Дети от 0 до года

Как ухаживать за новорожденным в первые дни дома?

Первые дни новорожденного дома: что делать

Когда мама вместе с новорожденным приезжает домой, очень важно, чтобы уход за малышом был организован правильно. Для этого нужно учесть множество факторов. Как правильно ухаживать за новорожденным в первые дни дома?
 

Во-первых, температура, влажность, освещение и, конечно же, чистота помещения, в котором находится новорожденный, должны быть оптимальны. Для этого нужно минимум два раза в день проводить влажную уборку, проветривать комнату 5-7 раз по 15-20 минут, поддерживать постоянную температуру около 20-22°С. Кроме того, в комнате не должно быть слишком яркого света, громких звуков.

Кроватку младенца следует разместить так, чтобы она не попадала под прямые солнечные лучи, но и не была в интенсивной тени. В кроватку ребенка не кладут подушку, а вместо нее используют подголовник высотой 2-3 см или выбирают кроватку с приподнятой частью для головы малыша. Рядом с кроваткой можно поставить пеленальный столик, если мама планирует пеленать ребенка.

Одежда и белье новорожденного должны быть изготовлены только из натуральных мягких тканей (х/б, лен), без грубых швов. Вещи младенца должны легко стираться. Перед тем как одевать малыша или стелить ему постельку, все вещи обязательно нужно хорошо выстирать и прокипятить. В течении первого месяца нужно гладить вещи новорожденного горячим утюгом с обеих сторон.

Одежда не должна стеснять свободу движений малыша, должна предотвращать переохлаждение или перегревание детского организма. Если в комнате поддерживается постоянная температура 20-22°С, то головку младенца можно не покрывать. Стирать и хранить одежду новорожденного нужно обязательно отдельно от «взрослых» вещей.

Здоровье новорожденного требует крайне внимательного и бережного отношения. Специалисты рекомендуют приобрести для детской аптечки следующие препараты и инструменты:

  • вата стерильная
  • соски резиновые
  • рожки градуированные
  • калия перманганат (марганцовка)
  • раствор йода 5%
  • раствор бриллиантового зеленого (зеленка)
  • фурацилин
  • масло вазелиновое
  • крем детский
  • присыпка детская
  • термометр для тела
  • термометр для воды
  • бинт стерильный
  • банка стеклянная для ваты (с плотно закрывающейся крышкой)
  • емкость с крышкой для прокипяченных сосок
  • емкость для кипячения сосок и бутылочек
  • грелка резиновая
  • детская клизма №3
  • трубка газоотводная

Все эти предметы лучше хранить в отдельном месте так, чтобы они всегда были под рукой.

К моменту выписки из роддома пупочная ранка новорожденного обычно уже сухая и его можно купать. Если же ранка еще «мокнущая», то купать малыша еще нельзя. Медсестра должна посещать новорожденного и проводить обработку пупочной ранки 2-3% раствором перекиси водорода, спиртом, а потом марганцовкой (можно и зеленкой). Все операции проводятся только стерильным перевязочным материалом (вата, бинты, салфетки, ватные тампоны).

Ежедневный туалет новорожденного следует проводить утром, перед первым или вторым кормлением. Начинают процедуры с умывания лица новорожденного под струей теплой кипяченой воды. Глаза ребенка протирают смоченным в теплой воде стерильным ватным тампоном. Направление движений – от внешних уголков глаз к внутренним. Нельзя одним и тем же тампоном протирать глаз несколько раз. Носик младенца очищают с помощью ватных жгутиков, которые смочены в стерильном растительном или вазелиновом масле. Движения должны быть осторожными, чтобы не повредить нежную слизистую оболочку детского носика.

Ротик здорового малыша не нуждается в обработке. Если же у новорожденного есть молочница, то слизистую оболочку рта рекомендуется смачивать 2% раствором питьевой соды (1 ч.л. на 1 ст кипяченой теплой воды). Следует повторять эту процедуру каждые 2-3 часа, перед кормлением ребенка.

Для очищения ушей новорожденного ни в коем случае нельзя пользоваться твердыми палочками или другими твердыми предметами. Слуховые проходы осторожно протирают мягкими ватными жгутиками, а ушные раковины обтирают влажной мягкой салфеткой. Чтобы за ушами новорожденного не образовывались опрелости, нужно после промывания и просушивания смазать складки за ушами вазелиновым или растительным маслом.

Нужно очень внимательно следить за теми участками тела малыша, на которых чаще всего образуются опрелости: складки за ушами, шейные, подмышечные и паховые области. Кожу ребенка на этих участках следует особенно тщательно и осторожно обрабатывать стерильным растительным маслом (или вазелиновым).

Подмывать ребенка следует после мочеиспускания и после стула детским мылом под проточной водой. Девочек следует подмывать по направлению от половых путей во избежание попадания инфекции. Как правильно купать новорожденного Вы можете узнать из этой статьи.

На прогулку можно выходить с новорожденным уже с первого дня после выписки из роддома, если малыш родился летом, и с 2-3 недельного возраста – если осенью или зимой. В зимнее время первая прогулка новорожденного должна совершаться при температуре не ниже -5°С. Продолжительность первой прогулки – 10-15 минут. Позже прогулки длятся полчаса-час по 2 раза в день. По достижению месячного возраста малыш должен находиться на свежем воздухе не менее 1,5 часов в день. В холодную погоду можно гулять с малышом по 20-30 минут, но чаще.

Что нужно для новорожденного ребенка в первые дни дома
Что делать с новорожденным после выписки
Оцените статью
Комментарии
6
  1. Игорь

    Спасибо за инструктаж… Моральная ответственность + информационная осведомленность + материальная обеспеченность = здоровая семья

  2. ЯНА КИРИЧЕНКО

    КАК НУЖНО КУПАТЬ НОВОРОЖДЕННОГО?

  3. Юнка

    Ещё можно добавить в аптечку экстракты для купания Беби бу на травах. Они в основном в аптеке продаются. С ними просто удобнее ванны принимать. Я для сынишки в ванночке 3 колпачка разбавляла экстракт ромашки. Она воду обеззараживает и кипятить не надо. Вместо марганцовки их можно.

  4. Дмитрий к

    поддерживать постоянную температуру около 20-220°С. жестко…

  5. strana-sovetov

    Дмитрий к, спасибо за внимательность. Исправлено.

  6. SITERATING

    Мы гулять обожаем. Нас уже узнают с колясочкой anex во всем микрораене.

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей