Здоровье

Полезные свойства малины

Полезные свойства малины Лето — самое время насыщать свой организм витаминами, ведь летом поспевает столько ягод и фруктов, что можно забыть о витаминах в таблетках и наслаждаться вкусными и полезными плодами. Не забудьте полакомиться ароматной малиной, ведь полезные свойства малины не поддаются сомнению.

Плоды малины содержат до 11% сахаров (в том числе фруктозу, глюкозу и пентозу), пектины и органические кислоты (лимонную, яблочную, винную, салициловую и др.). Также в малине есть витамины А, В и С (кстати, в листьях витамина С гораздо больше, чем в плодах) и катехины, являющие сильными антиоксидантами, соли калия, железа и меди, фолиевая кислота. Такой состав плодов и обуславливает полезные свойства малины.

В народной медицине полезные свойства малины используют издавна. Как листья, так и плоды этого растения являются отличным жаропонижающим средством и используются для лечения гриппа, простудных заболеваний и острых респираторных инфекций, невралгических заболеваний и лихорадок.

А сушеные плоды малины обладают потогонным эффектом. Для приготовления потогонного чая нужно 5-6 ст. л. сушеных ягод малины залить тремя стаканами кипятка. Этот настой нужно выпить горячим в течение часа. Чтобы потогонный чай был более эффективным, следует пить его в постели, накрывшись одеялом.

Малина полезна и для желудочно-кишечного тракта, однако тут нужно быть осторожным. При вялом пищеварении и запорах рекомендуют свежие плоды малины, богатые клетчаткой. А вот при поносе и воспалении кишечника ягоды малины — ни свежие, ни сухие — употреблять нельзя. Зато можно пить малиновый сок — содержащиеся в нем пектины в этом случае полезны. При любых проблемах с ЖКТ стоит посоветоваться с врачом и только потом употреблять (или не употреблять) малину в зависимости от его рекомендаций.

Также малина полезна для сердечно-сосудистой системы. Ее рекомендуют употреблять при малокровии, атеросклерозе, нарушениях сердечного ритма, гипертонии. Еще малина улучшает аппетит и помогает бороться со стрессами, обладает антисептическим, противовоспалительным, противорвотным, мочегонным и отхаркивающим действием.

Используют полезные свойства малины и в косметологии. Маски с плодами или соком малины помогают улучшить тонус и упругость кожи, отбелить кожу, освежить и выровнять цвет лица. Маски из малины оказывают питательное, увлажняющее, очищающее действие, помогают бороться с угревой сыпью, излишней жирностью кожи и расширенными порами. Если заморозить отвар из липового цвета и листьев малины, взятых в равных пропорциях, этим льдом можно протирать лицо для улучшения упругости кожи.

Полезные свойства малины сохраняются и при заготовке ее впрок. Проще всего малину высушить. Раньше ее сушили в печах, сейчас можно использовать для этих целей духовку. Сначала нужно в течение 1-2 дней привялить малину на солнце. Затем разложите ягоды в один слой на противне и сушите в негорячей духовке (60-65 градусов, не выше). Правильно высушенные ягоды малины имеют серовато-малиновый цвет и характерный запах малины, не окрашивают руки. Почерневшие после сушки ягоды надо выбросить.

Также малину можно заморозить — при температуре около минус 18 градусов она может храниться довольно долго. Однако учтите, что после разморозки нежные ягоды малины теряют форму.

Часть полезных свойств малины сохраняется даже при термической обработке, поэтому при простудных заболеваниях можно смело лакомиться малиновым вареньем — оно не только подсластит вашу незавидную участь, но и вполне реально улучшит самочувствие.

Несмотря на все полезные свойства малины, существуют определенные противопоказания к ее употреблению. Не рекомендуется употреблять слишком много малины при нефрите, подагре, мочекислом диатезе (и некоторых других заболеваниях почек). Также малина, как и все красные плоды, является потенциальным аллергеном. Так что если у вас есть склонность к аллергическим реакциям, лучше есть малину по чуть-чуть.

Стоит учесть, что листья малины содержат вещества, стимулирующие гладкую мускулатуру матки, кишечника. В определенных ситуациях это может быть полезно, но вот беременным женщинам чай из листьев малины лучше не пить: стимуляция гладкой мускулатуры матки может привести к гипертонусу и, как следствие, к выкидышу.

Полезные свойства малины

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей