Здоровье

Вредные пищевые добавки

Вредные пищевые добавки Сейчас на полках магазинов с трудом можно найти продукт, в состав которого не входили бы различные пищевые добавки. И многие как огня боятся добавок, зашифрованных буквой Е и несколькими цифрами. Но под загадочным кодом могут скрываться как вредные пищевые добавки, так и абсолютно безвредные вещества.

Все пищевые добавки делятся на несколько групп, к которым относятся:

  • красители (E100-E199);
  • консерванты (E200-E299);
  • антиокислители (E300-E399);
  • стабилизаторы, эмульгаторы, загустители (E400-E499);
  • вещества против слеживания и регуляторы pH (E500-E599);
  • ароматизаторы, усилители аромата и вкуса (E600-E699);
  • антибиотики (E700-E799);
  • резерв на случай появления новых добавок (E800-E999);
  • прочие добавки (E900-E999);
  • дополнительные вещества (E1000-E1999).

Некоторым хватает одного названия «краситель» или «консервант», чтобы автоматически причислить пищевую добавку к вредным. Но, к примеру, под кодом Е100 скрывается желтый краситель куркумин, под кодом Е160 — паприка, а Е140 — это хлорофилл. Мы ведь не боимся употреблять в пищу куркуму, паприку, зелень — они даже полезны для здоровья. А консерванты — это вещества, которые помогают бороться с микроорганизмами и предотвращают преждевременную порчу продуктов. Роль консервантов могут выполнять привычные нам вещества — поваренная соль, спирт. Уксус, который мы добавляем в заготовки на зиму, — тоже консервант. Конечно, есть и вредные консерванты, но это не значит, что все консерванты вредны.

Так что под кодом с буквой Е могут скрываться как безобидная лимонная кислота или крахмал, так и действительно вредные пищевые добавки. Есть шесть запрещенных добавок, достоверно приносящих вред организму человека. Это три красителя и три консерванта. К запрещенным красителям относятся цитрусовый красный два (Е121), красный амарант (Е123) и красный 2G (Е128). К запрещенным консервантам — Е216 и Е217 (пропиловый эфир пара-гидроксибензойной кислоты и его натриевая соль) и Е240 (формальдегид).

Есть также так называемые неразрешенные добавки. Их влияние на организм не тестировалось (или тестирование еще идет, так что окончательного результата нет). К таким добавкам относятся, к примеру, эритрозин (Е127), коричневый FK (Е154), алюминий (Е172), рубиновый литол ВК (Е180), тиопропионовая кислота (Е388), хлорид олова (Е512), йодаты кальция и калия (Е916 и Е917), хлор и его диоксид (Е925 и Е926) и ряд других добавок.

В чем разница между запрещенными и неразрешенными пищевыми добавками? К запрещенным относятся однозначно вредные пищевые добавки, которые нельзя применять в пищевой промышленности в РФ. А вред неразрешенных добавок достоверно не доказан, поэтому они «от греха подальше» не имеют разрешения к применению пищевой промышленности. Неразрешенные добавки со временем могут перейти в разряд запрещенных или наоборот — «реабилитироваться».

Некоторые вредные пищевые добавки запрещены в странах Европы, но в Российской Федерации они считаются допустимыми к применению. К ним относятся, к примеру, зеленый S (Е142), бриллиантовый голубой FCF (E133), конжак (E425), тартразин (Е102), желтный хинолиновый (Е104), понсо 4R (E124).

Не стоит забывать также и о том, что вредное воздействие пищевых добавок зависит и от их концентрации. Каждая добавка имеет свою допустимую суточную дозу потребления (ДСП), при превышении которой могут наблюдаться негативные последствия. Также стоит учитывать, что некоторые добавки обладают способностью накапливаться в организме (кумулятивностью).

Многое зависит и от индивидуальных особенностей организма. Вредные пищевые добавки для одного человека могут быть безвредными для другого, и наоборот. Скажем, краситель Е100 (апельсиновый желтый S) к запрещенным добавкам не относится. Но он может вызывать синдром дефицита внимания у детей, аллергические реакции, провоцировать у астматиков приступы удушья. Поэтому советуют по возможности ограждать детей, аллергиков и пожилых людей от пищевых добавок, безвредность которых не доказана на 100%.

Нельзя считать пищевые добавки абсолютным злом, ведь многие из них совершенно безвредны. Но, тем не менее, вредные пищевые добавки действительно существуют, поэтому очень важно читать состав продукта перед покупкой.

Вредные пищевые добавки

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей