Разное

13 признаков, что у человека нет души

13 признаков, что у человека нет души
DasWortgewand/ Pixabay

Исследователей «души» — этого самого загадочного и непостижимого явления существует много. И религия, и наука часто спорят о происхождении жизни, но они едины во мнении о наличии души у человека. Ее сложно отрицать, но и до конца исследовать тоже не представляется возможным. Душа, определенно, существует. Но, как оказалось, не у всех. О людях без души верующие говорят: «продал душу дьяволу», «сгубил свою душу», «пропил душу». Эзотерики и психологи тоже склонны утверждать, что человек может потерять душу. Но лишь частично. Они называют несколько признаков, по которым можно определить, что душа «потерялась», истощилась или человек утратил с ней связь.

Психология «потери» души

В психологии, условно говоря, душа относится к бессознательному, интуиции, чувствам. Это часть психики (в переводе с греческого psyche – душа, дух, сознание). Возможен ли без нее человек? Очевидно, что нет. Поэтому, с точки зрения психологов, душа не может покинуть человека, или вообще в нем «не зародиться». Но может произойти диссоциация – механизм психологической защиты, провоцируемый сильными эмоциями, внутренними противоречиями. С его помощью природа защищает организм от психологических травм и блокирует восприятие травмирующих ситуаций. В результате человек начинает относиться к происходящей реальности, как к не связанной с ним, и с его жизнью. Он будто разделяется на части, прячется за масками или сливается с ними.

Карл Юнг предположил, что эти психологические личности человека состоят из «комплексов». Они являют собой «эмоционально окрашенную совокупность представлений, мотивов и установок, оказывающую существенное влияние на развитие и функционирование психики, личности и поведение человека», и либо формируются в бессознательном, либо вытесняются туда и все равно остаются неосознанными. Когда человек теряет контроль над одним из таких «комплексов», сознательная энергия ослабевает. Таким образом создается психологический дисбаланс и разрушается естественная целостность человека. Психологи это определяют как «множественное расстройство личности», а в племенных культурах его назвали бы потерей души.

13 признаков, что у человека нет души
Geralt/ Pixabay

Существуют сложные и легкие формы «раздвоения личности». При сложных все понятно – человека называют душевнобольным и отправляют лечить (возвращать ему душу) в психиатрические лечебницы. В случае частичной «потери» души (а сюда относится посттравматический стресс, депрессия, алкоголизм, наркомания и другие зависимости) люди сами пытаются залечить душевные раны и обрести целостность. Они обращаются к Богу, к целителям, к психологам. Церковь, благотворительность, медитация, творчество, любовь, самопожертвование – исцеляющие душу средства. Не всегда, но часто это помогает человеку, который чувствует, что он «потерял» душу, нарушил гармонию между миром и собой.

Признаки человека «без души»

К сожалению, не все осознают, что утратили связь с собственной душой. Но не всегда бездушной является только та личность, в которую вселился «дьявол» (убийца, насильник, вор, лжец, лицемер и т. д.). «Пустым» может оказаться каждый, независимо от уровня образования, наличия воспитания или совести. Узнать человека «без души» можно по следующим признакам:

  1. «Вековая усталость». Это не просто физическое переутомление или утрата сил. Вековой усталостью называют потерю душевной энергии. Человек спит, но не высыпается; ест, но не ощущает вкуса еды; существует, но не живет.
  2. Избирательная «амнезия». Некоторые «неудобные» воспоминания об определенных неприятных событиях или даже какой-то части жизни странным образом забываются или блокируются.
  3. Дефицит любви. Существует пища для ума и пища для души. Ум каждый подпитывает своим «деликатесом», душа же питается лишь одним «блюдом» – любовью. Ее отсутствие губительно.
  4. Повышенная тревожность и страх. Постоянное пребывание в таком состоянии загоняет душу не только «в пятки», но и полностью блокирует ее энергию. Вот и получается, что «душа не на месте».
  5. Замкнутый круг. Человек будто попадает в черный «день сурка», который длится годами. Неприятности наступают на пятки, случается необъяснимая череда несчастий или преследует рок.
  6. Раздвоение личности. Душа у человека одна, а личностей, ее терзающих, может быть и две, и три, и десять. О какой душевной целостности может идти речь, если в голове поселилось несколько непримиримых «я»?
  7. Избыточные влечения. Алкоголь, наркотики, еда, секс, деньги, власть, азарт подпитывают душу, только если дозированы или их немного не хватает. Иначе – это смерть для души, а иногда и для тела.
  8. Апатия и безразличие к жизни. В этом случае констатируют, что жизнь бессмысленна, серая и безрадостная. Отсутствие радости – следствие отсутствия животворной энергии, без которой душа покидает тело.
  9. Нет чувства эмпатии. О таких личностях говорят, что у них душа черствая. Они не умеют сопереживать, сострадать и сочувствовать, не включаются в эмоции и безразличны к чужому горю.
  10. Эгоизм. По своей природе душа эгоистична. Закон «эго» направлен на самосохранение. Лишь когда человек счастлив сам, он может осчастливить других. Эгоизм, как способ паразитирования и самоутверждения за счет других, ведет к разрушению души.
  11. Меркантильность. «Бездушная» личность зациклена на материальном, она не интересуется духовной составляющей мира, занимается накопительством и делит людей на бедных и богатых.
  12. Не определено жизненное предназначение. Все люди имеют свою миссию. Она –путеводитель и энергия, наполняющая жизнь смыслом, радостью мотивацией творить и познавать. Без миссии душа ленится и, как следствие, деградирует.
  13. Зависть. Это не просто грех, убивающий душу. Зависть – обесценивание чужих заслуг. А все, что обесценивает разум, становится непозволительным и недоступным для души. Она никогда не получит тех благ, которым завидует человек. А если и получит – они ее разрушат.

5 признаков, что у человека злая душа

Понять, от кого нужно держаться подальше, помогут пять определяющих признаков. Если в вашем окружении есть тот, кому присущи хотя бы две такие черты, постарайтесь общаться с таким персонажем максимально нейтрально, чтобы не стать его жертвой. Читать далее

Оцените статью
Погода и температура воды в Сочи на апрель 2019 года, прогноз от Гидрометцентра Погода в Москве и Московской области на апрель 2019, точный прогноз от Гидрометцентра У какого знака зодиака вы находитесь в подчинении 14 неожиданных признаков очень умного человека Кто окажутся самыми везучими по гороскопу в феврале 2019 У каких знаков зодиака исполнятся желания в феврале 2019 Кто из мужчин по знаку зодиака сможет простить измену 5 признаков, что в вашем роду были ведьмы Лунный календарь стрижки волос и окрашивания на апрель 2019 года, благоприятные дни для маникюра по Оракулу Как знаки зодиака относятся к своим родителям Гороскоп от Василисы Володиной на апрель 2019 по знакам зодиака: самый точный астрологический прогноз астролога Знаки зодиака, которым мало одного партнера Гороскоп Павла Глобы на февраль 2019 Над чем каждому знаку зодиака стоит поработать в феврале 2019 Гороскоп Тамары Глоба на февраль 2019 Гороскоп на апрель 2019 года от Павла Глобы по знакам зодиака: самый точный прогноз астролога
Комментарии
11
  1. ляля

    :shock: :cool: :arrow:

  2. ляля

    :idea:

  3. Виталий

    …Соглашусь за …13 в 1… :!: :idea:

  4. Наташа

    И что делать если потерял душу ?как вернуть?

  5. Леля

    Встречала людей (то была целая семья), лишенных души вообще. Ну никакой эмпатии, чувствования окружающих, а тем более помощи. Болваны какие-то, ей Богу. Крайне удивилась, ибо в жизни такое наблюдала единожды. Расстались со скандалом, т к. даже контачить с ними было невыносимо. С виду психованные, но не психи, а именно безжалостные, пройдут по трупам. Вот так то! Жизнь полна сюрпризов. Думаю, это генетическая ветка человечества — отпадающая за ненадобностью…

  6. Мара

    Я прохожу сейчас через это. Моя душа разделена на 2 части, одна — у меня, другая — у мужа. Что-то привело к тому, что у мужа душа делась куда-то, он резко забыл всё хорошее, всё, что касается нашей любви, стал орать, что он сатана, у него нет души, меня унижать (и это всё при том, что у нас с ним любовь как в сказке). Целую неделю это происходит, а у себя я заметила, что меня не слышит вселенная и я,,, не слышу свою душу, просто пустота внутри, я не могу войти в состояние медитации, потому что души нет, пустота и тишина, именно пустая тишина, а не спокойствие души… Я как робот

  7. Стас

    Одно противоречит другому. Никакой конкретики. Откуда вообще такие мысли.

  8. Ольга

    БОГ СОЗДАЛ ДУШУ, ПОСРЕДСТВОМ МОЛИТВЫ, ПОСЕЩЕНИЕ ХРАМА, ИСПОВЕДИ И ПРИЧАСТИЯ С ИСКРЕННИМ ЖЕЛАНИЕМ И МОЛИТВОЙ К БОГУ О ПОМОЩИ И РЕАБИЛИТАЦИИ ДУШИ. БОГ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ.

  9. Ольга

    В Храм ходите на исповедь и причастие?
    К Богу обращаетесь с благодарностью?
    Где нет Бога, поселяется низшие сущьности.

  10. Lerchickperchick

    Зависть нормальное состояние, которое заставляет человека стремиться к лучшему. Он видит что то лучшее у соседа и начинает стремиться к такому же, или даже лучшему. Это элемент соревнования и самовыражения, ничего плохого в зависти нет, если она не чёрная, разрушающая и мстительная. Тринадцатый пункт исправьте!

  11. Александр К

    Печально что осознание отсутствия души приходит так поздно….
    Обычно отсылки идут к плохому здоровью или т.п.
    А что делать???
    С этим очень тяжело жить…
    Нахожусь в эмоциональном тупике.

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей