Здоровье

Полезные свойства куркумы

Полезные свойства куркумыМы привыкли воспринимать специи и пряности как пикантное дополнение к блюдам, не более. А ведь многие пряности приносят пользу нашему здоровью — если, конечно, ими не злоупотреблять. Сегодня мы поговорим про полезные свойства куркумы.

Куркума — это родственница имбиря, поэтому одно из ее названий — желтый имбирь. Благодаря высокому содержанию полезных веществ куркума используется не только как пряность, но и как лекарственное растение. А еще из нее делают краситель, потому что корневище куркумы содержит оранжево-желтый краситель куркумин.

К нам куркума пришла из Индии, где полезные свойства куркумы известны издавна. Жители полуострова Индостан верят, что куркума очищает организм. Кроме куркумина куркума содержит ароматное эфирное масло, витамины группы В, а также С и К, кальций, йод, железо и фосфор. Все это и обуславливает полезные свойства куркумы.

Куркуму добавляют в пищу не только ради ее пряного вкуса — она считается средством, которое повышает аппетит и улучшает пищеварение, ведь куркума стимулирует выработку желудочного сока и желчи. Эти полезные свойства куркумы использовали в народной медицине для лечения заболеваний печени, почек и желчного пузыря.

Но если у вас есть камни в желчном пузыре или забиты желчевыводящие протоки, добавлять куркуму в еду не стоит: повышенная выработка желчи только усугубить вашу проблему. Поэтому прежде чем использовать куркуму в лечебных целях, нужно обязательно посоветоваться с врачом.

Куркума обладает противовоспалительными и антисептическими свойствами, поэтому ее используют для лечение заболеваний ЖКТ, к примеру, при хронической диарее или метеоризме. В народной медицине полезные свойства куркумы использовали для заживления ран и ожогов, присыпая их этой пряностью или делая мази, в состав которых входила куркума.

Куркума стимулирует иммунную систему, поэтому ее можно использовать как для укрепления иммунитета и профилактики различных заболеваний, так и для восстановления организма после болезни или обострения хронического заболевания.

Куркума благоприятно влияет на состав крови, очищая ее, нормализуя уровень сахара и холестерина, стимулируя образование новых кровяных клеток. Но диабетикам все равно стоит проконсультироваться с врачом, прежде чем употреблять куркуму, потому что им вообще нужно тщательно следить за своим рационом.

Также полезные свойства куркумы используют для лечения артрита (она уменьшает отеки), язвенного колита, атеросклероза, мигреней, витилиго, воспалительных заболеваний глаз, анемии, астме, крапивнице, при простудных заболеваниях, кашле и болезнях горла, при кровоточивости десен. Куркума регулирует обмен веществ, уменьшает тягу к жирной и сладкой пище, поэтому ее включают в состав препаратов для похудения.

Есть информация, что куркума снижает вероятность возникновения рака. Так что ешьте больше карри — он предохранит от опухолей. Хотя не стоит забывать, что рак — все еще достаточно малоизученное заболевание, так что считать куркуму панацеей, естественно, не стоит.

Если вы хотите проверить на себе полезные свойства куркумы, можете начать добавлять ее в различные блюда: от салатов и супов до мясных блюд и гарниров. Только с важно с куркумой не переборщить: в небольших количествах она имеет приятный пряный вкус, а при передозировке кажется очень жгучей и может абсолютно испортить вкус любого блюда.

Если же вы решили принимать куркуму в чистом виде как лекарственное средство, сперва непременно проконсультируйтесь с врачом и ни в коем случае не заменяйте ей нормальное полноценное лечение. Сочетая куркуму с медицинскими препаратами, нужно быть очень осторожным, особенно если вы имеете дело с воспалительными процессами. Также вам стоит знать, что куркуму нельзя употреблять беременным женщинам.

Полезные свойства куркумы проверены веками, но все же не стоит пренебрегать традиционной медициной: при различных заболеваниях куркуму стоит использовать как подспорье после консультации с врачом, а не как замену нормальному лечению. Только так вы можете быть уверены, что она принесет вам только пользу.

Полезные свойства куркумы

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей