Здоровье

Как лечить кашель кормящей маме

Как лечить кашель кормящей маме

По поводу лактации и особенностей грудного вскармливания существует множество заблуждений. Одно из самых «популярных» — заболевшей маме нельзя кормить грудью. В действительности же все наоборот: если у кормящей женщины появился кашель, материнское молоко ребенку необходимо вдвойне!

Кашель во время лактации: что нужно знать

Защитные силы организма материнского организма при грудном вскармливании очень часто ослаблены. Женщина может легко простудиться или стать жертвой более серьезных заболеваний. Кашель – основной симптом ОРЗ, ОРВИ, бронхита, воспаления легких, аллергии. Что предпринять, чтобы не заразить малыша? Прежде всего, не нужно поддаваться панике и отлучать ребенка от груди при первых признаках простуды.

Лишение грудничка бесценного времени, проведенного с мамой наедине во время кормления, сделает ребенка капризным и беспокойным. Более того, резкий переход к искусственной смеси нанесет ему больший вред, чем тесное общение с мамой, у которой кашель и насморк. Кстати, бытует мнение, что молоко заболевшей кормящей матери можно…кипятить и затем давать малышу. Это абсурд! Кипячение не только уничтожит возбудителя заболевания, но и превратит ценный натуральный продукт в «пустышку», лишив его всех полезных и противомикробных свойств. Возможности современной медицины позволяют подобрать щадящее лечение для женщины, которая кормит грудью.

Как лечить кашель кормящей маме

Кормление грудью во время простуды не только можно, но обязательно нужно продолжать! Главная мера предосторожности – использование марлевой повязки не только при кормлении, но и любом тесном контакте с малышом. Молоко заболевшей мамы – лучшее профилактическое средство и лекарство для ее ребенка. Во время простуды в организме кормящей женщины вырабатываются защитные антитела, которые, передаваясь через молоко ребенку, обеспечивают ему естественную иммунизацию.

Как выбрать средство от кашля во время кормления грудью

Реакция на малейшие изменения состояния здоровья у кормящей мамы должна быть незамедлительной. Если пустить проблему на самотек, банальный кашель может трансформироваться в куда более опасные заболевания, например, в одностороннее воспаление легких. А хорошее средство от кашля кормящей маме поможет выбрать лечащий врач. Каким средствам все же отдать предпочтение?

Как лечить кашель кормящей маме

Народные средства от кашля в период лактации

Рецепты народной медицины хороши не только тем, что практически бесплатны, по сравнению с медициной официальной. Главное их преимущество в натуральности и безопасности для мамы и ее малыша.

  1. Противостоять сильному кашлю можно, принимая молоко с добавлением щелочной минеральной воды. Горячий напиток понемногу пьют в течение дня.
  2. Хриплый кашель смягчит молоко, в котором сварили инжир.
  3. Непродуктивный (сухой) кашель нейтрализует такое средство: в молоке варят репчатый лук, затем в отвар добавляют небольшую порцию меда. Лекарство пьют три раза в день.
  4. При кашле нужно много пить. Это могут быть ягодные морсы, отвар из плодов шиповника, горячая кипяченая вода с добавлением 2 – 3 ложек варенья из черной смородины.

Идем за лекарством в аптеку

Производители лекарств позаботились и о кормящих мамах – в продаже много средств от кашля, которые не препятствуют кормлению малыша грудью. Давайте ознакомимся с наиболее популярными из них:

  1. Амброксол (аналог Лазолван, Амбробене, Бронхостоп) — успешно справляется с разжижением мокроты;
  2. Проспан — средство на основе плюща. Обладает мощным бронхоспазмолитическим и противовоспалительным действием. Принимают по 10 капель до 5 раз в день;
  3. Гербион (сироп подорожника) — хорош при сухом непродуктивном кашле. Пьют по 5 мл 3 раза в день;
  4. Пертуссин – по 1 десертной ложке 3 раза в день;
  5. Все препараты от кашля, в состав которых входит анис или корень солодки.

    Как лечить кашель кормящей маме

Следует помнить, что лечение преследует не подавление кашля, который является всего лишь защитной реакцией организма, а устранение его причины. Правильный выбор кормящей маме поможет сделать грамотный специалист.

Оцените статью
Комментарии
1
  1. Алика

    Мне народное лечение никогда особо не помогало. Я в этот период по назначению врача пила от кашля Проспан в сиропе. У него максимально натуральный состав и нет там красителей, сахара и спирта. Так что на малыше никак не отразилось. Зато кашель прошел меньше чем через неделю. Я довольна осталась.

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей