Здоровье

Недостаток магния в организме

Недостаток магния в организме Магний — один из самых важных для организма элементов, потому что он участвует в синтезе белка и АТФ (источника энергии для клеток организма), а также необходим для усвоения кальция. Недостаток магния в организме может «аукнуться» массой неприятных симптомов, от бессонницы и до судорог.

Недостаток магния — довольно распространенная проблема, потому что этого макроэлемента не так уж много в повседневных продуктах питания. К тому же, потребность организма в магнии может возрастать под воздействием различных факторов, к которым относятся в первую очередь физические и психические нагрузки (а кто из нас не подвержен стрессу?).

Также недостаток магния может наблюдаться в тех случаях, когда магний по каким-то причинам выводится из организма. Выведение магния и других макро- и микроэлементов усиливается при потливости, употреблении мочегонных и слабительных средств, алкоголя.

Недостаток магния может проявляться в целом «букете» разных симптомов. Один из самых распространенных симптомов — это хроническая усталость и бессонница. Также недостаток магния может привести к проблемам с костями и суставами (остеопороз, артрит), мигреням, мышечным судорогам и спазмам, запорам, сердечной аритмии. Пресловутый предменструальный синдром (ПМС) может проявляться сильнее, если женщина испытывает недостаток магния.

Недостаток магния можно восполнить, если включить в рацион продукты, богатые этим макроэлементом. Также очень важно учесть особенности усвоения магния и сочетание его с другими веществами, потому что иногда случается так, что магния с пищей в организм поступает достаточно, но при этом он не усваивается.

Итак, магния много в крупах (овсяной, пшенной, гречневой), бобовых (фасоль, горох, чечевица) и орехах (кедровых, миндальных, грецких), семенах тыквы и подсолнечника, кунжуте, отрубях. Также магний есть в ржаном хлебе и хлебе с отрубями.

Не стоит забывать и об овощах, фруктах и зелени. Особенно много магния в петрушке, шпинате и другой овощной зелени. Также магний содержится в яблоках, инжире, грейпфрутах, тыкве, белом винограде — в них также есть магний. Из овощей магнием богаты чеснок и капуста.

Также с дефицитом магния помогут бороться лекарственные растения: алоэ вера и крапива (в виде сиропов и настоек), плоды шиповника, отвар из плодов черноплодной рябины, который можно пить вместо чая.

Чтобы магний нормально усваивался и задерживался в клетках, организму необходим витамин В6 (пиридоксин): дефицит этого витамина может спровоцировать недостаток магния. Его много в орехах, проросших зернах, многих овощах и фруктах, яйцах, рыбе, крупах, бобовых, мясных и молочных продуктах.

Удобнее всего, конечно, «убивать двух зайцев одним выстрелом» и налегать на те продукты, которые одновременно содержат и магний, и витамин В6. К таким продуктам относятся грецкие орехи, шпинат, белокочанная капуста, крупы и бобовые.

Также стоит помнить, что магний в организме тесно связан с калием. Поэтому недостаток магния часто сопровождается и недостатком калия, так что нужно следить, чтобы в вашем рационе присутствовали продукты, богатые обоими этими макроэлементами.

Избыток белка и кальция мешает усвоению магния, поэтому не нужно злоупотреблять пищей, богатой белком и/или кальцием. При превышении максимальной суточной дозы белка и кальция магний будет хуже усваиваться организмом, даже если будет поступать в достаточном количестве.

Однако стоит помнить, что нельзя диагностировать недостаток магния самостоятельно: все вышеперечисленные проблемы со здоровьем могут быть следствием не только недостатка магния, но и ряда других причин. А избыток магния может быть так же вреден для организма, как и его дефицит.

Поэтому если вас беспокоит ваше здоровье, для начала нужно обратиться к врачу, который точно определит, что с вами не так, и назначит лечение. Не стоит без назначения врача самостоятельно принимать витаминно-минеральные комплексы и вообще заниматься самолечением.

Недостаток магния в организме

Оцените статью
Комментарии
2
  1. стешка

    Еще хорошим источником магния может быть и минеральная вода. Усвоение минеральных веществ из минералок доходит более чем на 90%. Я два раза в год, весной и осенью, пропиваю курс минеральной воды именно для пополнения минералами. Мне нравится пользоваться минеральной водой Донат магний, преблизительно в 0,5-0,6литра этой воды содержится суточная норма. Вы при покупке воды обязательно смотрите на состав и выбирайте ту в которой достаточно магния. Суточная норма 350-450мг.

  2. Александра579

    Магний
    Донат 950-1100
    Сулинка 200-300
    Сулинка Кремниевая 150-300
    Нарзан 80-120
    Ессентуки 2 менее 100
    Ессентуки 20 менее 100
    Боржоми 20-150
    Нагутская 26 менее 100
    Новотерская менее 100
    Перечень присутствующих на рынке России минеральных вод по содержанию магния.
    Донат хорош, но только для курсового приема, и слабительный эффект сильный. Для разъездного образа жизни не подходит. Я лично на постоянной основе пью Сулинку кремниевую. Вкус очень приятный и состав хороший.

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей