Здоровье

Онкология и наследственность

Люди, близкие родственники которых болели раком, вполне обоснованно беспокоятся о том, существует ли наследственная предрасположенность к онкологии. И действительно, доказано, что некоторые виды рака возникают из-за определенных генных мутаций, которые передаются по наследству от родителей детям.

Стоит сразу сказать, что даже наличие «поломок» в геноме не может говорить о том, что у человека обязательно будет рак. Это лишь предрасположенность к заболеванию, которая значительно повышает риски по сравнению с людьми, которые таких генетических особенностей не имеют. Но роль играют и другие факторы – образ жизни, вредные привычки, условия труда, экология и другие.

Так какие виды рака можно отнести к наследственным? Вот самые распространенные:

  • колоректальный рак;
  • рак молочной железы, яичников и эндометрия;
  • медуллярный рак щитовидной железы.

Есть несколько признаков, по которым можно определить, что онкология имеет наследственные признаки:

  • регулярное повторение случаев одного типа рака в семье;
  • вертикальная передача – от родителей детям;
  • раннее возникновение – раньше, чем в среднем по популяции;
  • часто более агрессивные формы, множественные поражения.

Что же делать человеку, если у его близких родственников был или есть рак? Все зависит от типа опухоли и ее локализации. Важно обратиться к онкологу, который соберет семейный анамнез и назначит необходимые обследования. На сайте https://klinikaluch.ru/ вы найдете более подробную информацию. Для некоторых типов онкологии ученые уже выделили мутации, которые провоцируют начало заболевания. Прежде всего, речь о мутациях BRCA1 и BRCA2. Они отвечают за рак молочной железы, яичников. То есть любая женщина, которая даже не знакома с семейным анамнезом, может сдать один раз в жизни анализ на выявление данных мутаций, чтобы понимать, есть у нее повышенные риски или нет. В случае обнаружения мутаций ей может потребоваться более частое проведение маммографии, МРТ молочных желез, сдача онкомаркеров на рак яичников. Радикальная операция предполагает полное удаление молочных желез и яичников, но не все женщины готовы идти на это в профилактических целях.

При случаях колоректального рака в семье необходимо начинать проведение колоноскопии на 10 лет раньше, чем в стандартных рекомендациях. Щитовидную железу нужно регулярно обследовать с помощью УЗИ, а со всех подозрительных участков брать биопсию.

Предупрежден — значит вооружен. Знание о рисках обязательно поможет либо полностью предотвратить рак, либо выявить его на самой ранней стадии и вылечиться.

Оцените статью
Анализ щелочной фосфатазы с ЛабСтори Продуло поясницу: как быстро вылечить больную спину Как называется лечения пиявками Урологические клиники Германии и другие направления лечения в стране Компьютерная томография головы: информативная диагностика Как проходит онлайн-консультация с врачом и кому подойдет такая услуга Лечение зависимостей в центре «Нармед» Имплантация зубов: основные этапы, их особенности и значение В каких ситуациях нужно записаться к неврологу Хирургическое лечение хронического тонзиллита методом тонзиллэктомии Молочница: быстрое решение деликатной проблемы Как быстро уснуть при бессоннице: топ-8 ключей к решению проблемы Когда обратиться к гинекологу: тревожная симптоматика Кровотечение из носа у взрослых и детей: причины, первая помощь, когда бить тревогу 9 распространенных причин, почему синеют губы у взрослого человека и ребенка Имплантация зубов в Киеве – лучший способ протезирования
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей