Психология

Мужчина не делает предложение: почему так происходит и что с этим делать

Бывает так, что люди долгое время живут вместе, но мужчина все не торопится делать предложение — и даже намеков на свадьбу не делает. Как же правильно поступить в такой ситуации — искать нового партнера, сделать предложение самой или использовать весьма непрозрачные намеки? Разбираемся, почему мужчина не делает предложение и стоит ли предпринимать самостоятельные попытки это исправить.

Почему мужчины долго не делают предложение

Для начала давайте разберем, почему же мужчина не делает предложение, даже если вы уже достаточно давно живете вместе и вам хорошо друг с другом. Психологи среди наиболее распространенных причин называют следующие.

Страх ответственности

Мужчина понимает, что семья — это серьезно, очень серьезно, поэтому боится брать на себя такую ответственность. Он осознает, что ему придется отвечать теперь не только за себя, но и за вас, а возможно еще и за детей — и это его очень пугает. А еще надо учесть, что именно мужчине надо будет всех обеспечивать, что тоже очень серьезная ответственность.

Читайте также: 10 советов для людей в отношениях: как сделать их крепкими и долгими

Страх, что отношения изменятся

Если у мужчины перед глазами мало примеров удачных браков, то его может страшить процесс создания семьи. Он может бояться, что из ваших отношений уйдет вся романтика и новизна, а на смену им придет рутина, бытовые мелочи, которые разрушат ваши хорошие отношения.

Свадьба у него не в приоритете

Расспросите мужчину о его жизненных целях — все может оказаться гораздо более прозаично, чем вы думаете. Так, возможно, он хочет сначала достичь высот в карьере, попутешествовать, купить квартиру или автомобиль своей мечты. То есть он не категорически против женитьбы — просто у него на данный момент есть более приоритетные цели и задачи.

У него был неприятный опыт

Возможно, ваш мужчина уже был неудачно женат, поэтому брак у него не связан ни с чем позитивным — теперь его туда уже и калачом не заманишь. А может быть, его родители развелись, когда он был маленьким — и теперь он боится повторения их же истории.

Читайте также: Как научиться прощать людей и отпускать обиды: 9 советов психологов

Негативные примеры развевшихся друзей тоже не очень хорошо влияют на решительность мужчины вступить в брак. Если у него есть такие, то он может опасаться повторить их судьбу.

Его все устраивает

У мужчины есть регулярная и безопасная интимная жизнь с постоянной партнершей, в его доме убирают, стирают, ему готовят еду. Так зачем же жениться? В чем смысл брака? Этого ему не понять, ведь ему и так хорошо, без штампа в паспорте.

Он не видит в вас жену

Причина тут в 99% одна — он вас не любит, вы ему просто удобны: в качестве кухарки, уборщицы, постоянного безопасного партнера. На деле же он не испытывает к вам никаких чувств, и это может быть причиной, почему мужчина не делает предложение 5 лет и даже больше.

Впрочем, не думайте сразу о самом страшном — вполне может быть и так, что в ваших отношениях много недосказанности, ссор, недоверия, поэтому мужчина попросту не видит в вас надежную женщину, с которой ему хотелось бы прожить остаток своих дней.

У него уже есть жена

Если вы не живете вместе, то и такой вариант, увы, возможен. У мужчины уже есть одна жена, так зачем же ему вторая? Его вполне устраивает наличие семейной жизни и любовницы, и менять что-то он не собирается.

Читайте также: Что такое эмоциональные качели в отношениях и как с них слезть

Вы не даете ему понять, что хотите замуж

Некоторые девушки так боятся “спугнуть” мужчину своими мыслями о браке, что могут и вовсе заявлять ему, что, мол, замуж они не собираются. А партнер все воспринимает буквально: ну не собирается, и слава богу, поживем так.

Не нужно лукавить и пытаться обхитрить мужчину — сделаете хуже только себе. Он должен четко понимать, чего же вы хотите от ваших отношений.

Его мама не хочет вашей свадьбы

Не удивляйтесь, но это достаточно распространенная причина, если ваш муж — маменькин сынок, для которого любимая мамочка — самая главная фигура в жизни. Если вы пришлись не ко двору потенциальной свекрови (а вы можете вообще об этом не догадываться), то это может быть причиной, почему мужчина живет и не делает предложение: мамочка ему запретила.

Он боится отказа

И такое тоже может быть. Мужчина может быть не уверен, что вы ответите согласием на его предложение, а ведь это больно ударит по его самолюбию. Возможно, он не уверен до конца в ваших истинных чувствах или же думает, что вы пока и не задумываетесь о свадьбе, поэтому можете отказать ему.

Читайте также: Как правильно выяснять отношения с мужчиной, чтобы не испортить их

Может ли женщина сделать предложение мужчине

А в этой части статьи мы разберем, стоит ли делать что-то самой, если мужчина не делает предложение 2 года и более, нужно ли настаивать на свадьбе и делать первые шаги самостоятельно.

Подумайте, почему вас это так беспокоит

Перед тем как переходить к решительным действиям, разберитесь для начала с собой. Почему вам так хочется поскорее замуж? Причины могут быть такими:

  • Давление со стороны родных. Если на каждом семейном празднике вас спрашивают “Когда замуж?”, то все очевидно.
  • Все подружки уже давно там. Тут действует стадный инстинкт, не иначе, не доверяйте ему.
  • Вы боитесь, что мужчина бросит вас, и пытаетесь связать его узами брака. Нужно ли говорить, что это не поможет?

Читайте также: Как правильно выяснять отношения с мужчиной, чтобы не испортить их

Как правильно решить проблему

Вместо того чтобы думать, может ли женщина сделать предложение мужчине, попробуйте разобраться в ситуации такими способами:

  • Поговорите с мужчиной откровенно и спросите, что его останавливает, что смущает, готов он или нет. Возможно, вам откроются вполне безобидные причины вроде нехватки денег. В таком случае можно прийти к компромиссному решению и устроить скромное торжество с минимальным количеством гостей или вообще без них.
  • Не будьте слишком назойливы — достаточно одного разговора и четко обозначенного вами желания. Не нужно напоминать об этом каждый день. Дайте мужчине все обдумать.
  • Если прошло уже много времени, еще раз обсудите все честно с мужчиной. Если он просто не хочет семьи и детей — решайте сами, стоит ли держаться рядом с ним. Возможно, вам и так комфортно. А может быть, вы захотите попробовать начать все с чистого листа с человеком, которому действительно нужно то же, что и вам.

Ну а если ничего не работает, пробуйте делать предложение самостоятельно. Согласится — будет классная семейная история о том, как вы решились. Не согласится — вы будете знать, что это не ваш человек, он не готов брать за вас ответственность на себя.

Читайте также: Знакомства и секс: 5 популярных приложений для вашего удовольствия

Думаем, теперь вам будет легко разобраться в собственных отношениях и понять, почему мужчина не делает предложение, даже если вы уже давно живете вместе. Не бойтесь разговаривать открыто и узнавать точку зрения партнера на ваши отношения — это верный путь к их развитию.

Оцените статью
11 самых важных жизненных уроков, которые надо усвоить как можно раньше Как управлять людьми с помощью психологии: 6 мощных способов воздействия Как преодолеть эффект плато в любой деятельности: рабочие методы Как научиться прощать людей и отпускать обиды: 9 советов психологов Как побаловать себя: 14 самых крутых способов Топ-9 важных советов по финансовой грамотности Как распознать энергетического вампира и противостоять ему: лучшие советы 10 советов для людей в отношениях: как сделать их крепкими и долгими Как противостоять манипуляциям в общении: самые эффективные методы Как избавиться от чувства вины: советы психологов против самобичевания Как правильно выяснять отношения с мужчиной, чтобы не испортить их Как справляться с агрессией и вспышками гнева: 8 крутых советов Что делать, если пропало вдохновение: 8 идей Как избавиться от навязчивых мыслей и страхов: 7 эффективных способов Как быстро принимать решения: 9 отличных советов Как не думать о плохих мыслях: 8 крутых приемов
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей