Дети от 0 до года

Пеленочный дерматит

Пеленочный дерматитМолодые мамы часто сталкиваются с такой проблемой, как пеленочный дерматит. Его еще называют подгузниковой сыпью. Отчего возникает пеленочный дерматит и как его вылечить?

Причины пеленочного дерматита

По сути, пеленочный дерматит — это воспаление кожи. Кожа грудных детей очень нежная, а ее поверхностный слой очень тонкий, поэтому раздражение возникает легко. К тому же, местный иммунитет кожи у младенца еще не сформирован, поэтому в микротравмы может легко попасть инфекция.

Частота возникновения пеленочного дерматита — от 35 до 50%, это одна из самых распространенных кожных проблем у младенцев. Девочки подвержены пеленочному дерматиту больше, чем мальчики. Чаще всего пеленочный дерматит наблюдается у детей, склонных к аллергии, принимающих антибиотики или находящихся на искусственном вскармливании.

Чаще всего пеленочный дерматит возникает на тех участках кожи, которые соприкасаются с подгузниками или пеленками (ягодицы, половые органы, внутренняя поверхность бедер). Кожа на этих участках отличается повышенной влажностью, что и повышает вероятность пеленочного дерматита. Пеленочный дерматит могут вызывать разные причины, в частности:

  • механические — трение кожи о пеленки или подгузники
  • физические — тепло и высокая влажность
  • химические — воздействие мочи и кала, а также средств для стирки пеленок
  • микробные — воздействие болезнетворных бактерий

Пеленочный дерматит возникает при неправильном использовании кремов, присыпок, мыла и других средств для ухода, редкой смене подгузников, использовании подгузников, которые плохо «дышат», аллергии на косметические или моющие средства.

Симптомы пеленочного дерматита

Как определить, что у вашего малыша пеленочный дерматит? Поврежденная кожа краснеет и отекает, а затем может начать шелушиться. Иногда появляются небольшие пузырьки. Малыш плачет, потому что чувствует зуд, жжение или даже боль. Это легкая степень пеленочного дерматита, которую довольно просто вылечить.

Если вы проглядите эти симптомы, начнется средняя степень пеленочного дерматита. В складках кожи начнут образовываться микротрещины, небольшие эрозии, гнойнички, а кожа сильнее покраснеет.

Бывает также тяжелая степень пеленочного дерматита. В наиболее запущенных случаях трещины, гнойнички и эрозии более обширны, имеют неровные очертания, эрозивные поверхности начинают мокнуть. Возможно отторжение поверхностного слоя кожи и образование язв.

Пеленочный дерматит может сопровождаться стрептококковой, стафилококковой или грибковой инфекцией. Так, вероятно заражение грибком candida, вызывающим молочницу, — так называемый кандидозный дерматит.

Лечение пеленочного дерматита

Если пеленочный дерматит заметить на ранней стадии и правильно лечить, он проходит через два-три дня. При пеленочном дерматите очень важно вовремя менять подгузники, чтобы ребенок не находился в мокром подгузнике очень долго. Одноразовые подгузники меняют каждые 3-4 часа или как только ребенок покакал, при этом обязательно подмывая ребенка.

При борьбе с пеленочным дерматитом нужно исключить перегревание ребенка (не пеленать слишком плотно, поддерживать оптимальную температуру в комнате). Хорошо, если 15-20 минут в день ребенок будет принимать воздушные ванны.

Для борьбы с раздражением используются специальные мази и кремы, в основном — с содержанием цинка. На легкой стадии используют Деситин, на средней и тяжелой — д-Пантенол и Бепантен. Они обладают противовоспалительным и стягивающим действием. Кремы и мази ежедневно наносятся на пораженные участки кожи тонким слоем во время пеленания.

Нужно использовать только те крема, которые предназначены специально для детей. Крема для взрослых могут вызвать аллергию и усугубить пеленочный дерматит. Поврежденную кожу нельзя обрабатывать перекисью водорода, зеленкой, йодом и другими антисептиками!

Нужно следить, чтобы кожа ребенка не была слишком сухой или слишком мокрой. Мокрую кожу подсушивают при помощи присыпки или специальных мазей, сухую увлажняют с использованием масла или крема.

Если пеленочный дерматит сопровождается бактериальной инфекцией, кандидозом, аллергией, нужно обязательно обратиться к врачу! Также стоит обратиться к педиатру при пеленочном дерматите тяжелой стадии, не пытаясь обойтись самолечением.

Профилактика пеленочного дерматита

Пеленочный дерматит можно предупредить. Для этого соблюдайте все правила детской гигиены, регулярное меняйте подгузники, купайте и подмывайте ребенка. Если подгузник испачкан, нужно заменить его сразу же! Перед любым контактом с кожей ребенка тщательно вымайте руки. Если у вашего ребенка чувствительная кожа, лучше марлевым подгузникам предпочесть памперсы.

Пусть ребенок несколько раз в день по несколько минут будет без подгузника, ведь воздушные ванны — хорошая профилактика пеленочного дерматита. Первый месяц жизни ребенка не советуют сильно пеленать. Во время пеленания сухую кожу ребенка нужно смазывать детским кремом или маслом. Постельное белье ребенка нужно тщательно полоскать — пеленочный дерматит могут вызывать остатки моющих средств. Сухое постельное белье проглаживают с обеих сторон.

Если вы тщательно соблюдаете все правила ухода за новорожденным, пеленочный дерматит вашему ребенку не грозит!

Пеленочный дерматит

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей