Психология

Можно ли остаться друзьями после расставания?

Можно ли остаться друзьями после расставания? Многие слышали при расставании сакраментальную фразу: «Давай останемся друзьями». Что это — реальное желание сохранить дружеские отношения или попытка сделать хорошую мину при плохой игре? Можно ли остаться друзьями после расставания?

На самом деле, однозначный ответ на вопрос, можно ли остаться друзьями после прекращения любовных отношений, дать сложно. Очень многое зависит от того, зачем именно вам предлагают (или вы предлагаете) сохранить дружеские отношения. Есть несколько самых распространенных вариантов:

  • у кого-то из партнеров еще остались чувства, и он надеется, что поддержание дружеских отношений поможет вернуть все, как было;
  • кто-то из партнеров (или оба) просто хотят создать видимость внешнего благополучия, чтобы показать окружающим, что они расстались, как цивилизованные люди;
  • оба партнера ценят друг друга и действительно хотят продолжать дружеские отношения.

В первых двух случаях у вас вряд ли получится остаться друзьями — это будет лишь видимость дружбы, а не настоящая дружба. А вот в третьем случае все шансы есть: вопреки распространенному стереотипу, дружба между парнем и девушкой вполне возможна, причем нередко самые хорошие друзья получаются из тех, кто в прошлом имел опыт романтических отношений друг с другом.

Однако чтобы остаться друзьями после расставания, нужно правильно расстаться. Если уходит кто-то один, вряд ли у вас получится сохранить дружеские отношения. Тут возможна разве что «дружба из жалости», когда один из партнеров продолжает любить, а второй предлагает ему дружбу. Скорее всего, прежде чем бывшие влюбленные смогут общаться как друзья, пройдет очень много времени, если такой момент вообще наступит.

А вот если решение о расставании было взвешенным и обоюдным, без скандалов, взаимных упреков, дележа имущества и детей, то смерть любви вполне может означать рождение новой дружбы (или возрождение старой, если вы дружили, прежде чем начать встречаться). В этом случае важно объясниться перед расставанием, чтобы между вами не осталось никаких недоговоренностей.

Главное — помнить, что прошлое должно остаться в прошлом. Причем это касается не только ваших отношений друг с другом, но и общения с общими друзьями. Не нужно сплетничать с подругами, посвящая их в подробности ваших отношений, перешедших в новое качество: в конце концов, это касается только вас двоих. Даже если окружающие думают, что дружбы между вами быть не может, не нужно пытаться их переубедить. Пусть думают, что хотят.

Однако не стоит забывать, что дружеские отношения с человеком, бывшим вашей романтической привязанностью, могут помешать вам строить свою личную жизнь. Многие считают, что дружеские отношения с «бывшими» невозможны. А это значит, что, возможно, вам придется столкнуться с ревностью со стороны вашей новой второй половинки. Неприятная ситуация, согласитесь.

В этом случае, скорее всего, придется делать выбор и решать, что для вас важнее: дружеское общение с «бывшим» («бывшей») или ваша новая любовь. Это не значит, что вам придется полностью пожертвовать дружбой. Просто важно правильно расставить приоритеты: все-таки друзей может быть много, а любимый человек (в подавляющем большинстве случаев) — только один, поэтому он всегда будет на первом месте.

Итак, если вас интересует, можно ли остаться друзьями после расставания, то спешим вас обрадовать: можно! Вот только дружба не рождается по мановению волшебной палочки. Над дружескими отношениями, как и над любыми другими, нужно работать. Важно убедиться, что у вас не осталось романтических чувств друг к другу, и оставить в прошлом все обиды. Тогда, возможно, родится та самая крепкая и бескорыстная дружба, которая бывает только у бывших влюбленных.

Можно ли остаться друзьями после расставания?

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей