Здоровье

Отличия уретрита у мужчин и женщин

Отличия уретрита у мужчин и женщин

Уретрит – воспалительное заболевание, вовлекающее слизистые оболочки мочеиспускательного канала. Может быть как инфекционным, так и неинфекционным. Заболевание встречается и мужчин, и у женщин, но в каждом случае будут свои особенности развития и симптомы проявления.

Причины развития заболевания

Механизм развития болезни, как правило, связан сразу с несколькими провоцирующими факторами. Наиболее часто болезнь формируется на фоне следующих причин:

  • Патогенная микрофлора. Это могут быть бактерии, вирусы, грибки. Сюда же можно отнести нарушение гигиены, несоблюдение интимной культуры, хронические инфекции мочевыделительной системы.
  • Травмы. Прохождение камня, даже самого мелкого, через мочевыделительные пути вызывает их травматизацию. На этом месте может развиться воспалительный процесс.
  • Сужение просвета уретры. Возможно при формировании рубцов после тех же тканей или на фоне роста опухоли.
  • Аллергическая реакция. Она может быть на мыло или гель для душа.
  • Нарушение питания. Вызвать воспаление уретры может изобилие соли, острых специй, копчений.
  • Чрезмерное потоотделение в паховой области. Может отмечаться при использовании синтетического белья.
  • Облучение организма.
  • Химическое воздействие, например длительное употребление токсичных лекарств либо применение бытовой химии.
  • Нарушение водного баланса, в частности выраженный недостаток воды в рационе.

Таким образом, причины у мужчин и женщин практически одинаковые. Но у последних восходящий путь попадания инфекции встречается чаще, чем у мужчин.

Как проявляется уретрит

Заболевание отличается тем, что клиника при нем выражена слабо и иногда остается незамеченной до того момента, пока воспаление не распространится на окружающие органы. Иногда даже острая форма воспаления протекает без повышения температуры тела, без слабости и недомогания. Хроническая же форма развивается без каких-либо жалоб. Но как только воспаление спровоцирует осложнение, появляются симптомы, заставляющие пациентов обращаться к врачам. Чтобы не допустить этого, важно внимательно относиться к здоровью, устранять хронические очаги, а при первых симптомах, пусть и слабо выраженных, сразу обращаться к урологу.

Как у мужчин, так и у женщин отмечаются следующие признаки:

  • Слабовыраженный дискомфорт в мочеиспускательном канале. Он характеризуется как жжение или зуд. У мужчин боль более выраженная и сохраняется она по всей длине полового члена.
  • Частое мочеиспускание до 6 раз в час.
  • Изменение вида мочи. Она становится мутной, появляются примеси гноя и крови.
  • Невозможность полного опорожнения пузыря.
  • Выделения из уретры с неприятным запахом.
  • Изменения, заметные внешне. Это может быть покраснение вокруг уретры, отечность тканей.

Чем отличается заболевание у мужчин и женщин

Мужской и женский организмы кардинально отличаются в строении мочевыделительной системы. Это и определяет механизм развития заболевания. Уретрит у мужчин часто протекает в острой форме. Он отличается более тяжелым течением, симптомы выражены ярко, нарушая жизнедеятельность человека. Нередко отмечается неспецифическое воспаление после переохлаждения или стресса.

Уретра у мужчин длиннее, чем у женщин. При этом она узкая, имеет изгибы. За счет этого повышается вероятность застойных явлений, а воспаление протекает с выраженными болями. Во время мочеиспускания неприятные ощущения отмечаются по всей длине канала и даже сохраняются в состоянии покоя. Такое течение может стать причиной осложнений:

  • Везикулит.
  • Простатит.
  • Эпидидимит.
  • Импотенция.
  • Бесплодие.

Но особенно опасно формирование стриктур при гнойном воспалении.

Симптомы уретрита у женщин могут быть выражены слабо либо отсутствовать совсем. Короткий канал становится причиной того, что заболевание очень быстро переходит выше и перетекает в цистит. Именно поэтому у женщин уретрит как самостоятельное заболевание выявляется редко.

Спровоцировать воспаление уретры у женщин могут грибки. Особенно часто такая форма отмечается после длительных курсов антибиотиков либо на фоне молочницы. В более редких случаях выявляется гонорея, трихомонады или хламидии. Важное значение имеет и гормональный фон. Нередко именно на фоне приема контрацептивных препаратов или климакса появляются симптомы уретрита.

В остальном заболевания схожи, что касается диагностики и лечения. Последнее подбирает уролог после получения результатов анализа и определения чувствительности возбудителя заболевания к препаратам.

Оцените статью
Виды и использование медицинских бандажей Необходимость антибиотикотерапии при раневой инфекции Онкология и наследственность Анализ щелочной фосфатазы с ЛабСтори Продуло поясницу: как быстро вылечить больную спину Как называется лечения пиявками Урологические клиники Германии и другие направления лечения в стране Компьютерная томография головы: информативная диагностика Как проходит онлайн-консультация с врачом и кому подойдет такая услуга Лечение зависимостей в центре «Нармед» Имплантация зубов: основные этапы, их особенности и значение В каких ситуациях нужно записаться к неврологу Хирургическое лечение хронического тонзиллита методом тонзиллэктомии Молочница: быстрое решение деликатной проблемы Как быстро уснуть при бессоннице: топ-8 ключей к решению проблемы Когда обратиться к гинекологу: тревожная симптоматика
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей