Психология

Как сделать карту желаний

Как сделать карту желаний Карта желаний (карта сокровищ, карта мечты) — очень популярный способ визуализации желаний. Одно из самых главных преимуществ этого метода — его простота и доступность. Как сделать карту желаний, расскажет Страна Советов.

Самый простой способ сделать карту желаний — это нарисовать ваши мечты и желания на большом листе бумаги красками, карандашами, фломастерами, маркерами и т. п. Если вы не любите рисовать, можете использовать технику аппликации или объединить аппликацию и рисование. Процесс создания карты желаний должен доставлять удовольствие, поэтому выбирайте ту технику, которая нравится именно вам.

Для начала набросайте список желаний. Их не должно быть слишком много: лучше выделить самые важные, а когда они сбудутся, сделать новую карту желаний. Причин на это несколько. Во-первых, если вы будете «разбрасываться» и хотеть сразу всего, может случиться, что вы ничего не добьетесь, растратив энергию попусту.

Во-вторых, в психологии существует так называемый «кошелек Миллера» (магическое число семь плюс-минус два): американский психолог Джордж Миллер определил, что в кратковременной памяти, как правило, может содержаться не больше 7±2 элементов. В случае с желаниями мы, правда, имеем дело не с кратковременной памятью, но все равно не стоит загадывать более девяти желаний. Не жадничайте.

Определившись с желаниями, начинайте творить. В центре будущей карты желаний наклейте вашу самую удачную фотографию, на которой вы улыбаетесь. Затем вырежьте из журналов фотографии и картинки, олицетворяющие ваши желания, и наклейте их вокруг фотографии. Желательно группировать желания по темам: материальные желания, семья, отношения и т. п. Если нужной картинки не нашлось, нарисуйте или просто напишите желание.

Каждую картинку подпишите: мало желание визуализировать, нужно его еще и правильно сформулировать. Помните фразу «Бойтесь ваших желаний, они имеют тенденцию сбываться»? Скорее всего, придумали ее те, кто не умел правильно формулировать желания. Что сформулировал — то и получил. Все желания нужно выбирать и формулировать самостоятельно, не просите никого помочь вам с картой желаний.

Картинки должны быть позитивными, жизнерадостными. Никаких мрачных и угрюмых картинок! Подписи доже должны быть сформулированы позитивно, нельзя использовать частицу «не». Желательно указывать конкретные сроки, даты и суммы. По мере исполнения желаний старые картинки можно отклеивать и заменять новыми, а можно дождаться исполнения всех желаний и сделать новую карту.

Некоторые делают карты желаний на компьютере в программах для создания коллажей или ассоциативных карт. Это их выбор, но такую карту все равно нужно будет распечатать, чтобы сделать ее более материальной, осязаемой.

Карта желаний по фен-шуй

Некоторые при составлении карты желаний следуют основным принципам учения фен-шуй. Если они в это верят и оно действительно работает — почему бы и нет. Расскажем, как сделать карту желаний по фен-шуй.

Лист нужно разделить на девять равных частей (три на три), каждая из которых соответствует определенному направлению и определенной сфере жизни. Дополнительно можно раскрасить каждый сектор в благоприятный для него цвет. Перечислим сектора слева направо и сверху вниз (от верхнего левого к нижнему правому):

  • юго восток — богатство — фиолетовый;
  • юг — слава — красный;
  • юго-запад — любовь и брак — розовый;
  • восток — семья — зеленый;
  • центр — здоровье — желтый;
  • запад — дети и творчество — белый;
  • северо-восток — знания и мудрость — синий;
  • север — карьера — черный;
  • северо-запад — путешествия, помощники, учителя — серый.

В каждый сектор нужно вклеить соответствующие картинки. Лучше начинать с центрального сектора (здоровье), перейти к богатству и двигаться по часовой стрелке. Главное — при заполнении карты ощущать позитив и чувствовать себя так, как будто ваши желания уже сбылись.

Карту лучше всего повесить в вашей спальне, чтобы она была первым, что вы видите после пробуждения, и последним, на что вы смотрите перед сном. Желательно, чтобы карта была скрыта от посторонних глаз: если вы спите не одни или к вам собираются прийти гости, спрячьте карту в укромное место. Почаще разглядывайте карту, представляя, как ваши желания сбываются.

Карта сокровищ — мощное средство для визуализации ваших желаний, однако помните, что под лежачий камень вода не течет. Карта — это первый шаг к исполнению желаний, она поможет сделать следующие шаги, но помните, что никто не может пройти ваш путь за вас.

Как сделать карту желаний

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей