Здоровье

Что делать, если долго не заживает рана: причины и лечение

Небольшие ранки, царапины, порезы периодически появляются у каждого. Обычно они быстро затягиваются, мы о них забываем через пару-тройку дней. Но бывает так, что даже небольшая ранка долго не хочет зарастать, беспокоит и болит. Что делать в такой ситуации? В этой статье рассмотрим, что делать, если долго не заживает рана, и почему такое вообще случается.

Почему долго не заживают раны

В некоторых случаях причиной, почему долго не заживают раны, могут быть серьезные состояния, которые требуют обращения к специалисту. Но иногда все довольно банально: чем старше человек, тем хуже на его теле происходит процесс регенерации и заживления. Вы замечали, что у детей сбитые коленки, локти, ладошки очень быстро заживают, стоит лишь один раз их правильно обработать? Все дело в возрасте: у пожилых людей царапины и ссадины, даже совсем неглубокие, заживают куда медленнее.

Но иногда причины, почему на теле долго заживают раны, не столь безобидные, например, это может быть:

  1. Сахарный диабет. У людей с этим заболеванием раны очень плохо заживают, они мокнут, гноятся. Даже небольшие царапинки затягиваются, а затем вновь растрескиваются, начинают кровоточить, набухают, мокнут, может возникнуть сильный отек, подняться температура. Иногда из-за диабета у человека возникают боли и онемение в конечностях до такой степени, что он даже не сразу замечает воспалившуюся небольшую ссадинку. Кровоток в области голеней, стоп у них значительно снижен, отсюда и возникают проблемы: клетки, ответственные за первичное заживление ран, не срабатывают оперативно, из-за этого они и воспаляются.
  2. Недостаток витаминов, авитаминоз. Если у вас долго не заживают раны, возможно, в организме не хватает витаминов группы B, A, а также цинка и кальция. Если вас беспокоит сухость кожи, ломкость ногтей, тусклость волос, плохое состояние зубов, пропейте витаминный комплекс, лучше подбирать его после консультации с терапевтом, сдачи необходимых анализов.
  3. Ослабленный иммунитет. Слабый иммунитет тоже отрицательно влияет на скорость заживления ран: если вы недавно перенесли какое-то заболевание, то стоит проконсультироваться с доктором, возможно, вам стоит пропить курс медикаментов, повышающих иммунитет (иммуномодуляторы). Особенно часто такое сегодня встречается после перенесенной коронавирусной инфекции — иммунитет будет снижен долгое время, раны будут плохо заживать.
  4. Попадание инфекции. Даже в мелкую царапину, оставленную домашним питомцем, может попасть инфекция, возникнет воспаление. Место обычно отекает, возникает припухлость, сочится сукровица, гнойные выделения. Если рана довольно большая, может подняться температура. В этом случае нужно начинать антибиотикотерапию.
  5. Онкология. Если в организме присутствует злокачественное новообразование, иммунитет будет сниженным, может ухудшаться кровообращение, раны обычно плохо заживают, долго затягиваются, кровоточат, воспаляются.
  6. ВИЧ — вирусом иммунодефицита человека, увы, можно заразиться даже у недобросовестно обрабатывающего инструменты стоматолога или косметолога. Если вы никогда не сдавали анализ на ВИЧ, но замечаете, что у вас без причины очень плохо заживают раны, царапины, отмечается снижение иммунитета, стоит перестраховаться и сделать анализ.
  7. Нарушение массы тела. Плохое заживление ран может отмечаться как при избыточном весе, так и при истощении.

Читайте также: Лечебные свойства имбиря и противопоказания к его употреблению

Это лишь основные причины, почему раны могут долго заживать. На самом же деле их гораздо больше. Так, любые хронические заболевания ЖКТ, например, могут способствовать плохому усвоению витаминов, снижению иммунитета и, как следствие, медленной регенерации тканей. Хронический стресс, вредные привычки, любые заболевания тоже могут стать препятствием к быстрому восстановлению.

Как правильно обработать рану, чтобы быстро заживала

Для начала нужно понимать, что часто долго незаживающая рана возникает из-за того, что ее обработали неправильно. Поэтому надо знать, как оказывать первую помощь при возникновении повреждений кожных покровов:

  1. Обильно промойте рану проточной прохладной водой.
  2. Обработайте поврежденное место антисептиком — хлоргексидином, спиртом, перекисью водорода, йодом или зеленкой. Для скорейшего заживления и чтобы в ранку не попадала инфекция рекомендуется проводить такую обработку ежедневно.
  3. Если у вас просто небольшая поверхностная царапина, можно заклеить ее антисептическим пластырем.
  4. Если ранка довольно глубокая, следует наложить на нее лечебное средство для ускоренного заживления. И здесь важно различать влажные мокнущие раны и сухие ссадины, лечить их следует по-разному. Для мокнущих необходимы средства желеобразной консистенции — они позволят выходить ненужной жидкости из раны, после чего та лучше подсыхает и затягивается. Для сухих больше подходят кремы, которые не дают подсыхающим ранкам трескаться, они образуют защитный слой, не позволяющий инфекции проникнуть в кровоток.

Читайте также: Кровотечение из носа у взрослых и детей: причины, первая помощь, когда бить тревогу

Что делать, если рана долго не заживает

А что делать, если вы правильно обработали рану, но она все равно не заживает долго, чем ее лечить? Сразу скажем, если ранка довольно большая, воспаляется сильно, у вас поднимается температура, стоит обратиться к врачу, возможно, стоит пропить или проколоть курс антибиотиков.

Что касается самостоятельного лечения, то хорошо помогают мази солкосерил, актовегин, для неглубоких порезов хорош и стандартный “Спасатель”.

Также ускорить заживление раны поможет следующее:

  • Движение. Да, двигать пораженной частью тела очень не хочется, но нужно — улучшение кровотока способствует более быстрому заживлению раны.
  • Курс витаминов, упор делаем на витамин C и цинк — именно они способствуют более быстрому заживлению ссадин, царапин.
  • Правильное питание с достаточным количество белка. Именно белок способствует улучшению процессов, отвечающих за заживление ран и восстановление кожных покровов. Его много в мясе, бобовых, твороге, яйцах, сыре и т. д.

Читайте также: 9 распространенных причин, почему синеют губы у взрослого человека и ребенка

Самый главный совет, который мы хотели бы дать, — никогда не пренебрегайте правильной обработкой раны, даже если речь идет о совсем небольшой царапине. Инфекция может проникнуть в организм даже через мелкие ссадины, вызвать воспаление, боль, неприятные ощущения. Всегда держите в доме простые антисептики и ранозаживляющие мази, чтобы сохранить свое здоровье.

Оцените статью
Вызов терапевта на дом: востребованная услуга для занятых людей Какую пользу приносит аэробика, какой вид занятий выбрать для похудения 11 причин появления храпа и 9 способов, как от него избавиться Лечебные свойства имбиря и противопоказания к его употреблению Приобретение лекарств в интернет-аптеках: так ли это выгодно? Отличия уретрита у мужчин и женщин Виды и использование медицинских бандажей Необходимость антибиотикотерапии при раневой инфекции Онкология и наследственность Анализ щелочной фосфатазы с ЛабСтори Продуло поясницу: как быстро вылечить больную спину Как называется лечения пиявками Урологические клиники Германии и другие направления лечения в стране Компьютерная томография головы: информативная диагностика Как проходит онлайн-консультация с врачом и кому подойдет такая услуга Лечение зависимостей в центре «Нармед»
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей