Здоровье

Как быстро уснуть при бессоннице: топ-8 ключей к решению проблемы

Бессонница — настоящее мучение: человек ночи напролет ворочается в постели, не отдыхает, а утром вынужден спешить на работу и выполнять свои обязанности. Такое состояние изматывает, лишает сил, подрывает нервную систему и иммунитет. В этой статье мы расскажем о причинах такого явления, а также о том, как быстро уснуть при бессоннице.

Причина — слишком много информации

Начнем мы с самой, пожалуй, распространенной на сегодня причины бессонницы у женщин и мужчин. Это огромный информационный поток, который льется на нас со всех сторон: мы смотрим новости по телевизору, затем — сериал на компьютере, параллельно листая ленту “Инстаграма”.

Вроде бы это интересно, и нам кажется, что мы таким образом отдыхаем перед отходом ко сну. Но на самом деле это не так: наш мозг перерабатывает все эти потоки информации, нервная система приходит в возбужденное состояние, и мы не можем уснуть либо спим плохо.

Вы когда-нибудь замечали, что если посмотреть сериал “запоем”, т. е. несколько серий подряд, то потом нам могут даже сниться сны с героями сериала, причем сон будет неспокойный, мы часто будем просыпаться, подскакивать на кровати — это как раз из-за слишком большого объема информации.

Решение — фильтруем и ограничиваем информацию

Как справиться с бессонницей в этом случае? Оптимальный вариант — не “залипать” надолго в социальных сетях и интернете в принципе.

Самое полезное — почитать хорошую книгу или послушать приятную музыку перед сном, можно даже помедитировать, чтобы расслабиться хорошенько. Любая информация перед сном (визуальная, аудио и т. д.) должна быть позитивной.

Читайте также: 10 безобидных и не очень причин постоянной сонливости

Причина — употребление кофеина

Каждый наверняка знает свой собственный организм и понимает, сколько чашек кофе в день ему лучше пить. Но также важно ограничивать употребление кофеина, иначе столкнетесь с бессонницей.

Решение — ограничивать и заменять

Ограничьте употребление кофеина за 3-4 часа до сна, а если организм чувствительный, то постарайтесь вовсе не употреблять его во второй половине дня. Причем дело не только в кофе, а во всех напитках, содержащих кофеин: кока-кола, энергетики, какао, чай, шоколад и т. д.

Попробуйте заменить кофе на цикорий — напиток полезный и поможет победить бессонницу.

Причина — стрессы и переживания

Наверное, невозможно найти человека, который хотя бы раз не испытывал бессонницу по этой причине. Вспомните ночь перед собственной свадьбой или важным экзаменом, собеседованием — наверняка вы ворочались в постели, понимая, что надо выспаться, но не в силах были сомкнуть глаза.

Но чувствительные люди будут страдать от бессонницы даже при небольшом повседневном стрессе. А если речь идет о депрессии или ангедонии, то бессонница будет привычным их спутником.

Решение — снизить уровень стресса, поработать со специалистом

Если имеет место депрессия или серьезное нервное расстройство, лучше обратиться к специалисту, который при необходимости назначит медикаментозное лечение.

Как уснуть при бессоннице без таблеток? Проводите перед сном процедуры для релаксации:

  1. Примите ванну с маслами, например, лаванды или мяты.
  2. Сделайте себе легкий массаж или попросите об этом родственника.
  3. Почитайте книгу с позитивным сюжетом или посмотрите комедию.
  4. Хорошенько закройте шторы, выключите электроприборы, чтобы обеспечить полную темноту.
  5. Впустите свежий воздух в комнату — прохлада помогает справиться с бессонницей.

Причина — проблемы с ЖКТ или неправильное питание

Довольно часто причиной бессонницы становятся проблемы с пищеварением. Люди с хроническими заболеваниями ЖКТ во время обострений могут испытывать проблемы со сном, мучиться от кошмаров и т. д.

Но и здоровые люди могут страдать бессонницей от банального переедания на ночь или погрешностей в питании. Так, если вы поели поздно тяжелой пищи, то уснуть будет непросто — желудок будет занят активным перевариванием еды, организму сложно будет прийти в спокойное состояние.

Решение — легкий ужин и профилактика обострений

Если у вас есть хронические заболевания, вовремя проводите профилактику сезонных обострений и старайтесь соблюдать предписанную врачом диету.

Всем остальным рекомендуем ужинать легкими продуктами, которые быстро перевариваются и не вызывают тяжести в желудке. Кроме того, лучше, чтобы последний прием пищи был не позже, чем за 3-4 часа до сна.

Читайте также: Какие продукты полезны перед сном, а от каких стоит отказаться

Причина — алкоголь на ночь

Некоторые люди, которые плохо спят по причине стресса, привыкают выпивать по стопочке перед сном. Однако в результате получается еще хуже: нервная система расшатывается, происходит сбой, что может привести к нервным расстройствам и более серьезным проблемам со сном.

Решение — не пить

Не пейте алкоголь на ночь, это пагубная привычка, которая может давать некоторое облегчение в первое время, но потом усугубит проблему.

Причина — физические нагрузки незадолго до сна

Прогулка перед сном — это полезно и приятно, хорошо помогает заснуть. Но вот от серьезных физических нагрузок лучше отказаться: они перевозбуждают нервную систему и могут стать причиной бессонницы.

Решение — правильные нагрузки

Заканчивайте тренировки не позднее, чем за 2-3 часа до сна, в этом случае они принесут только пользу и никак не повлияют на засыпание.

Читайте также: 9 причин заниматься спортом вместе с любимым человеком

Причина — никотин на ночь

Никотин действует ободряюще, не хуже кофеина, поэтому курение может стать причиной бессонницы.

Решение — не курить перед сном

Понимаем, что от привычки (пускай и пагубной) отказаться очень сложно. Но, чтобы справиться с бессонницей, постарайтесь курить не позже, чем за 3-4 часа до сна, чтобы нервная система не перевозбуждалась.

Причина — отсутствие режима сна

В будни мы едва ли спим по 6-7 часов, ложимся в 11 вечера, встаем в 6 утра. В выходные же мы можем смотреть сериалы до 2 ночи, а потом отсыпаться до 11 утра.

Решение — соблюдать режим

Определите, сколько вам надо времени для сна. Обычно это 7-8 часов, но все очень индивидуально: кому-то понадобится и 9 часов, а кому-то достаточно всего 6. Это будет вашей нормой, которая нужна вам ежедневно. Неважно, выходной у вас или рабочий день.

Старайтесь ежедневно ложиться и вставать в одно и то же время — увидите, засыпать и просыпаться будет гораздо легче.

Читайте также: Что говорит о человеке отношение к пунктуальности + 4 совета, как стать пунктуальным

Теперь вы знаете, как победить бессонницу и научиться легко засыпать с помощью наших советов. Надеемся, эта проблема никогда не будет вам досаждать, а ваш сон будет крепким и приятным. Поделитесь в комментариях, как вы заставляете себя уснуть, если сон все никак не идет.

Оцените статью
Когда обратиться к гинекологу: тревожная симптоматика Кровотечение из носа у взрослых и детей: причины, первая помощь, когда бить тревогу 9 распространенных причин, почему синеют губы у взрослого человека и ребенка Имплантация зубов в Киеве – лучший способ протезирования Лицевая хирургия в стоматологии Кольпоскопия: актуальность и возможности метода Все про плавание или как поправить здоровье Что поможет от артроза — пептидный препарат Сигумир для восстановления хрящей Детский матрас для красивой осанки: здоровый сон и профилактика сколиоза «ЭКО Центр» приглашает пройти лечение бесплодия у мужчин и женщин Что кушать маме на ГВ – рекомендации специалистов и личный опыт Анализ на антитела к коронавирусу детям для оценки состояния здоровья Платные глазные клиники: как выбрать профессиональный медцентр Что такое ЭКО и когда оно требуется Криолиполиз: что собой представляет этот метод, как удаляются жировые отложения с его помощью Лечение каналов под микроскопом
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей