Дети от 0 до года

Нужно ли пеленать новорожденного?

Нужно ли пеленать новорожденного?Нужно ли пеленать новорожденного? Наши бабушки и мамы утверждают – однозначно нужно, ведь альтернативы пеленанию они просто не знают. Но современные научные исследования подтверждают, что пеленание может быть не таким уж безобидным для новорожденного.

Для начала давайте разберемся, для чего вообще нужно пеленание. Движения новорожденных еще очень нескоординированы и спонтанны. Ребенок сам себя может напугать своими внезапными движениями ручек или ножек – вскидываниями. Поэтому важно, чтобы ребенок постоянно ощущал поверхность вблизи своего тела, в идеале – маму. Когда мамы рядом нет, например, во время сна, ее может заменить пеленка.

В начале беременности плод настолько мал, что «плавает» в околоплодных водах, не касаясь стенок матки. По мере роста плод постепенно занимает все пространство матки и полностью соприкасается с ней. Но для него это не означает ограничение свободы, а познание формы своего тела. Поэтому в пеленке, находясь в позе «калачика», прижав ножки к подбородку и скрестив на груди ручки, ребенок чувствует себя уютно, так же как у мамы «в животике». Пеленка при этом не «зажимает» ребенка, а лишь «обволакиевает», не стесняя его движений. Называется такое пеленание «свободным».

Маленький сверточек, вытянутый по рукам и ногам по стойке «смирно». Так в советские времена обычно пеленали младенцев в родильных домах. Этот способ принято называть «тугим» пеленанием. Новорожденных в роддоме не оставляли с матерью, как это принято сейчас, а помещали в отдельную палату, где за ними ухаживал медперсонал. И тугое пеленание применяли в основном для того, чтобы быстрее переодеть множество младенцев, ведь тогда еще не были распространены одноразовые подгузники. Кроме того, стерилизовать пеленки значительно проще, чем детские одежки.

Так вот, тугое пеленание – вред для малыша. Хотя сторонники этого метода утверждают, что такое пеленание способствует нормальному развитию ребенка, но на самом деле все происходит с точностью до наоборот. Бабушки, уговаривая молодую маму запеленать своего ребенка, любят приговаривать: «Чтобы ножки были ровными». Но пеленание с жесткой фиксацией ножек младенца противоречит их физиологическому положению. Для младенца, наоборот, нужно, чтобы ножки были слегка развернуты.

При тугом пеленании у малыша затрудняется дыхание, замедляется кровообращение. Кроме того, тугое пеленание мешает нормальному развитию осязания у ребенка. Лишенный возможности пошевелить ручками или ножками, ребенок привыкает к своим ручкам лишь к полугоду. При свободном пеленании, ребенок привыкает к своим ручкам постепенно и значительно быстрее, чем при тугом.

В возрасте двух-трех недель ребенок сам может проявить желание освободиться от пеленки, ведь ему уже интересно рассматривать окружающие предметы и он тянется к ним ручками. Для мамы это сигнал о том, что ребенка можно пеленать так, чтобы ручки оставались свободными.

Можно ли совсем обойтись без пеленания? Если ребенок спит вместе с мамой, если мама часто обнимает его, то особой нужды в пеленке нет. К тому же, современную одежду для новорожденных одеть на малыша маме гораздо проще, чем правильно запеленать его. В любом случае, от тугого пеленания нужно отказаться вообще, а свободное применять не дольше трех месяцев. При этом ручки ребенка можно оставлять свободными уже после первого месяца жизни.

Нужно ли пеленать новорожденного?

Оцените статью
Комментарии
15
  1. freya

    прочитав кучу литературы и перелопатив интернет, я тоже на первых порах не пеленала ребенка. Но только промучалась первый месяц. дочка плохо спала и с ней не спала и я. Зашла как-то в гости к подруге и ее мама посоветовала мне пеленать на ночь ребенка и показала как это делать. это стало спасением. хоть дочка и возмущалась пару минут, но потом очень крепко засыпала, иногда даже на всю ночь! к 3 месяцам необходимость пеленать отпала сама собой. так что я за разумное пеленание.

  2. Тося

    со второго месяца можно одевать…пусть развивается….ручки оставлять, а ножки пеленать. Короче пару месяцев пеленать, а то детки ручками машут и могут их испугаться,потом уже можно ручки оставлять, пусть дите привыкает, памперсы можно сразу надевать.

  3. Sonya

    Мы с первого дня одевали дочу в костюмчики-комбинезончики. И не пеленали ни дня. Рукавчики у нас были зашитые, правда все равно малышке удалось пару раз себя поцарапать. И я не очень понимаю, зачем пеленание вообще нужно. Хотя врачи в роддоме очень рекомендовали пеленать хотя бы первый месяц.

  4. Катюшка

    мне как-то наша медсестра объяснила, что пеленание, на самом деле, способствует более спокойному сну. Так что если ребенок беспокойный без этого ни как не обойтись. А после 2-3 месяцев мешает развитию моторики, так что можно пеленание прекратить.

  5. Татьяна

    нам в роддоме категорически запретили пеленать деток,одевали ползунки,распашонки.приехав домой мне было уже жалко заматывать ребенка,хотя пару раз я пеленала,сын спал 5часов,меня это насторожило,с тех пор не пеленаю. а старшего сына,ему уже 11лет,пеленала до полугода,по совету бабушки.

  6. Мадина

    сейчас говорят что по закону пеленание вообще запретили…я не пеленала свою дочуру…ей сейчас три месяца…но моя мама достала меня на счет пеленания, вот пришлось зайти на сайт и почитать.спасибо за информацию…

    1. Наташа

      Действительно мамы наши просто не дают покоя с этой темой. Почему — то у них есть уверенность, что надо делать так как 100 лет назад и это правильно! Я считаю пеленание допустимо только на ночь…И то прочитав некоторую инфо по этой теме, стала вообще сомневаться о пользе этого метода одевание новорожденных.

  7. Ирена

    я пеленала свою дочь 1-й месяц полностью, а затем на ночь до 5-го мес. И ребёнок спал сам , не нужно было трясти и укачивать.Это всё таки лучше, чем для того чтобы малыш уснул его надо трясти, а в итоге ребёнок не засыпает, а теряет сознание( это называется шейк-синдром). Каждый делает выбор сам

  8. маша

    Какай человеконенавистник придумал так издеваться над младенцами, свяжите себе по рукам и ногам и пролежите, не шевелясь в одном положении хотя бы полчаса, дети лежат часами и от боли и безысходности теряют сознание, не кричат и не беспокоят нас.

    1. Азалия

      Маша сразу видно детей у вас нет…

  9. Марина74

    У меня трое сыновей, младшенькому сейчас 3 месяца. Первых двоих я пеленала до месяца, потом только ножки несильно. Младшенького даже из роддома вынесли в кофточке и ползунках, только когда он спал ложила на него байковое одеяло вдвое сложенное — а иначе он действительно пугался. развивается мальчик замечательно: уже переворачивается с животика на спинку, берет в руки игрушки, кидает их, трясет погремушками, пробует садиться, упорно давит на клавиши компьютера, в общем, идем с опережением, уж не знаю из за того что не пеленаю или по другой причине. Но вреда в том, что не пеленала не вижу. Есть одно неудобство: малыш в таком возрасте очень хрупкий и подвижный — брать его приходится очень осторожно, чтобы не повредить, а в пеленках как то понадежнее получается — там все зафиксировано.

  10. А

    [quote name=»Мадина»]сейчас говорят что по закону пеленание вообще запретили…я не пеленала свою дочуру…ей сейчас три месяца…но моя мама достала меня на счет пеленания, вот пришлось зайти на сайт и почитать.спасибо за информацию…[/quote]
    кто запретил? по какому закону?ну аж смешно…)))

    1. Елена

      По закону роддомов! Я в пришла в «шоковое» состояние, когда узнала, что сейчас надо брать с собой в роддом! Начиная от полотенца, чтобы принять его при родах, и заканчивая термобельем для новорожденного! И это не считая памперсов и своих пеленок!

  11. qwerty

    Вывод тут только один — пеленание нужно для удобства родителей, которым тоже хочется поспать или заняться другими делами. Никакой пользы для развития ребенка от пеленания нет.

  12. na

    Вот чего в голову взбредёт. Меня пеленали 37 лет уже, мы своего пеоленали 13 лет и нечего, а новомодности эти ещё не проверенны временем. лучшее это всегда забытое старое. Однозначно ПЕЛЕНАТЬ

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей