Дети от 0 до года

Режим дня ребенка в 4 месяца

малыш лежит

В свой первый год жизни малыши растут очень быстро и меняются прямо на глазах. Каждый месяц в этот период особенный и отличается от предыдущего. Давайте подробнее поговорим о 4 месяце ребенку.

Развитие ребенка

Развитие ребенка в 4 месяца будет проявляться не только в том, что должен уметь или делать малыш, но даже внешне. Ведь именно на этом этапе жизни ваш карапуз начинает менять цвет глаз. Обычно детки рождаются со светлыми глазами, а вот в четыре месяца цвет их глаз становится приближенным к настоящему, взрослому. Кроме того, меняется и цвет волос. Родничок хоть еще и открыт, но уже значительно меньше. Ребенок уверенно держит головку лежа на животике и с большим интересом рассматривает окружающий его мир. Также он может дотянуться до понравившейся ему игрушки и схватить ее. Малышу уже под силу перевернутся с животика на спинку. Сейчас он особенно нуждается в общении с мамой. Постарайтесь максимально уделить внимание крохе. Рассказывайте сказки, стишки, спойте нежную песенку, можно и просто описывать все вокруг. Сейчас главное не что вы говорите, а звук вашего голоса и мелодичность речи.

улыбающийся малыш

Питание

У крохи уже могут прорезаться один или два зуба, но мамино молочко до сих пор остается самой вкусной и полезной едой. Кроме того, для него это незаменимое время общения с мамой, а для вас – возможность приласкать, успокоить и обнять малыша. Кормить ребенка нужно 6-7 раз в сутки, с ночным перерывом на 3-4 часа. Также можно посоветоваться с педиатром о введении прикорма (фруктовый сок, пюре). Если малыш на искусственном вскармливании, то прикорм советуют начинать с овощного пюре (картофель, кабачок, цветная капуста). Не забывайте о том, что любой прикорм лучше давать с утра (в первой половине дня), начиная с одной чайной ложки в день. Если все хорошо, то постепенно объем увеличивают, полностью заменив один прием пищи. Если малыш капризничает или болеет, прикорм лучше не вводить.

мама кормит малыша

Режим дня

Сон

Ночной сон малыша стает крепче и увеличивается до 10-11 часов. Также остается дневной сон, который длится 1.5–2 часа два или три раза на день. Сейчас вы уже сможете понять, кто ваш малыш, ранний «жаворонок» или поздняя «сова».

Прогулки

Очень важны и полезны для ребенка сейчас прогулки на свежем воздухе. Если вам позволяют погодные условия, то старайтесь гулять два раза в день. Ведь малыш активно познает мир, а интересные прогулки с мамой станут для него увлекательным и полезным занятием. Старайтесь больше говорить с крохой, рассказывайте обо всем, что видите и встречаете. Так он быстрее адаптируется к окружающей среде и обретет новые познания.

Игры

Именно через игру ребенок познает мир и учится новому. На этом этапе вы можете предложить поиграть вашему непоседе с веселой погремушкой или разложить перед ним яркие предметы, пусть малыш выберет и дотянется до того, который ему понравился больше всего. Можете купить ему яркие прорезыватели, они не только помогут справиться с болезненными ощущениями во время появления первых зубов, но станут интересной находкой для исследования.

Спорт

Особое внимание, как и раньше, следует уделить гимнастике. Тщательно выполняя все упражнения, вы значительно ускорите процесс усвоения двигательных навыков. Благодаря гимнастике детки начинают раньше ползать, лучше владеют собственным телом и, как результат, раньше ходят.

Сейчас вашему ребенку 4 месяца, и хоть он становится старше, но по-прежнему нуждается в вашей безграничной заботе и нежности.

спящий малыш

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей