Праздники

Запреты, приметы, традиции и поверья на Крещение Господне

Православные христиане ежегодно отмечают Крещение Господне 19 января. Торжественная дата считается одной из самых главных среди всех православных праздников. С ней, как и с Рождеством Христовым, связано множество народных поверий, примет и традиций. 

Крещенские поверья

Православие относит 19 января к одной из самых важных святых дат. В этот день каждый человек может смыть с себя грехи и попросить Бога о прощении. У раскаявшегося появляется шанс на новую жизнь без зла и грехопадения.

Крещение Господне начинается 18 января, когда православный люд празднует Крещенский сочельник. В этот день батюшки освящают воду и колодцы на территории храмов, а ближе к вечеру и и на реке. Народное поверье гласит, что такая вода лечит различные недуги и болезни, придает душевных и физических сил. Именно поэтому существует традиция окунаться в прорубь на Крещение.

Источник фото: shutterstock.com

Еще одно поверье гласит, что святая вода течет прямо из под крана в этот святой праздник. Но это убеждение ошибочно! Как бы нам не хотелось, вода на Крещение Господне сама не становится святой. Ее в любом случае должен освятить священник. Только освященная 18 января священнослужителями вода в церкви и купели считается святой. Именно такая вода получает целебные свойства.

Традиции на Крещение

С этим праздником связано немало народных примет. Особое внимание уделяют выпечке. Как правило, к завтраку выпекают печенье в виде крестиков. Для каждого домочадца оно свое — хозяйка специально помечает печенье при выпечке.

Источник фото: shutterstock.com

Если крестик вышел румяный и пышный, то человека, для которого он испечен, ждут успех и благополучие. Если печенье подгорело, то этого члена семьи ожидают проблемы в течение всего года. Чаще всего такие крестики не показывали и скармливали птицам. Ну и не забывайте о том, что не все продукты можно есть в сочельник и на Крещение Господне 18-19 января.

Приметы на Крещение

А еще наши предки были внимательными и подмечали странные совпадения. Отсюда и появились народные приметы на Крещение.

Источник фото: shutterstock.com

На сочельник:

  • Яркие звезды — ожидается много ягод, гороха и приплод скота.
  • Снег утром — богатый урожай гречихи.
  • Много снега – много хлеба.
  • Метель — пчелы хорошо будут роиться.

На Крещение:

  • Собаки часто лают — удачный год для охоты на зверя и дичь.
  • Ясный и холодный день — сухое лето и плохой урожай.
  • Пасмурно и тепло — год выдастся хлебородным.

Крещенские ритуалы 

Наши предки проводили массу обрядов на Рождество и Крещение. Например, считалось, что на протяжении сорока дней от 7 января ангелы проявляют особую благосклонность к земным обитателем. Поэтому каждое утро можно загадывать то или иное желание. Не упустите шанс привнести в свою жизнь положительные изменения.

Источник фото: shutterstock.com

Также в народе верят, что ровно в 3 часа ночи с 18 на 19 января разверзаются небеса. Если выйти на улицу и попросить Бога исполнить сокровенную мечту, то она точно исполнится. Но помните, что желание должно касаться исключительно вас — просить за других людей категорически запрещено, иначе можно им навредить.

Что нельзя делать на Крещение

Как любой религиозный праздник, Крещение Господне предусматривает массу запретов для верующих.

Источник фото: shutterstock.com

Так, 19 января православная церковь запрещает:

  • стирать и в целом заниматься делами по дому;
  • ссориться, иначе можно осквернить воду;
  • плакать, поскольку весь год будете лить слезы;
  • шить, так как может привести к слепоте одного из членов семьи;
  • вязать, особенно беременным, иначе ребенок может запутаться при рождении в пуповине.
  • клеветать, сплетничать и жаловаться на судьбу.

Лучше всего провести Крещение Господне в душевной атмосфере в кругу семьи, не забывая о молитве!

Оцените статью
Крещенские гадания: 5 простых способов узнать свою судьбу Как долго выводится из организма алкоголь и как избавиться от похмелья Закуски на Новый год 2020 — простые и вкусные рецепты Самые вкусные салаты на Новый 2020 год: подборка рецептов Оригинальный костюм на Хэллоуин: идеи для женщин, мужчин, детей Поздравления с Курбан-Байрамом на татарском и русском языке — короткие и красивые, в стихах и прозе Открытки и Картинки с Курбан-Байрамом с поздравлениями на русском, татарском, турецком, арабском и карачаевском языках Поздравительные открытки с Днём семьи, любви и верности 2019 Картинки с Днем семьи на 8 июля 2019 года: прикольные, смешные и трогательные. Мерцающие гиф-картинки на День семьи Красивые поздравления на День семьи, любви и верности 2019 в картинках, стихах и прозе. Короткие и прикольные поздравления с Днем семьи День поцелуя: прикольные картинки, открытки и поздравления. Смешные анимашки с Днем поцелуя Прикольные открытки на праздник Ивана Купала с поздравлениями. Мерцающие анимационные открытки с надписями в Иванов день Картинки с праздником Ивана Купала: прикольные и смешные со стихами, поздравлениями и пожеланиями. Детские картинки на Ивана Купала для срисовывания Прикольные поздравления с праздником Ивана Купала в картинках, с юмором в прозе и стихах. Короткие поздравления в Купальную ночь — СМС Праздник Ивана Купала: традиции и обычаи, обряды, заговоры и ритуалы на деньги и любовь. Что нельзя делать на День Ивана Купала (Купальную ночь) Поздравления с Ивана Купала: прикольные в картинках, прозе и СМС. Короткие поздравления с юмором на Иван Купала
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей