Дети от 0 до года

Режим дня ребенка до года

Режим дня ребенка до года Необходим ли режим дня ребенку до года? Вокруг этого вопроса практически никогда не утихают споры: кто-то считает, что ребенок с рождения должен приучаться к строгому распорядку, другие предпочитают распорядок «плавающий», когда малыш ест и спит не по каким-то правилам, а исключительно по своему собственному желанию.

Сегодня врачи уже не настаивают на строго-почасовом чередовании сна, бодрствования, кормлений — как это было пару десятилетий назад. Наоборот, кормление по требованию считается более полезным и для малыша, и для мамы. К тому же, ну какая мать будет морить свое дитя голодом, выжидая положенное время?

Кормление по требованию влечет за собой, конечно же, и свободное чередование сна и бодрствования, ведь нередко малыш засыпает прямо во время кормления. Так получается, режим дня ребенка до года должен быть свободным? Не совсем.

Режим дня ребенка до года имеет важное значение. Новорожденный малыш действует пока еще в соответствии со своими рефлексами, развитие которых напрямую зависит от промежутков времени между кормлениями, бодрствованием, сном. Режим дня помогает малышу успокоиться, чувствовать себя в безопасности, ведь дети любят определенную повторяемость действий.

Режим дня ребенка до года меняется 3 раза: примерно в 3, 6 и 9 месяцев. Это связано с развитием малыша и его изменяющимися потребностями в сне, количестве получаемой пищи.

Новорожденные большую часть суток спят (порядка 20 часов), просыпаясь только для кормлений. В этот период не получится приучить ребенка к какому-либо режиму — да это и не нужно. К трем месяцам потребность в сне снижается, ребенок бодрствует дольше, активно познает окружающий мир.

Примерно с шести месяцев в рацион малыша обычно вводится прикорм, количество кормлений сокращается, периоды активности ребенка становятся еще длиннее. Начиная с 9-10 месяцев, ребенок спит в среднем по 15 часов в сутки, бодрствует 2,5-3,5 часа. Количество кормлений в этом возрасте составляет 4-5 раз.

Обычно дети часто сами прекрасно чувствуют режим дня и родителям остается лишь поддерживать этот режим. Даже 2-месячные малыши уже могут просить кушать и укладываться спать в определенное время. Кроха сам подсказывает маме, когда пора действовать — а мама отлично знает особенности поведения своего малыша.

Режим дня ребенка до года — это не только чередование кормлений, бодрствования и сна, но также и соблюдение определенных ритуалов перед сном, во время утренних процедур. Утренние и вечерние гигиенические процедуры — это своеобразная подготовка ребенка к тем или иным действиям. После вечернего купания ребенок понимает, что пора спать, наступила ночь. Утренние же процедуры настраивают ребенка на активные действия, означают наступление нового дня.

Вот как раз распорядка утренних и вечерних процедур лучше придерживаться постоянно: стараться укладывать ребенка спать и будить его в одно и то же время. Конечно же, нельзя исключать возможные отклонения от распорядка. Например, когда ребенок слишком возбужден (из-за множества впечатлений пережитого дня), то заснуть вовремя он, скорей всего, не сможет.

Заставлять соблюдать режим дня ребенка до года не стоит. Насилие — это всегда вредно. К примеру, попытки уложить спать ребенка, чей организм на данный момент не нуждается в сне могут привести лишь к стрессу. Если малыш не проявляет желания спать — лучше отложить укладывание на полчаса-час.

Режим дня ребенка до года

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей