Здоровье

Как быстро вылечить горло в домашних условиях?

Как быстро вылечить горло в домашних условиях? Наступила весна и все активнее начинает таять снег, а значит недалеко до промокших ног, а там и до простуды: появляется боль и першение в горле. Вот только болеть в наше время совершенно некогда, да и кому понравится на неделю слечь в постель. Поэтому, конечно же, хочется вылечиться как можно скорее. О том, как и чем лечить горло в домашних условиях, расскажет Страна Советов.
 

Боль и першение в горле возникают тогда, когда его слизистая раздражена. Провоцировать раздражение слизистой могут бактерии и вирусы, и нужно устранить это раздражение, а также тех бактерий или вирусов, что его вызвали. При этом начинать лечение горла нужно уже при самых первых признаках заболевания, чтобы не растянуть время болезни. Для лечения горла в домашних условиях, можно прибегнуть в полосканиям, ингаляциям, ножным ванночкам, растираниям.

1. Полоскания

Так, можно полоскать больное горло отварами и настоями трав: шалфея, ромашки, календулы, эвкалипта. Также для полоскания больного горла полезна «морская вода»: в 1 стакане теплой воды нужно растворить 1 столовую ложку поваренной соли, добавить 1 чайную ложку соды и несколько капель йода.

2. Ингаляции

Ингаляции обычно выполняются так: нужно слегка наклониться над емкостью с отваром или настоем для ингаляций и в течение нескольких минут вдыхать разогретый целебный воздух, накрывшись одеялом или полотенцем. Если в доме есть бытовой ингалятор, то можно также воспользоваться им.

Для ингаляций обычно применяются лечебные травы: шалфей, эвкалипт, ромашка, календула. Кроме того, для ингаляций можно отварить картофель, размять его и добавить чайную ложку соды — над этой смесью нужно дышать в течение минут 10. Горячий пар хорошо прогревает горло, а содержащиеся в нем бактерицидные вещества устраняют болезнетворные микробы и способствуют скорейшему выздоровлению.

3. Ножные ванночки

Ножные ванночки помогают вылечить горло, ведь на ступнях находится множество рефлекторных точек. Например, хороши ножные ванночки с горчицей: в горячую воду, в которой растворен порошок горчицы, нужно окунуть ноги и держать около 10-15 минут, подливая горячую воду по мере остывания. После ванночки нужно вытереть ноги насухо, надеть теплые шерстяные носки. Желательно делать ножные ванночки перед отходом ко сну.

4. Укрепление иммунитета

Прием витаминов и общеукрепляющих средств способствует выздоровлению, поэтому следует принимать витаминные препараты или же продукты богатые витаминами: черная смородина, цитрусовые, малина. Хорошим общеукрепляющим, а также иммуностимулирующим действием обладает мед. Для лечения горла полезно пить чай с медом, теплое молоко с медом.

Вылечить горло ни с помощью полосканий, ни с помощью прочих домашних средств лечения не удастся, если причиной боли и першения в горле является не простуда, а иное заболевание. Поэтому даже если кажется, что виной боли в горле является лишь легкая простуда, не стоит пренебрегать консультацией врача, ведь на самом деле причиной может быть куда более серьезная болезнь, для лечения которой понадобятся мощные лекарственные препараты.

Всегда следует помнить, что самолечение может быть опасным для здоровья!

Как быстро вылечить горло в домашних условиях?

Оцените статью
Комментарии
19
  1. вика

    у меня болит сильно горло

  2. вика

    спасибо

  3. вика

    а когда прийдут деньги на щет

  4. Янecbr

    Молодцы! Хорошая статья! Я теперь обязательно воспользуюсь этими советами)))

  5. Екатерина101

    Сегодня на работе начало болеть горло,пропал голос.Есть один день чтобы вылечиться,буду пробовать всё возможное.Сегодня даже пиво горячее пила(гадость редкосная),чуть-чуть помогло,но как бы сильно оно не помогало бы больше пиь не буду

  6. радик

    сделай клизму

  7. Артём12345

    содой горло помогает

  8. ***

    [quote name=»Екатерина101″]Сегодня на работе начало болеть горло,пропал голос.Есть один день чтобы вылечиться,буду пробовать всё возможное.Сегодня даже пиво горячее пила(гадость редкосная),чуть-чуть помогло,но как бы сильно оно не помогало бы больше пиь не буду[/quote]
    Это очень хороший способ лечения, но только только нуно пить горячее молоко с пивом…

  9. пгмо

    [quote name=»Артём12345″]содой горло помогает[/quote]
    НЕ очень

  10. Катерина1991

    Тут писали про полоскание, хочу заметить что полоскание лишь выводит слизь и токсины из горла. Необходимо обязательно бороться с самим воспалением, используя лекарство от боли в горло. Прошу вас обращать внимание на его составляющие, так как большинство существующих препаратов (вроде стрепсилса) нарушают микрофлору во рту, что приводит к негативным последствиям. Для меня проверенным и безопасным препаратом является фарингосепт. Не сушит и микрофлору не нарушает.

  11. дура

    спс))

  12. ermolaewa

    Мне обычно быстро вылечить горло помогает полоскание — вода с солью и содой, а так же леденцы Стрепсилс Интенсив. Облегчает боль в горле моментально. Далее уже дело за малым.

  13. Снегурочка

    Катерина, еще Анти-ангин классное средство от боли в горле. Пастилки особенно мне нравятся. И на вкус приятные и от боли в горле и следа не остается через пару дней. Не пробовали такие?

  14. Евгения

    Из всех различных средств, которые пробовала, признаю только спрей. Лучше всего действует на мой взгляд. Из последнего, что пробовала был спрей Стрепсилс Плюс, хорошо помог. Самое хорошее то, что смягчает боль в горле. А если брать во внимание народные средства, то они помогают не хуже) Главное знать, правильные рецепты.

  15. Нина

    А я горло фарингосептом лечу. Мне нравится этот препарат тем, что он не маскирует боль анестетиками, а именно лечит причину-воспаление. Самый честный препарат из всей линии антисептиков для горла, потому гораздо больше импонирует мне чем всякие стрепсилсы.

  16. Юлия

    Я при болях в горле пользуюсь биопароксом, он помогает прекрасно, отличный спрей.У него в составе природный антибиотик,он местно действует и поэтому вредя для организма нет, зато быстро боль проходит, у меня за пару дней горло перестаёт болеть.

  17. Мария

    Я больное горло полощу отваром шалфея и рассасываю Тонзилотрен. Уже года два наверное использую эти таблетки для лечения. Нравится то, что они отлично убирают боль при глотании и снимают покраснение. А так-же их можно принимать в профилактических целях.

  18. Карина

    Я не раз страдала болью в горле, и точно знаю, что нельзя пренебрегать полосканием. Без полоскания болезнь растянется на неделю, а это никому не нужно. После того, как вымыли всю гадость из гланд отваром ромашки, например, потом Тонзилотрен принимаю для горла. Это противовоспалительные таблетки. Действуют мягко. но эффективно.

  19. Катя

    Вообще конечно лучше дома денек отлижаться. Врачи вообще постельный режим при ангине рекомендуют. Да кто его придерживается? На начальной стадии ангины я Тонзилотрен принимаю. Он очень хорошо успокаивает больное горло и убирает покраснение.

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей