Дети от 0 до года

Питание кормящей матери

Питание кормящей матери Питание кормящей матери должно обеспечивать не только потребности организма женщины, но и способствовать выработке качественного грудного молока. Каким же оно должно быть, питание кормящей матери?

То, что кормящая мама несет ответственность за своего новорожденного малыша, объяснять лишний раз не нужно. Но почему-то часто забывается, что после беременности и родов сам материнский организм нуждается в интенсивном восстановлении.

Молодым мамам запрещается употребление в пищу продуктов-аллергенов, к которым часто относят «красные» фрукты и овощи: морковь, красные яблоки, апельсины, мандарины, помидоры. Сильнейшими аллергенами также являются арахис, клубника, раки, креветки, шоколад.

В питании кормящей матери должны отсутствовать жирные, копченые, соленые блюда. Кормящей матери следует ограничить употребление сладостей, сахара, винограда, арбузов, дынь. Лучше воздержаться от употребления блюд с большим количеством приправ (особенно синтетических), с чесноком или луком.

Также кормящей матери запрещается употреблять белокочанную капусту, огурцы, грибы, бобовые – эти продукты могут вызвать расстройство пищеварения у малыша, попадая в детский организм вместе с материнским молоком.

А вот нежирное отварное мясо (телятина, свинина, белое мясо птицы) присутствовать в рационе питания кормящей матери должно обязательно, ведь оно – основной источник белка для организма малыша. Только количество мяса должно быть умеренным, чтобы не расстроить нежную пищеварительную систему малыша.

В питание кормящей матери следует также включить и другие белковые продукты: рыбу, яйца, молоко и кисломолочные продукты. При этом очень важно соблюдать норму потребления этих продуктов.

Так, например, в питании кормящей матери должно присутствовать не более 500-700 г молока и столько же – кефира. Большее количество молочных продуктов может вызвать у малыша аллергические реакции.

Витаминами и минералами организм мамы и ребенка обеспечивает присутствие в питании кормящей матери достаточного количества овощей и фруктов. Кроме того, овощи и фрукты богаты клетчаткой, которая необходима для хорошего функционирования пищеварительной и кишечной систем организма.

В питание кормящей матери также должны быть включены разнообразные крупы: гречневая, пшенная, овсяная. Эти крупы богаты пищевыми волокнами.

Питание кормящей матери должно быть калорийным, полноценным, сбалансированным. Недопустимо для кормящей матери сидеть на монодиете, т.е. употреблять только какой-то один продукт – такое питание не может обеспечить организм матери и ребенка всеми необходимыми веществами.

Калорийность питания кормящей матери должна выше на 500-700 ккал по сравнению с обычной. Питаясь по своей «привычной схеме», кормящая мать не сможет в полной мере обеспечить малыша и свой организм питательными веществами.

Режим питания кормящей матери должен быть, в первую очередь, удобен для нее самой. Рекомендуется кушать часто, небольшими порциями. Немного перекусить рекомендуется перед кормлением малыша – это способствует выработке молока.

Питье кормящей матери следует употреблять в количестве не менее 1-2 литров в день. Женский организм во время и после родов теряет большое количество жидкости, поэтому эту потерю необходимо восполнять. При этом количество потребляемой кормящей матерью жидкости непосредственно сказывается на количестве и качестве грудного молока: слишком большое количество жидкости может подавить выработку молока.

Из напитков кормящей матери следует выбирать негазированную минеральную воду, бутилированную или очищенную фильтром воду. Можно пить некрепкий черный и зеленый чай, однако следует соблюдать умеренность. То же относится и к кофе.

Соки кормящей матери следует пить свежеотжатые из овощей и фруктов известного происхождения, например, с собственной дачи. В противном случае может оказаться, что фрукты или овощи загрязнены нитратами и пестицидами, различными химическими добавками, улучшающими их внешний вид.

Что же касается пакетированных соков, то лучше употреблять детские соки – к их производителям предъявляются более жесткие требования.

Алкогольные напитки кормящая мать должнa полностью исключить! Употребление алкоголя кормящей матерью приводит к серьезным отравлениям у ребенка и к отсталости ребенка в развитии.

В питании кормящей матери помимо общеизвестных аллергенов могут присутствовать также продукты, которые не переносит именно ее ребенок. Поэтому, пробуя новый продукт, кормящая мать должна делать это очень осторожно, внимательно следя за реакцией своего малыша.

Так, негативные реакции малыша на определенный продукт могут проявиться уже через 2 часа, после того, как мать этот продукт употребила. При этом четко выраженный приступ боли наблюдается в течении 24 часов после употребления сомнительного продукта и не появляется до тех пор, пока этот продукт снова не появится в рационе питания кормящей матери.

Грудное молоко матери – самая лучшая пища для малыша. Поэтому питание кормящей матери должно всячески способствовать хорошей лактации.

Питание кормящей матери

Оцените статью
Комментарии
1
  1. tyu

    Бред, просто неповторимый бред. Рекомендации к питанию, которые давали лет 60 назад, когда всего боялись. Можно и нужно кушать все, без ограничения. Главное питаться полноценно и вовремя и, естественно, алкоголь исключить полностью.
    Откуда вообще информация? Автор сидел дома и выдумывал, опираясь на слова прабабушки? Не забивайте людям головы ерундой!

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей