Психология

Как справиться с волнением

Как справиться с волнением Даже самый смелый человек сталкивается с большим количеством ситуаций, которые могут вывести его из равновесия. Все мы подвержены страху и невольному волнению. Многие даже не знают, как справиться с волнением, поэтому не могут полноценно использовать свои таланты перед обществом.

Волнение сопровождается также присутствием страха, неуверенности. От них можно полностью избавиться, покончив именно с волнением. Оно губительно влияет на развитие человека, его позитивных качеств, которые подавляются этим чувством. Представьте, насколько сильно изменилась ваша жизнь, если бы вы знали, как справиться с волнением. В определенных ситуациях вы не действуете решительно, теряете уверенность, боитесь сказать лишнее? Это признаки того, что вы испытываете сильное волнение.

Выработанная с годами привычка не позволяет действовать и мыслить как раньше, она сковывает ваши действия и ограничивает способности. Если вы не знаете, как справиться с волнением, то для начала перестаньте прислушиваться к общему мнению, которое не всегда может оказаться верным. Старайтесь мыслить самостоятельно, потому что у вас в голове безграничное количество гениальных идей, которые вы тщательно скрываете даже от себя самого. Выпустите их, освободите, не бойтесь управлять процессом мышления и излагать свои мысли, ведь казнь за неверное суждение давно отменили.

Запомните, что волнение — это естественно. Если оно еще не стало вашим постоянным спутником, то актуальным будет выполнение определенных упражнений для организма. Ежели наоборот, то следует обратиться за помощью к специалисту. Самые простые действия опишут, как справиться с волнением:

Упражнение №1. Нужно выглядеть уверенно, поэтому поднимите голову и расправьте плечи.

Упражнение №2. Не употребляйте в своем лексиконе фразы «не знаю», «попытаюсь», «возможно». Поменяйте их на более конкретные выражения, такие как «конечно», «я могу», «я абсолютно уверен». Даже эти простые слова сопутствуют вашим действиям, которые определяют, как справиться с волнением.

Упражнение №3. Всегда говорите «я хочу», «я считаю», «я не согласен». Этим вы придаете уверенности себе и твердости своему высказыванию, конкретности мысли или требованию.

Данные упражнения направлены на самовнушение, которое играет немаловажную роль на пути к выздоровлению. Выполнять их следует на протяжении семи дней как можно чаще. От этого ваши действия станут более уверенными, а мысли — конкретными, и вас уже не будет беспокоить вопрос о том, как справиться с волнением.

В коре головного мозга происходят такие действия, которые можно назвать примитивными. В важной ситуации кора, отвечающая за осуществление высших интеллектуальных функций, за мышление и социальный контроль, подает «сигнал о спасении» в отдел эмоций, активируя лимбу. Лимба — это примитивный мозг (мозг рептилий). Кора передает туда волнение и отключается сама. Эффект — выброс адреналина, поэтому процесс борьбы с тем, как справиться с волнением, приобретает иной характер. Нужно высвободить накопившийся адреналин.

Когда проявляется волнение, начинают дрожать руки и коленки, шумит в ушах, дергается веко. Это ваши мышцы сами решают, как справиться с волнением — сжечь переизбыток адреналина. Срабатывает реакция «Бей!» или «Беги!», поэтому вы начинаете активно жестикулировать и вдыхать больше кислорода, так как его требуют легкие. Кровь отливает от тех органов, которые именно сейчас могут и не понадобиться: от печени, желудка, почек и мозга. Вот почему путаются мысли, речь становится несвязной, и ваши ответы звучат невпопад.

Ваш организм сам для себя решает, как справиться с волнением, не спросив ни у кого верного решения. Но чтобы не случилось активного размахивания руками и невнятного бормотания, нужно размяться. Сперва разработайте шею, наклоняя голову вправо-влево, вперед-назад. Далее — руки. Несколько раз встряхните ладонями, как будто сбрасываете брызги. Это очень эффективно помогает прийти в себя. И, наконец, пальцы ног. Быстро сжимайте и разжимайте пальцы ног. Вы сразу почувствуете, что волнение исчезает, а движения становятся уверенными и точными.

Есть более экзотический способ, который помогает прийти в себя. Нужно сесть повыше, чтобы ноги не касались земли. Это может быть стол или подоконник. Положите правую ногу на левую, затем наоборот, заплетите и снова расплетите, подвигайте переплетенными ногами вправо-влево. Если есть перекладина, то можно на ней повисеть. Опять же срабатывает животный инстинкт: не чувствуя опоры, человек успокаивается. Это еще один метод для тех, кто не знает, как справиться с волнением.

Не стоит увлекаться дыхательными упражнениями, так как они могут усугубить состояние волнения. Достаточно дышать ровно, делать глубокие вдохи. Хорошо было бы проветрить помещение, потому что лишний кислород не помешает. Запомните эти простые упражнения, которые помогут преодолеть проблему, и вы навсегда забудете о том, как справиться с волнением.

Как справиться с волнением

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей