Здоровье

Недостаток калия в организме

Недостаток калия в организме Для нормального функционирования нашему организму необходимы микро- и макроэлементы, которые мы получаем с пищей. Одним из важных макроэлементов является калий. Недостаток калия (гипокалиемия) может привести к довольно неприятным проблемам со здоровьем.

Калий необходим для нормального функционирования мягких тканей точно так же, как кальций нужен костям и другим твердым тканям. Калий входит в состав всех внутриклеточных жидкостей. Очень важен калий для поддержания нормального внутриклеточного давления, причем делает он это в связке с натрием: упрощенно говоря, калий действует на внутренние стенки клеток, а натрий — на наружные. Соблюдение натрий-калиевого баланса важно для поддержания нормального функционирования нервов и мышц (в том числе и сердечной мышцы), а также для нормализации водного баланса.

Также калий в организме связан с магнием: он поддерживает концентрацию магния и помогает ему выполнять физиологические функции (магний необходим для нормального синтеза белка). Обычно недостаток калия в организме сопровождается и недостатком магния.

Недостаток калия обычно проявляется в утомляемости, слабости в ногах, боли в мышцах. В тяжелых случаях могут наблюдаться и более серьезные симптомы (парез мышц, нарушения дыхания). Пониженный уровень калия повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний и других проблем со здоровьем.

Почему возникает недостаток калия? Напрашивается очевидный ответ: потому что мы не получаем достаточно этого макроэлемента с пищей. Но этот ответ правилен лишь отчасти. Обычно наш организм способен справиться с тем, что мы недополучаем калий из еды, если только речь не идет о жестких диетах. Недостаток калия возникает в том случае, если недостаточное поступление калия с пищей сочетается со слишком интенсивным выведением его из организма.

Повышенная потребность организма в калии наблюдается при рвоте, полосе, обильном потоотделении, использовании мочегонных средств: калий выходит из организма с жидкостью. Поэтому в жаркое время года и при некоторых заболеваниях потребность организма в калии возрастает, и если вы не употребляете достаточно богатой калием пищи, может развиться недостаток калия.

Недостаток калия может быть спровоцирован физическими перегрузками, эмоциональным стрессом, употреблением алкоголя, кофе и сладостей в больших количествах, принятием мочегонных средств, изнурительными диетами, а также рядом заболеваний, от гипогликемии до проблем с почками.

Если вы постоянно устаете, возможно, виной тому не недосып, а недостаток калия в организме. В таком случае нужно обратиться к врачу: он определит, действительно ли у вас гипокалиемия, а не какое-то другое заболевание. Возможно, он порекомендует вам принимать препараты калия, но в большинстве случаев с недостатком калия помогает бороться включение в рацион богатых калием продуктов.

Калия много во фруктах и в зеленых овощах. Конечно, самый известный фрукт, который может похвастаться высоким содержанием калия, — это бананы. Но это отнюдь не единственный источник калия для нашего организма. Много калия в дыне, сухофруктах, киви, авокадо, цитрусовых, винограде, брокколи, батате, картофеле, бобах, шпинате, огурцах, моркови, петрушке, спарже, хрене, чесноке, черной смородине, капусте, редисе, помидорах. Также калий есть в рыбе, печени, молочных продуктах, шоколаде, ореховом масле, ржаном хлебе, овсяной и пшенной крупе.

Однако мало просто употреблять эти продукты: калий должен усваиваться. Усвоению калия способствует витамин В6, а вот алкоголь затрудняет этот процесс. Ни в коем случае нельзя самовольно, без назначения врача, принимать препараты калия: переизбыток кальция в организме (гиперкалиемия) не менее опасен для здоровья, чем его недостаток.

Сбалансированное питание и здоровый образ жизни помогут предотвратить недостаток калия в организме. Но если вы все же подозреваете, что вашему организму недостаточно калия, прежде чем налегать на бананы, обязательно обратитесь к врачу и сдайте кровь на анализ, чтобы убедиться, что ваши подозрения верны.

Недостаток калия в организме

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей