Дети от 0 до года

Ребенок 10 месяцев: развитие вашего малыша

Развитие ребенка в 10 месяцев

10 месяцев – время необычайной активности малыша. В этот период он стремится во всем проявлять инициативу, но поскольку ребенок еще совсем не знаком с последствиями своих действий, родителям придется смотреть за каждым его шагом. Подавлять интерес к окружающему миру не стоит, нужно лишь направлять его в правильное русло, помогая крохе избежать опасностей.

Развитие ребенка в 10 месяцев

В этот период ваше чадо продолжает активно расти. По сравнению с предыдущим месяцем, его рост стал больше примерно на 2 см, а вес – на 0,5 кг. Что касается приобретенных навыков, то ребенок уже умеет:

  • подражать разговору родителей и других взрослых;
  • самостоятельно пережевывать пищу;
  • проявлять интерес к общению с другими детьми;
  • смеяться;
  • вкладывать меньший предмет в больший;
  • катать мячик или машинку;
  • играть с небольшими предметами, перекладывать, перебирать их.

В возрасте 10 месяцев кроха уже знает многие действия. Если его попросить, он может лечь, повернуться на бок, снять предмет одежды, потанцевать и т.д. С поддержкой взрослых малыш умеет подниматься и спускаться со ступенек, он также помнит, куда положили его любимую игрушку или другой интересный ему предмет.

Во время еды ребенок с легкостью откусывает и пережевывает пищу, а также проявляет интерес к каким-либо определенным блюдам. Кроха любит общение. Он целыми днями что-то рассказывает, пока что не вполне понятное взрослым, но если отвечать ему в тон, то малыш с радостью поддержит диалог. Родителям важно помнить, что общение со своим чадом способствует запоминанию им новых слов.

Режим дня десятимесячного крохи

Ночной сон в этот период составляет примерно 11 часов, большинство детей этого возраста уже не просыпаются по ночам. Утром, после поднятия с постели, малыш с помощью взрослого моет лицо и ручки, расчесывается.

Днем ребенок спит 1 раз около 2-3 часов, в некоторых случаях дети спят дважды в день по 1-1,5 часа. Во время бодрствования крохе следует уделять максимум внимания: играть с ним, читать книжки, рисовать, слушать музыку, напевать песни, а также гулять на свежем воздухе. В этом возрасте большинство деток активно учатся ходить, поэтому в благоприятную погоду можно развивать этот навык на улице.

Купание, как и прежде, происходит каждый день перед сном. Теперь нахождение в ванной стало еще интересней для малыша, он плещется в воде, играет с резиновыми игрушками, ковшиками и бутылочками шампуней.

Развитие ребенка в 10 месяцев Развитие ребенка в 10 месяцев

Питание ребенка в этом возрасте

Десятимесячный малыш продолжает употреблять грудное молоко или адаптированную смесь 2-3 раза в день, но теперь в его рационе появилось множество других продуктов. Как правило, молочком ребенка кормят утром после пробуждения и вечером перед сном, в остальное время кроха ест нежирные супчики, овощные и фруктовые пюре, каши, измельченное отварное мясо, пьет соки. В 10 месяцев многие мамы начинают отлучать малыша от груди. Оптимально делать это во время последнего вечернего кормления, давая чаду вместо молока теплый кефир. Учите ребенка самостоятельно кушать ложкой, только не забудьте предварительно повязать ему слюнявчик. Чтоб развивать зубки и умение жевать, давайте малышу печенье, сухарики, кусочки яблок или груш.

Развитие ребенка в 10 месяцев

Игры на мелкую моторику

Дайте крохе несколько емкостей, наполненных сыпучими материалами: крупой, сахаром, макаронами и пр. Он с удовольствием будет перебирать их, пересыпать, тереть между ладошками.

Дети в этом возрасте учатся откручивать крышки от бутылок и тюбиков, любят играть с разнообразными ленточками и шнурками.

Можно насыпать на стол немного муки или мелкой крупы и рисовать пальчиком вместе с мамой.

Самое время брать с собой на улицу совочки и ведерки. В теплое время года детки любят играться в песочнице, зимой вместо песка можно использовать снег.

Развитие ребенка в 10 месяцев

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей