Дети от года до 6

Заикание у детей

Заикание у детейДети от двух до пяти лет иногда страдают заиканием, и это проблема, которая может стать причиной многих комплексов у вашего чада. Но заикание у детей можно вылечить. Страна Советов расскажет вам, как избавить вашего малыша от заикания.

Причины заикания у детей

Заикание — это следствие судорог мышц речевого аппарата. При заикании у детей нарушаются темп и ритм речи, ребенок повторяет отдельные звуки, слоги и даже слова по несколько раз, запинается. Перед тем, как начать заикаться, ребенок может отказываться говорить. Чаще всего заикание свидетельствует о проблемах с нервной системой и возникает в период активного овладения ребенком речью (в период от двух до пяти лет).

Вероятность возникновения заикания зависит от темперамента ребенка: активный холерик с большей долей вероятности может стать заикой, чем спокойный флегматик. Причиной заикания у детей часто является стресс: сильный испуг, конфликты в семье, жесткие методы воспитания, недостаток любви и внимания — все это может привести к тому, что ваш ребенок начнет заикаться.

Заикание у детей часто возникает на фоне неправильного развития речи. Если ребенок начал говорить слишком рано и много под давлением взрослых, у него может развиться страх аудитории, боязнь сделать ошибку в произношении трудного слова. Недоразвитость речи тоже может стать причиной заикания у детей — ребенку просто не хватает словарного запаса, чтобы выразить мысль.

Если у ребенка нарушен темп речи, и он говорит слишком торопливо говорить, пытаясь донести свою мысль до окружающих, он тоже может начать заикаться. Еще одна причина заикания у детей — изучение иностранного языка в раннем возрасте, ребенок может заикаться, говоря на каком-нибудь одном языке. Заикание «заразно» — некоторые дети заикаются, подражая сверстникам-заикам, осознанно или нет.

Иногда начинают заикаться дети-левши, которых родители или учителя пытаются переучить. Такие дети обычно очень эмоциональны, а постоянные одергивания и напоминания могут привести к нарушениям высшей нервной деятельности, и как результат — к заиканию.

Как лечить заикание у детей

Некоторые дети вылечиваются от заикания «сами собой», с возрастом, но все-таки лучше не пускать дело на самотек. Обычно при лечении заикания у детей используют комплексную терапию — с ребенком работают логопед (педагог-дефектолог) и врач — психолог или психотерапевт.

Прежде всего, нужно укрепить нервную систему. Ребенку могут назначить успокаивающие препараты. Психолог формирует у заикающегося ребенка чувство уверенности в себе, успокаивает и подбадривает его. Логопед работает непосредственно над исправлением речи ребенка. Занятия проходят от простого к сложному. Логопед учит не только правильно произносить слова с помощью специальных упражнений, но и ставит дыхание. Часто в программу лечения от заикания входят обучение музыке и танцам — при развитии правильной речи очень важно чувство ритма и темпа. Пение тоже помогает избавиться от заикания у детей.

Чтобы усилия специалистов были не напрасными, родители тоже должны помочь своему ребенку избавиться от заикания. Очень важно, чтобы дома ребенок слышал правильную речь. Говорите с ним ровно и спокойно, не спешите сами и не пытайтесь подгонять вашего ребенка, не давите на него и поощряйте его успехи. Поговорите со школьным учителем: ребенка-заику нельзя вызывать к доске первым, кричать на него.

Профилактика заикания у детей

Чтобы предупредить заикание, нужно постоянно наблюдать за речью вашего ребенка и придерживаться нескольких простых правил.

Поддерживайте комфортную психологическую атмосферу в семье. Не ругайтесь при ребенке, оберегайте его от возможных психических травм. Общайтесь как можно больше с вашим чадом. При выборе методов воспитания старайтесь соблюдать золотую середину: нельзя бить ребенка, кричать на него, запугивать, но и чрезмерно избалованные дети, столкнувшись с окружающим миром, могут начать заикаться.

Правильная речь родителей — важный фактор профилактики заикания у детей. Говорите четко, плавно, если у вас самих есть дефекты речи — постарайтесь от них избавиться. Не заставляйте ребенка произносить слишком сложные слова и предложения, не торопите его и не заставляйте выступать перед аудиторией, если он боится или не хочет. Лучше обойтись без чтения стихов на табуретке в Новый год, чем потом лечить своего ребенка от заикания.

Нельзя перегружать ребенка большим количеством впечатлений, особенно если его организм ослаблен. Чрезмерный просмотр фильмов или телепередач, не соответствующих возрасту ребенка, чтение страшных сказок и историй — все это может стать причиной заикания.

Лучший способ вырастить здорового ребенка — это самим быть спокойными, уравновешенными, доброжелательными, требовательными, но в то же время справедливыми.

Заикание у детей

Оцените статью
Комментарии
33
  1. Оксана Васильвна

    Я-логопед. Очень бы хотелось, чтобы вот такие содержательные статьи читали родители не только детей, которые заикаются, но и все остальные с целью: не допустить и предостеречь своего ребенка от появления заикания. Потому что избавиться от него очень тяжело, ребенок будет очень сильно страдать. ощутила это на собственном опыте со своим сыном. Но мы вылечились. Могу поделиться опытом.

    1. Татьяна Николаевна

      Оксана Васильевна,доброе утро. Прочитала ваш комментарий на сайте СТРАНА СОВЕТОВ,к статье о детском заикании.Вы пишите,что можете поделиться опытом.Буду вам очень признательна,т.к. у меня внук 6 лет ,неожиданно,начал повторять в словах первые слоги и буквы «по-поехал,с-смотри», редко но это присутствует.Уже обратились к детскому психологу и к логопеду.Рекомендации есть,но хотелось услышать еще .Так как вы логопед-мама,может посоветуете какую-то методику.СПАСИБО!

    2. венера

      здравствуйте оксана васильевна! моему сыну 3.10 годиков, начал заикаться три месяца назад, ходили к врачу выписали препораты но улучшения не вижу. подскажите пожалуйста как нам лечится? он очень активный ребенок.

  2. Александра Эдуардовна

    Здравствуйте, у меня сын 6 лет, у него тоже запинки в речи. Буду очень благоларна, если Вы поделитесь своим опытом.Спасибо

  3. Лидия Сергачева

    Мой сын в 6.5 лет проходил лечение у доктора Светланы Борисовны Скобликовой. Раньше заикался довольно тяжело. Уже более 2 лет никакого заикания у него нет, за что доктору большое спасибо. А всем родителям очень рекомендую ее имеющиеся в Интернете книги «Заикание: лицом к лицу» и «Заикание в вопросах и ответах», считаю их бесценным знанием о маленьких заиках. Особенно последняя, где на 100 вопросов родителей даны 100 полных ответов. Очень, очень советую. Если делать с детства так, как там написано заикание может отступить само.

  4. Назира

    Добрый вечер, помогите… Дочке 3,5 года. 2недели тому назад стали ходить в садик. Заметила неделю назад как она стала заикаться. Что делать??? Может ее не водить, пока не вылечим заикание.Что посоветуйте?

  5. ксения гаан

    [quote name=»Оксана Васильвна»]Я-логопед. Очень бы хотелось, чтобы вот такие содержательные статьи читали родители не только детей, которые заикаются, но и все остальные с целью: не допустить и предостеречь своего ребенка от появления заикания. Потому что избавиться от него очень тяжело, ребенок будет очень сильно страдать. ощутила это на собственном опыте со своим сыном. Но мы вылечились. Могу поделиться опытом.[/quote]

    поделитесь пожалуйста опытом! моя дочь,ей 2,11г. начала заикаться 3 недели назад, речь у нее развилась с 2 лет, заговорила предложениями, очень правильно и грамотно! мы налюбоваться ею не могли! а сейчас стала заикаться и я в панике и растерянности….. помогите!

  6. Наталия сок

    Оксана,поделитесь пожалуйста!у меня такая же проблема как у Ксении…

  7. Natali***

    Здравствуйте. Оксана Васильевна пожалуйста поделитесь опытом как лечить заикание. Моей дочке 3 годика, вот уже 4 месяца она заикается, перепробовали все ничего не помогает, ребенок очень страдает из за этого, помогите пожалуйста. спасибо.

  8. Alina Vasilevna

    Moej docheri 3 goda. 2 mesyaca nazad stala zaikatsya. Papa uezzhal v komandirovku na mesyac. Zhivem v Amerike, vrach skazal, chto eto vozrastnoe i projdet. No ne hochetsya puskat’ na samotek. Pozhalujsta, podelites’ opitom, Oksana Vasilevna, kak vi vilechili sina. Spasibo.

  9. Геннадий

    Оксана Васильевна, доброго дня!
    Сыночку 3,2 года. 3 месяца после испуга сильно очень заикается. Были у множества бабушек, проходим курсы лечения у детского невролога. Без результатов. Помогите нам, пожалуйста. г. Архангельск

  10. Леся+++

    Моему сыну 5 лет, он сильно заикается, когда начинает быстро говорить. я даже не помню тот момент времени когда и по каким причинам это все произошло, так как в самом начале развития речи такого не было. сейчас это происходит по нарастающей, все чаще и больше заикается. когда прошу его говорить медленно и четко, заикание проходит, но это не надолго, потом опять быстрая речь и повторение слов. помогите пожалуйста избавится от заикания. спасибо

  11. Соболева Наталья Гаяновна

    Здравствуйте Оксана Васильевна!!!! Моему ребенку 5 лет начал заикаться не сильно в 3 года сейчас я заметила мы то нормально разговариваем то опять начинается, очень жалко своего ребенка а дальше начнутся проблемы в школе это так страшно помогите пожалуйста!!!!!!!!

  12. vi4ka

    Когда ребенок стал заикаться, мы сразу повели его к бабке. Она там травку подожгла, чето пошептала, и все говорит, идите, завтра перестанет заикаться. И вправду, ребенок перестал заикаться, а потом я узнала, что вообщето этим занимаются логопеды и невропотологи. Но это затягивается не на один день.

    1. Наташа

      Vi4ka, дайте пожалуйста координаты вашей бабульки, что помогла ребенку с заиканием!!

  13. Марина М

    [quote name=»Оксана Васильвна»]Я-логопед. Очень бы хотелось, чтобы вот такие содержательные статьи читали родители не только детей, которые заикаются, но и все остальные с целью: не допустить и предостеречь своего ребенка от появления заикания. Потому что избавиться от него очень тяжело, ребенок будет очень сильно страдать. ощутила это на собственном опыте со своим сыном. Но мы вылечились. Могу поделиться опытом.[/quote]

    Здраствуйте Оксана! Моему сыну 4.5г начал заикаться, пробовали и таблетками и бабушками лечить. Пока результата нет. Поделитесь своим опытом.

  14. ВАЛЕНТИНА. А

    [quote name=»Оксана Васильвна»]Я-логопед. Очень бы хотелось, чтобы вот такие содержательные статьи читали родители не только детей, которые заикаются, но и все остальные с целью: не допустить и предостеречь своего ребенка от появления заикания. Потому что избавиться от него очень тяжело, ребенок будет очень сильно страдать. ощутила это на собственном опыте со своим сыном. Но мы вылечились. Могу поделиться опытом.[/quote]
    моей дочери 5 лет мы немного заикаемся. как ей помочь .помогите пожалуйста.

  15. САПРЫКИНА АННА

    Здравствуйте! я в панике и в расстройстве за свою дочь.ей 5,7лет ходим в садик ЦРР. СТАЛА ПРОИЗНОСИТЬ ТАК СЛОВА: МАМА. ПО-ПО-ПОЙДЕМ,ТЫ-ТЫ.ДА-ДА-ДА -ДАВАЙ.СТАЛА ЗАИКАТЬСЯ КАК ЕЙ ПОМОЧЬ.ОНА У МЕНЯ СКРОМНАЯ ДЕВОЧКА.ПЕРЕЖИВАЮ ЧТО ЗАМКНЕТСЯ В СЕБЕ И В ШКОЛЕ НЕ ЗАХОЧЕТ ОТВЕЧАТЬ ТАК КАК СМЕЯТЬСЯ БУДУТ.ОНА СЕЙЧАС СТЕСНЯЕТСЯ ГОВОРИТЬ ПДОСВИДАНИЕ ВСЕМ ТАК КАК ПРОТЯГИВАЕТ СЛОГ ДО-СВИДАНИЯ. КАКИЕ МЕТОДИКИ И УПРАЖНЕНИЯЯ НАДО? ЧТО ВООБЩЕ ДЕЛАТЬ?

  16. Шынара

    Оксана Васильевна, у меня аналогичный ситуация. Дочке уже 5 лет, началось все с 2 лет, как только начала говорить, говорила все и предложениями, оч.активный ребенок, в садик не ходим , дома сидим, один раз показывала врачу в 2,5 года, прописали таблетки для нервной системы, давали только неделю потом не стали, посчитали что для организма будет вредно, маленькая еще, логопед заниматься не стала, сказала ,что занимаются с детьми с 4 лет, заикается на первых слогах, временами проходит, через месяц — два может снова начаться, посоветуйте, чем заниматься дома с ней,несмотря на свое заикание она лезет во все разговоры даже с незнакомыми людьми. Буду вам очень признательна и благодарна за ответ.

  17. мамочка

    прошу вас мне нужна ваша помощь

  18. Артемия

    У нас аналогичная ситуация сыну три года. Начал разговаривать очень рано. И вот пол года назад без всякой на то причины начал заикаться. Лечились не помогает. Как помочь малышу мы не знаем. Помогите, нам нужна помощь!!!

  19. Кирилия

    Прошу вас Оксана Васильевна и поделитесь со мной тоже…Очень нужно!!!

  20. ларисочка

    Cыну три года. Начал разговаривать очень рано. И вот пол года назад без всякой на то причины начал заикаться. Лечимся- не помогает. Как помочь малышу мы не знаем. Помогите, нам нужна помощь!!!

  21. Анна Сергеевна

    Здравствуйте, Оксана Васильевна. Моя дочь начала заикаться в 4,8, обратились к логопеду. Она сказала, что это из-за стресса. Начала с ней заниматься с сентября 2 раза в неделю в группе, но почему то особое внимание уделяется шипящим. Сейчас уже февраль, а улучшений никаких нет, только начала эти шипящие произносить, а заикание осталось.Логопед говорит, что не может только с ней заниматься, ведь у нее группа (при чём там никто больше не заикается)Другого врача у нас в городе нет и возможности выехать тоже. Дочка начала замыкаться в себе. Помогите пожалуйста!!!!!!

  22. Esmira

    Здравствуйте.сыну 6 лет. Повторяет слоги и удлиняет гласные.Ho это происходит при торопливости в речи и при волнении.помогите советом.Спасибо

  23. aleksandra465

    Здравствуйте. Дочке 3.11 месяцев, почти год как заикаемся. Обращались к неврологам, назначали кучу препаратов, улучшение было на какой то период. Бывает месяц проходит нормально, а потом заново начинается. Девочка очень активная, говорить стала в год и 10 месяцев. Пожалуйста помогите, очень нужна помощь. Спасибо.

  24. Алька

    подскажите,пожалуйста,где живет такая бабушка,которая лечит от заикания?

  25. Евгения Ш

    [quote name=»Оксана Васильвна»]Я-логопед. Очень бы хотелось, чтобы вот такие содержательные статьи читали родители не только детей, которые заикаются, но и все остальные с целью: не допустить и предостеречь своего ребенка от появления заикания. Потому что избавиться от него очень тяжело, ребенок будет очень сильно страдать. ощутила это на собственном опыте со своим сыном. Но мы вылечились. Могу поделиться опытом.[/quote]
    Моему сыну 3 года, вчера начал повторять первый слог на «н», подскажите что делать.

  26. Нинель

    ?????????????[quote name=»Лидия Сергачева»] Уже более 2 лет никакого заикания у него нет, за что доктору большое спасибо. А всем родителям очень рекомендую ее имеющиеся в Интернете книги «Заикание: лицом к лицу» и «Заикание в вопросах и ответах», считаю их бесценным знанием о маленьких заиках. Очень, очень советую. Если делать с детства так, как там написано заикание может отступить само.[/quote]

    Да, спасибо за совет! Прочитав, поняла ну все что делала я было в другую сторону от правильного. Сейчас только режим наладила, отселиа в свою комнату, стала много пропускать мимо ушей и результат пошел сразу. Прошло только три недели и вижу — истерик нет, речь дочки явно лучше. Где были раньше настоящие специалисты

  27. альмира

    Здраствуйте Оксана! Будьте добры,поделитесь своим опытом.
    Это нужно для моей внученьки. Заранее благодарна.

  28. индира

    помогите нам пожалуйста .дочери 3 года и она 2 месяца заикается мы не знаем что нам делать.умоляю помогите.

  29. Марина Демина

    [quote name=»Оксана Васильвна»]Я-логопед. Очень бы хотелось, чтобы вот такие содержательные статьи читали родители не только детей, которые заикаются, но и все остальные с целью: не допустить и предостеречь своего ребенка от появления заикания. Потому что избавиться от него очень тяжело, ребенок будет очень сильно страдать. ощутила это на собственном опыте со своим сыном. Но мы вылечились. Могу поделиться опытом.[/quote]
    я ОЧЕНЬ СОВЕТУЮ прочитать Скобликову книгу «заикание в вопросах и ответах» это очень крутая книжка и есть бесплатно в Интернете. Я когда прочли подумала Боже что я наделала. Очень сильно все зависит от среды вокруг ребенок вплоть до питания. Очень важная книжка.

  30. юррий

    Я-профан. И мне непонятно. Признается психологическая травма и вирусное осложнение. Лечение одинаково. То есть вирусы и травма одинаково воздействуют на ЦНС. Так что ли.

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей