Дети от 0 до года

Режутся зубки

У ребенка режутся зубки

У каждого малыша процесс появления первых зубов протекает по-разному. Для кого-то это совершенно безболезненно и ни сколько не отражается на самочувствии карапуза, а для других время, когда режутся зубы, превращается в настоящее испытание. В этот период малыш становится капризным, беспокойным и плаксивым, постоянно просится на руки, появляется обильное слюноотделение, а десна зудят и краснеют. По этим причинам нарушается здоровый сон ребенка, вследствие чего страдает и он, и родители.

Когда у детей начинают резаться зубы?

Первые признаки появления зубов проявляются после 6 месяцев, когда начинает прорезываться нижний ряд. Дальнейший процесс выглядит следующим образом:

Первые 4 зубика появляются в период между 7 и 10 месяцами жизни крохи. Это растут нижние и верхние резцы.

Затем к 12 месяцам прорезываются следующие 4 резца.

В возрасте от 1 до 1,5 лет появляются первые коренные зубки.

В 2 годика должны вылезти клыки.

Заканчивают ряд молочных зубов вторые коренные зубы лишь к 3 году жизни.

Прорезывание зубов у детей – первые симптомы

В этот непростой период жизни карапуза у него могут проявляться следующие симптомы:

Малыш начинает кусать совершенно все, что он подносит ко рту. Это происходит из-за зуда в области десен.

Защитная реакция детского организма – это воспаление тканей. Поэтому вы заметите покраснение десен в местах, где должны появиться зубки. У многих деток это становится причиной беспокойства и сильной боли, однако некоторые карапузы вовсе ничего не ощущают. Как правило, наиболее болезненные – первые резцы.

Кроха начинает капризничать во время кормления. Это неудивительно, ведь у него чешутся и болят десна, поэтому малыш старается взять что-нибудь в рот для облегчения ноющей боли. Однако такие действия приводят к усиленному дискомфорту, в результате чего ребенок остается с болевыми симптомами и ко всему еще голодным. Нередко детки отказываются от груди или бутылочки, а также теряют интерес к твердой пище.

Когда режутся зубки, нередко происходит нарушение процесса пищеварения и стул крохи становится более жидким. Это связано с повышенным слюноотделением ребенка, избыток которого приводит к разжижению.

Иногда может незначительно повыситься температура тела, что обусловлено воспалением тканей десен. Если у вашего малыша появился жар, сбейте температуру и обратитесь к доктору, чтобы установить доподлинную причину недуга.

Узнавая проявления, как прорезаются зубы у детей, важно обратить внимание и на появление синеватых бугорков в области десен. Это микро гематомы, которые являются первыми вестниками изменений.

Нередко детки начинают дергать себя за ушки или тереть подбородок, щеки. Это объясняется тем, что болевые импульсы проходят по проводящим путям нервной системы в данные области тела. Однако не забывайте, что оттягивать ушко малыш может и при отите – воспалении среднего уха, поэтому не медлите и обратитесь к доктору.

Насморк – частый спутник прорезывания зубов. В этот период происходит стимулирование кровоснабжения в области десен, что приводит к обильному выделению жидкости в носовой полости. Как результат – активная функциональность слизистой оболочки. Физиологической нормой считается умеренный насморк на фоне нормальной температуры тела и здорового состояния тела.

И главное, в этот деликатный период жизни крохи, ослабевает иммунитет, поэтому очень важно защитить своего малыша от попадания инфекций, а также вовремя распознать симптомы и не перепутать их с простудой, ОРВИ и прочими вирусными заболеваниями.

У ребенка режутся зубки

Оцените статью
Комментарии
10
  1. Дарья Т.

    У нас когда зубки резались, очень выручал поильник с мягким носиком (дочка выбрала из нескольких Dr.Brown’s)- грызла его с удовольствием. И мы не боялись, что поцарапает дёсенки

  2. Оля

    Когда у нас начали резаться первые зубки. то мы давали хороший кусок сала, чтобы ребенок не смог кусочек откусить и хорошо держал в ручках, но предварительно я его охлоджала.

  3. кристочка

    мы пользовались калгелем(помогал часа на 2)и прорезыватель в холодильник!

  4. Марина

    Камистад помогает надолго, по крайней мере нам 3 раза в день хватало для нормальной жизни, выспаться ребенок успевал, спал кстати крепко. И бодрствовал более-менее ничего, грыз только все, но слава богу, помазанный, не плакал и не капризничал.

  5. ооо

    у нас у первого малыша на все зубы были сопли обильные, приходилось отсасывать их,и много слюны, жевал он только соску свою, а когда перевалило за год если лез зубик ,то не кричал, а брал сам соску и и в рот так успокаивал себя, помогал гель дентал, но мазали мало не хотелось химию глотать, но если припекало… также грыз печенье марию и горбушку хлеба, а у младш.-понос и рвота на первый, причем в вялотекущем режиме, конечно проконсульт с врачом на счет инфекции кишечной-вот так все дети разные. у моей племянницы все! зубы вылезли без проблем,я свидетель

  6. Люба

    у нас когда зубки полезли — грызть начал все что только можно и что нельзя тоже)) приходилось постоянно все в чистоте держать, чтобы кишечных инфекций всяческих не было. а потом начались истерики, болело уж слишком сильно.. тогда уже к педиатру сходили, он гель выписал(Марин, тоже Камистад)) ), с ним хоть куда легче стало.. сейчас вот коренные уже лезут, справляемся не хуже)

  7. Ниночка

    Мне давняя подруга посоветовала тоже камистад попробовать, когда у малыша моего зубки начали резаться и он начал грызть всё что только попадалось подруки, а ночей сколько мы с ним не спали… ужас… но сейчас всё хорошо у нас, утром мажем десенки и вечером, перед сном.

  8. Данеила

    Здравствуйте!Нам всего 3 месяца, как то недели две назад я заметила у ребенка в ротике на нижних деснах что то прозрачное в районе где должны появиться зубки) и десна твердые, все время текут слюнки.. грызет все подряд ,руки изо рта вообще не выпускает и соски очень больно иной раз прижимает.. Скажите это могут быть зубки? или возраст ещё ранний? и что делать в таком случае?

  9. Екатерина

    Нам помог дентокинд, дочка стала намного спокойней, спать начала хорошо. Пробовали и калгель, но толку не было. А вот дентокинд очень хорошо боль снимал. Меня ещё радует, что это гомеопатия, не страшно ребенку давать.

  10. Ландыш

    Толку нет ни от калгеля ни от свечек(((Сами мучаемся уже третьи сутки с этими зубками…Что еще можно ребенку ?

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей