Дети от 0 до года

Ходунки: за и против

Ходунки: за и против Многие родители считают ходунки отличным помощником для обучения малыша самостоятельной ходьбе. Так ли это на самом деле?

Ходунки помогают ребенку освоить навык ходьбы. Но ходьба в ходунках и самостоятельная ходьба – это две совершенно разные вещи! При передвижении в ходунках ребенок пытается отталкиваться только пальцами ног, что совсем не способоствует правильной постановке ноги для нормальной ходьбы. При самостоятельной ходьбе ребенок учится держать равновесие, а находясь в ходунках, он не испытывает в этом потребности – его удерживает передняя панель ходунков.

Ходунки тренируют мышцы ног ребенка. На самом деле, нагрузка, которую испытывают ножки ребенка при передвижении в ходунках, намного меньше естественной нагрузки от приседаний и ползанья малыша. Когда ребенок множество раз за день приседает и поднимается, ползает, то ножки его «работают» лучше!

Ходунки предотвращают травмы от падений малыша. Конечно же, любой родитель с радостью бы оградил своего ребенка от всех возможных падений и ушибов. Но опыт падений крайне важен для ребенка. Он должен сам научиться группироваться при падении, защищать жизненно важные части тела (например, голову). В конце концов, ребенок сам должен осознать, как не нужно поступать, чтобы не упасть. В ходунках малыш лишен этой возможности. Кроме того, находясь в ходунках, ребенок не осознает опасности столкновения с окружающими предметами – его защищают ходунки. Позже малышу понадобится больше времени для того, чтобы заработал его «внутренний ограничитель».

Ходунки не дают ребенку дотянуться до опасных предметов. Обезопасить ребенка от предметов, не предназначенных для его возраста, можно и другими способами, а в ходунках у малыша ограничена возможность естественного познания.

При использовании ходунков не постоянно, а лишь изредка, при необходимости, можно получить от них существенную пользу:

  • ходунки освобождают мамины руки для домашних дел;
  • ходунки позволяют ребенку увидеть новые предметы, которые раньше были недоступны для его взгляда;
  • ходунки позволяют ребенку стоять, поворачиваться, оглядываться, т.е. осуществлять те движения, которые раньше он не мог делать, это способствует укреплению мышц.

Ходунки: за и против

Оцените статью
Комментарии
9
  1. Иванна

    Я всегда была против.Сколько случаев было у моих знакомых-что дети падали и что-нибудь себе разбивали.У меня старшие дочки выросли без ходунков-и ушибов и шишек никогда не было.Младшей всего 3 мес. и я точно ходунки никогда покупать не буду.

  2. Lesya

    Я с первым ребёнком ходунки не использовала о них и не слышала 13 лет назад. С младшим думаю купим. Все знакомые пользовались с кривыми ногами и искривлёнными позвoночниками нет ни у кого, а отзывы только хорошие :) Впрочем я также не жалею что у старшего их не было да и младшего целый день в них держать не собираюсь :)

  3. Olga

    Мы пользовались ходунками 4 месяца (с 7 месяцев и до 10, до тех пор как стали пытаться ходить, стоять моя дочка научилась в 6). В ходунках совершенно другие возможности — сразу пришла на кухню и проверила шкафчики и т. д. Опять же можно оставить на пару минут без присмотра — столик ограничивает зону захвата :) Конечно, ходила она таким образом понемногу не более получаса.

  4. Sally

    мы тоже катались, пошли в 9 месяцев. Но тоже слышала какие-то плохие отзывы об этом. у нас вроде ничего, ребенку очень нравилось. Главное — не злоупотреблять ими.

  5. Mam

    А я и не знаю, как бы жила без ходунков, только когда сын в ходунках был у меня была возможность убираться. Стали использовать ходунки примерно после 7 мес.(вижу ребёнок сидит,значит можно ставить в ходунки). А пошел мой сын в 9-10 мес. Так что ничего плохого в ходунках не вижу

  6. Женя

    Я против. Врачи, массажисты сказали: Ни в коем случае! Потому что вся нагрузка на промежность, неокрепший ещё позвоночник получает большую нагрузку, смещаются диски и т.д. Не дословно конечно, но в этом духе.

  7. Tanya

    И я против. Даже если не брать в расчет мнение врачей, а просто подумать: все происходит тогда, когда ребенок к этому готов. Вот и пусть ползает, пока не готов ходить самостоятельно, пусть учится стоять и ходить сам, а не в окружении страхующих прибамбасов. Наша доча в год пошла самостоятельно, когда была к этому готова, мы не водили ее по квартире за ручки, насильно не ускоряли процесс

  8. Катерина

    Ну,так написали будь-то ребёнок целыми днями в ходунках ходит.Полчаса в день максимум.Ему это как развлечение.Мой сынуля очень радовался,когда мы его в ходунки ставили.Он с такой радостью,с такими криками счастья бегал в них.Очень доволен был.Я думаю от такой радости ни чего вредного быть не может.

  9. лёля

    У меня трое детей, ничего плохого в ходунках не вижу. Даже наоборот, когда рос мой старший сын,ходунков тогда не было и очень жаль.Он рос очень подвижным мальчиком,сколько мы тогда шишек набили, ходунки же в некоторой степени защищают ребёнка от травмы.Второй мой ребёнок в 6 месяцев бегал в них по квартире, как расширяется кругозор у ребёнка сразу. Не знаю, что говорят,мол,из-за ходунков дети позже начинают ходить, дочь пошла в 9м.Мой совет таков:не покупайте дешёвые ходунки.У ходунков обязательно должна регулироваться высота под рост ребёнка,нижняя часть ходунков(кольцо)должно быть широким в диаметре,чтобы ходунки не переворачивались. И та часть (трусики)куда ребёнка мы непосредственно садим,должна быть удобной,т.е.не врезаться в кожу малыша, ткань должна быть максимально плотной.

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей