Здоровье

Как избавиться от трещин на губах: простые и эффективные советы

Губы по праву считаются одной из самых привлекательных частей тела у женщины, они манят, соблазняют, влекут. Но для должного эффекта губки должны выглядеть идеально, а это не всегда так — многие девушки страдают от болезненных и неприятных на вид трещин на губах. Иногда не помогают ни суперкачественные бальзамы, ни дорогие помады. Что же делать? В этой статье расскажем вам о причинах появления и лечении трещин на губах.

Причины трещин на губах

Чтобы устранить последствия любой проблемы, для начала надо выявить причины ее появления. Причин появления трещин на губах может быть много.

Сухой микроклимат в помещении

Если дома зимой включено отопление, воздух становится пересушенным. Вы наверняка замечали, что и кожа лица в холодное время года выглядит более тусклой и безжизненной? Аналогичная ситуация может происходить и летом, когда на работе в офисе постоянно работает кондиционер.

Выход — постоянно смазывать губы питательными бальзамами, а еще лучше — установить в офисе увлажнитель воздуха, увидите, насколько легче вам будет даже просто дышать.

Еще одна крутая спасительная идея — купить переносной девайс, увлажнитель воздуха для лица. Это маленькое устройство с легкостью помещается даже в женскую сумочку, везде можно носить с собой, брать в поездки (вы же помните, что в самолете всегда очень сухой воздух?). Раз в час освежайте лицо, область губ — увидите, как круто будет выглядеть кожа после этого.

Читайте также: 9 распространенных причин, почему синеют губы у взрослого человека и ребенка

Недостаток потребления жидкости

Косметологи говорят, что кожу нужно увлажнять не только снаружи, но и изнутри, и это правда. Если вы употребляете недостаточно чистой простой воды, это может вызывать сухость губ. Инстинктивно вы начнете их облизывать, путаясь увлажнить, и сделаете только хуже — губы будут еще больше обветриваться, сохнуть, появится больше трещин.

Обезвоживание может быть вызвано и другой причиной — чрезмерным употреблением кофе, алкоголя. Вспомните, как “сушит” после бурных ночных гуляний с алкоголем. Причем сушит в это время не только ваш организм, но и губы. Поэтому старайтесь не доводить себя до такого состояния.

Аллергическая реакция

Если трещины на губах появились сразу же после покупки новой помады, попробуйте перестать ее использовать. Иногда трещинки появляются именно из-за того, что проявилась аллергия на какие-то компоненты новой декоративной косметики.

Кстати, не только помады могут вызывать такую реакцию. Обычный крем, пудра, тональник тоже могут стать причиной появления трещин на губах.

Недостаток витаминов

Какого витамина не хватает при трещинах на губах? Чаще всего так проявляется нехватка витамина А. Однако не спешите бежать в ближайшую аптеку за добавкой. Дело в том, что и избыток этого витамина примерно так же отражается на коже губ, поэтому оптимальный вариант — сделать анализы и при необходимости купить витамины.

Читайте также: Кровотечение из носа у взрослых и детей: причины, первая помощь, когда бить тревогу

Привычка кусать и облизывать губы

Такая плохая привычка обычно родом из детства и чаще всего связана с психологическим состоянием человека: он буквально занимается самопоеданием. Оптимальный вариант решения — сходить к психологу и избавиться от надоевшей привычки, а заодно и попрощаться с комплексами родом из детства.

Заболевания внутренних органов

Практически любые заболевания могут отразиться на состоянии кожи губ. Особенно часто они страдают у людей, испытывающих неполадки с ЖКТ. Однако и гормональный сбой иногда аналогично отражается на внешности.

Как избавиться от трещин на губах

Мы собрали для вас самые эффективные и простые советы, которые помогут избавиться от трещин на губах. Возможно, не каждый из них вам подойдет: пробуйте и решайте, что лучше всего сработает именно в вашем случае.

Будьте осторожны с увлажнением

Казалось бы, логично: губы сохнут, значит, их надо увлажнять. И дамы бегут покупать увлажняющие бальзамы, помады, блески для губ. Однако это может сработать вам во вред: в холодное время года и в ветренную погоду таких средств нужно избегать, они приведут к еще большему обветриванию и растрескиванию кожи.

Читайте также: 11 причин появления храпа и 9 способов, как от него избавиться

Избегайте слишком горячих напитков

Зимой так хочется согреться на прогулке чашечкой горячего кофе или какао! Однако это нанесет удар вашим губам: под воздействием высокой температуры они станут еще суше и беззащитнее от холода и ветра. Кроме того, напитки смывают защитные бальзамы, и губы легко обветриваются.

Следите за питьевым режимом

Мы не будем советовать вам норму воды, т. к. это сложный вопрос — у каждого она своя, зависит от наличия заболевания и т. д. Однако старайтесь употреблять хотя бы на 10-20% больше воды, чем пьете сейчас, — увидите, как преобразятся не только губы, но и кожа в целом.

Делайте домашние маски для губ

Самое старинное и вкусное средство от сухости и трещин на губах — обычный мед. Нанесите его на 10-15 минут, а потом можете просто съесть. При регулярных процедурах губки не только станут более увлажненными и мягкими, но и будут выглядеть чуть ярче.

Применяйте мази с пантенолом

Чем мазать губы от трещин и сухости? Лучше всего для этого подходят средства с пантенолом, жирные мази типа Бепантена. Они не просто питают губы, но и способствуют заживлению уже появившихся трещин, предотвращают появление новых повреждений.

Читайте также: Что делать, если долго не заживает рана: причины и лечение

Сдайте анализы

Если ни одно из средств не помогает, а губы сохнут очень сильно, стоит проверить внутреннее состояние организма. Так, сухость губ может свидетельствовать о низком гемоглобине. А кроме того, трещины на губах часто бывают у диабетиков, поэтому сдавайте кровь на глюкозу ежегодно.

Надеемся, среди наших действенных советов о том, как избавиться от трещин на губах, вы найдете настоящую “волшебную таблетку”. И помните, что внешность часто зависит от нашего внутреннего состояния, физического и психического здоровья. Поэтому следите за своим самочувствием и эмоциями, чтобы отражение в зеркале радовало вас каждый день.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей