Здоровье

Как лечить ожоги?

Как лечить ожоги? На ожоги приходится едва ли не большинство всех бытовых травм: случайные прикосновения к раскаленным сковородам и кастрюлям, обваривание кипятком, брызги кипящего масла — все это может стать причиной ожогов различной степени. Как лечить ожоги в домашних условиях? Об этом расскажет Страна Советов.

Ожог — это одна из самых распространенных травм и практически каждый человек хотя бы раз за свою жизнь получал ожог. Делятся ожоги на 4 степени, в зависимости от глубины поражения тканей. Так, ожог первой степени — наиболее легкий, он затрагивает лишь самые верхние слои кожи, характеризуется покраснением и припухлостью, бесследно исчезает в течение 4-5 дней.

Ожог второй степени — более сильный, он характеризуется не только появлением красноты и припухлости, но также и образованием пузырей, заполненных жидкостью. Если такой ожог лечить правильно, то он может пройти за 7-10 дней без образования рубца. Ожоги первой и второй степени тяжести можно лечить в домашних условиях.

Ожоги третьей и четвертой степени — наиболее сильные. В этом случае повреждается не только кожа, но и более глубокие ткани, при ожогах четвертой степени — вплоть до костей. После заживания ожогов остаются рубцы. Лечить подобные ожоги нужно только в условиях больничного стационара!

Перед тем как лечить ожоги, нужно оказать пострадавшему первую помощь. При бытовых ожогах первой-второй степени нужно сначала постараться снять или хотя бы уменьшить боль: для этой цели можно пораженный участок поместить под сильную струю холодной воды (достаточно 5-15 минут). После этого нужно наложить на ожог стерильную сухую повязку. Стерильную сухую повязку можно сделать из бинтов, специальных салфеток.

К сожалению, термические ожоги — не единственная опасность, которая поджидает нас в общении с бытовыми приборами и различными веществами. Также часто получить ожог можно от взаимодействия с кислотой, щелочью (химические ожоги). Возможны также ожоги при поражении электрическим током. Действия при лечении ожогов в этих случаях будут несколько отличаться от стандартных.

Например, ни в коем случае нельзя промывать водой ожог, полученный в результате воздействия негашеной извести, — это приведет лишь к усугублению ситуации. Такой ожог нужно обрабатывать растительным маслом. При получении химических кислотных ожогов нужно промывать пораженные участки 2% раствором питьевой соды, а при получении щелочных ожогов — слабым раствором лимонной кислоты. Далее на обожженные участки необходимо наложить стерильную повязку.

Дальнейшее лечение ожогов первой и второй степеней проводится под повязками или же открытым способом. При первом способе лечения лекарственные вещества наносятся на повязки, а затем эти повязки накладываются на пораженные участки. При открытом способе лекарственные вещества наносятся непосредственно на поверхность обожженной кожи.

В качестве лекарственных препаратов для местного лечения ожогов применяются различные растворы, мази, пасты, гели, аэрозоли и спреи, порошки и т. д. В домашних условиях часто также прибегают к народным методам лечения ожогов, основанным на использовании животных и растительных жиров, лекарственных трав. Прежде чем обратиться к народным средствам лечения ожогов, следует обязательно проконсультироваться с врачом, иначе здоровью можно причинить еще больший вред.

Как лечить ожоги?

Оцените статью
Комментарии
9
  1. шерзод

    у меня ожог 3-а степени.Лечился я у врачей в больнице .прощел месяц И меня выпесали домой.Сейчас моя кожа розовая .Что делать чтобы в будущем не осталис пятна и шрамы .Какими лекарствоми ползоваться?если можно в домашних условиях! Лицо,обе ноги и руки.Зарание благадарю.

  2. Анжеликаааа

    У меня лично сейчас тоже ожог,и я вспомнила,что нам говорили на трудах..У нас одна девченка обожглась,так учительница попросила принеси сырую картошку,размельчить при помощи терки,и наложить на ожог,забинтовать,походить с ним где — то 5-6 дней,и при том менять повязку каждые пол — часа или больше часу,обязательно менять*:

  3. Лина

    [quote name=»шерзод»]у меня ожог 3-а степени.Лечился я у врачей в больнице .прощел месяц И меня выпесали домой.Сейчас моя кожа розовая .Что делать чтобы в будущем не осталис пятна и шрамы .Какими лекарствоми ползоваться?если можно в домашних условиях! Лицо,обе ноги и руки.Зарание благадарю.[/quote]

    Попробуйте воспользоваться мазью Сульфаргин. Она хорошо обеззараживает ожоги. Дома её периодически используем, когда сами лечим небольшие ожоги. Ещё ни разу не подвела.

  4. Karishka

    [quote name=»Лина»][quote name=»шерзод»]у меня ожог 3-а степени.Лечился я у врачей в больнице .прощел месяц И меня выпесали домой.Сейчас моя кожа розовая .Что делать чтобы в будущем не осталис пятна и шрамы .Какими лекарствоми ползоваться?если можно в домашних условиях! Лицо,обе ноги и руки.Зарание благадарю.[/quote]

    Попробуйте воспользоваться мазью Сульфаргин. Она хорошо обеззараживает ожоги. Дома её периодически используем, когда сами лечим небольшие ожоги. Ещё ни разу не подвела.[/quote]

    Мы тоже используем эту мазь, но к ожогам не применяла ещё. Мы обычно наносим сульфаргин при ушибах, царапинах сильных, при порезах. Не часто, но случается, что без неё просто не обойтись, потому что это просто хороший антисептик.

  5. Irmi

    Я обычно пользуюсь спреем Олазоль с облепиховым маслом. Облепиховое масло хорошо заживляем, препятствует образованию следов на коже после ожогов. В отличии от других средств он содержит антисептик с местным обезболивающим. Средство российское и стоит недорого

  6. Жанна Маркова

    Мне сульфаргин тоже нравиться универсальная мазь, прекрасно помогает от ран, царапин и ожогов. Я ее беру в основном для детей, но и свои травмы тоже обрабатываю, радует что в составе ионы серебра и сульфаргин не доставляет дискомфорта при нанесении. В дорогу такая мазь нужна обязательно.

  7. YanaTM

    Раньше помню по старинке — сперва погружала обожженный участок под холодную воду, потом мазала мазью, а потом еще бинтом заматывала, как вспомню весь этот трудоемкий и не всегда эффективный процесс, аж сама удивляюсь, как все сложно было. А, вот буквально недавно, узнала про салфетки лиоксазин. Главное, что их можно прикладывать не погружая рану в воду, все дело в том, что в составе лидокаин содержится, он то и выполняет охлаждающую и обезболивающую функцию. Да и еще в составе есть вещества, которые помогают заживлению. В общем превосходное средство.

  8. Марта

    [quote name=»YanaTM»]. А, вот буквально недавно, узнала про салфетки лиоксазин. Главное, что их можно прикладывать не погружая рану в воду, все дело в том, что в составе лидокаин содержится, он то и выполняет охлаждающую и обезболивающую функцию. Да и еще в составе есть вещества, которые помогают заживлению. В общем превосходное средство.[/quote]
    Если честно, я и сама рада, что появился лиоксазин. Им так удобно обрабатывать не только ожоги, а и порезы, ссадины… Вместо того, чтобы держать руку в холодной воде несколько минут, лучше нанести этот гель — он и охладит и обезболит ожог. К тому же он ускоряет процесс заживления.

  9. Анна

    Мне от ожога помог очень хорошо сульфаргин, это мазь наружного применения. Пролила чай на себя, а чайник только вскипел, конечно больно было ужасно. Хорошо в аптечке был сульфаргин (обычно мажу ребенку царапины и ранки), от ожогов спасает также хорошо.

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей