Здоровье

Как избавиться от икоты?

Как избавиться от икоты?Наверное, нет такого человека, которому ни разу в жизни не пришлось столкнуться с икотой — все мы периодически начинаем икать, причем чаще всего — в самый неподходящий момент. Страна Советов расскажет, как избавиться от икоты.

Для начала давайте разберемся, что такое икота и отчего она возникает — врага нужно знать в лицо. Икота — это нарушение дыхания, причиной которого являются судорожные толчкообразные сокращения диафрагмы (мышцы, которая разделяет брюшную и грудную полость). Характерный звук, благодаря которому икота получила свое название, возникает из-за резкого закрытия голосовой щели.

От икоты не застрахован никто, даже младенцы, но в большинстве случаев икота довольно безвредна. Чаще всего она возникает из-за переохлаждения, переедания (точнее, растяжения желудка при переедании), чуть реже — из-за раздражения диафрагмального нерва. Такая икота обычно быстро проходит. Если икота длится больше часа, приступы икоты возникают часто или если икота сопровождается болезненными ощущениями — вам нужно обратиться к врачу. Изнуряющая икота может быть симптомом серьезных заболеваний.

Как избавиться от икоты? Универсального рецепта нет — даже врачи за все годы существования медицины не смогли найти стопроцентно действующий способ борьбы с икотой. Поэтому приходится обходиться народными средствами — причем обычно нельзя заранее предугадать, какое из них окажется наиболее эффективным именно в вашем случае.

Часто для того чтобы избавиться от икоты, нужно… перестать пытаться избавиться от икоты! Чем больше мы концентрируемся на проблеме, тем сильнее мы икаем. Попробуйте отвлечься: сделайте парочку простых физических упражнений или используйте метод, изобретение которого приписывают жителям штата Техас. Когда у кого-нибудь из детей начиналась икота, они обвязывали вокруг головы ребенка полоску ткани или красную нить (на уровне переносицы). Ребенок пытался рассмотреть нить, отвлекался тем самым от икоты, и она проходила.

Если вы не хотите ждать, пока икота пройдет сама, то можно попробовать избавиться от икоты путем воздействия на диафрагму: часто изменение ритма дыхания или его задержка позволяет остановить спазмы. Самый простой способ, но не всегда эффективный — это глубоко вдохнуть и задержать дыхание (можно несколько раз подряд). Еще советуют совершать глубокие вдохи и выдохи, подняв при этом руки над головой.

Можно попробовать сделать глубокий вдох, задержать дыхание, обхватить живот руками и присесть на корточки. Экстремальный способ — взять бумажный пакет (вроде тех, которые выдают в самолетах), прижать его к лицу, плотно закрыв им нос и рот, чтобы в пакет не проходил воздух снаружи, и дышать, пока хватает воздуха.

Эффективным средством, помогающим избавиться от икоты, считается вода. Но пить ее тоже нужно необычными способами. Кому-то помогает пить холодную воду маленькими непрерывными глотками. При этом важное условие — не собирать воду во рту, а сразу же глотать ее, и не дышать в то время, пока вы пьете.

Считается, что следующий способ борьбы с икотой при помощи воды использовали русские балерины. Они отводили руки назад, сцепляли их в замок за спиной, наклонялись вперед, напрягали мышцы в районе солнечного сплетения и мелкими глотками пили воду из стакана, который держал другой человек. Если вы одни и стакан для вас держать некому, попробуйте одну из вариаций этого способа. Поставьте стакан на раковину, отодвинув его как можно дальше от себя, наклонитесь вперед и пейте воду.

Еще несколько советов на тему того, как избавиться от икоты:

  • проглотить чайную ложку сахарного песка, не запивая его водой
  • размешать чайную ложку сахарного песка в небольшом количестве пива и выпить
  • приложить к горлу несколько кубиков льда или холодный компресс
  • съесть что-нибудь кислое или горькое (например, ломтик лимона)
  • положить палец на стенку глотки, как будто собираясь вызвать рвоту (главное — не переусердствовать, на самом деле ничего вызывать не надо)
  • слегка потянуть себя за язык
  • надавить на впадинку в месте соединения ключицы с грудиной в течение нескольких секунд

Если у вас не получается избавиться от икоты ни одним из вышеперечисленных методов и она не проходит больше часа — стоит обратиться к врачу.

Как избавиться от икоты?

Оцените статью
Комментарии
5
  1. vasha

    mogu posovetovat yogovskuyu pozu «svecha»; pri ikote mne vsegda pomagaet. a esli ot pereedaniya, to vizvat rvotu ednstvenniy sposob, chto imenno mne pomogaet bez otkazno; i jeludok uspokoytsya, i khazyaen. sposibo!

  2. гость

    Спасибо большое помогла ложка сахара)))

  3. Аннюточка

    Действительно, сахар помог сразу!))

  4. Юлия777

    У меня ребенок болел, был полип кардии. Мучили постоянные приступы икоты. Ничего не помогало, кроме мороженного. А если мороженного нет, то можно взять кусочек льда , разжевать его и проглотить. Помогает течении 10 секунд! УДАЧИ !!!

  5. leylusha

    ni4ego ne pomogaet!

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей