Здоровье

Кровотечение из носа у взрослых и детей: причины, первая помощь, когда бить тревогу

У каждого человека хотя бы раз в жизни шла носом кровь. Обычно такой неприятный симптом быстро исчезает и не требует никакого лечения. Но что, если с вами это часто случается? В этой статье мы расскажем вам о причинах кровотечения из носа, а также о том, как его остановить и когда необходимо срочно обращаться к врачу.

Виды носового кровотечения

Для начала давайте выясним важный нюанс — какими бывают кровотечения, ведь от этого напрямую зависит, стоит ли срочно бежать к врачу или можно не беспокоиться о своем здоровье.

  1. Кровотечение из заднего отдела носа — наиболее опасное. При это кровь носом даже не идет — вместо этого она попадает в глотку, а затем стекает в пищеварительный тракт. Вызывают его повреждения сосудов в нижних частях носа. Как правило, такое кровотечение не останавливается само по себе, необходима помощь врача.
  2. Кровотечение из переднего отдела — встречается чаще всего. Кровь идет из обеих или одной ноздри, может капать по капле или течь тонкой струйкой. Такое кровотечение в большинстве случае неопасно и его довольно легко остановить самостоятельно.

Однако независимо от вида нужно еще и понимать причину, почему из носа течет кровь, ведь иногда это — признак серьезного заболевания или опасной для жизни травмы.

Причины кровотечения из носа у взрослых

Сразу скажем, что упомянутые нами причины актуальны и для детей, однако ниже мы рассмотрим подробнее этот симптом у ребятишек.

Итак, у взрослых кровь из носа может идти по следующим причинам:

  1. Травма носа. Если вы сильно ударились носом, из него может пойти кровь, это нормально и неопасно. Однако, если вы заметили деформацию кости, у вас появился отек, а боль все нарастает, стоит обратиться к врачу, т. к. это может быть переломом носа.
  2. Воспалительные заболевания в области пазух или носа. Так, кровь может пойти при гайморите, синусите, даже обычном насморке (в том числе и аллергического характера). В носу образовываются корочки, они трескаются и повреждают кожный покров слизистой, в итоге из носа идет кровь.
  3. Дефицит витаминов C и PP — это провоцирует хрупкость сосудов, из-за чего и может появиться кровотечение.
  4. Гипертония — при повышенном давлении это довольно частый симптом.
  5. Заболевания сердца и сосудов, поражение сосудов головного мозга и даже нарушение кровообращения в шейном отделе позвоночника (привет неправильной осанке). Внутри капилляров в носу повышается давление, они лопаются, и идет кровь.
  6. Нарушения свертываемости крови. Помимо врожденных или приобретенных отклонений кровотечение могут вызвать и препараты, разжижающие кровь, — тот же аспирин и т. п.
  7. При некоторых инфекционных заболеваниях. Организм ослаблен, сосуды хрупкие, может нарушаться свертываемость — это и приводит к кровотечениям.
  8. При перегреве. Если облегчение быстро не наступает, вы чувствуете себя плохо, возможно, речь идет о тепловом ударе, немедленно обратитесь к врачу.
  9. При повышенной температуре.
  10. При сильном физическом напряжении.
  11. У альпинистов, а также водолазов при резкой смене давления.
  12. При беременности и любом изменении гормонального фона. Это отражается в том числе и на состоянии сосудов, могут возникать кровотечения из носа.
  13. Новообразования в области носа или пазух. Они могут травмировать сосуды и вызывать кровотечение.

Читайте также: 9 распространенных причин, почему синеют губы у взрослого человека и ребенка

Причины кровотечения из носа у детей

Кровотечение из носа у детей чаще всего связано с механическим повреждением слизистых: ребенок мог слишком активно ковыряться в носу. Если причина в этом, кровотечение довольно быстро остановится, паниковать не стоит.

Однако, если вы заметили у ребенка кровь из носа, поинтересуйтесь, что он делал перед этим. Так, немедленного обращения к врачу требуют случаи, когда кровотечение вызвано:

  • Попаданием в нос посторонних предметов. По статистике, это случается очень часто с детьми дошкольного возраста, поэтому старайтесь не давать ребенку игрушки с мелкими деталями, которые легко засунуть в нос.
  • Травмой. Если ребенок падал, ударился головой или лицом, и после этого у него пошла кровь носом, срочно вызывайте скорую. Травма головы может быть серьезной, необходимо пройти обследование.

Как остановить кровотечение из носа

Первая помощь при кровотечении из носа обычно оказывается неправильно. Как правило, люди стараются запрокинуть голову, чтобы не дать крови течь. Однако это в корне неверно!

Закидывая голову, вы просто гоните кровь в глотку. Так вы можете подавиться ею, она может попасть в желудок и вызвать тошноту и даже рвоту, может попасть в бронхи, что очень опасно.

Что делать, если началось кровотечение из носа?

  1. Сядьте прямо и наклонитесь немного вперед, чтобы кровь стекала по передней стенке ноздрей. Если перед этим пострадавший перенервничал, постарайтесь успокоить его, обеспечьте хороший доступ воздуха, ослабьте галстук/шарф на нем, расстегните верхние пуговицы одежды.
  2. К переносице приложите что-нибудь холодное. Если вы дома, это может быть абсолютно любой предмет из морозилки, завернутый в тонкое полотенце.
  3. Кровь все не останавливается? Зажмите ноздри (или одну ноздрю, если кровь идет только из нее) и посидите минут 10. В это время сосуды сузятся, в них образуется небольшой тромб, который и остановит кровотечение.
  4. Кроме того, можно использовать и самые простые сосудосуживающие капли, например, нафтизин или санорин. Сделайте тампон из бинта и ваты, смочите его в лекарстве и вставьте в ту ноздрю, откуда идет кровь.

Если кровь идет из-за перегрева, пострадавшего нужно обязательно перенести в тень, вызвать “Скорую” — тепловой удар может быть очень опасен!

Если кровотечение возникло по причине насморка, гайморита, т. е. из-за лопающихся сухих корочек в носу, смазывайте нос изнутри подсолнечным (или другим растительным) маслом или вазелином.

Когда нужна помощь медиков

Как мы уже сказали, при подозрении на тепловой или солнечный удар необходимо обращаться к врачам. Но кроме того, нужно вызывать “Скорую помощь”, если:

  1. Кровотечение из носа сопровождается головокружением, головной болью, в глазах темнеет и/или сильно повысилось давление.
  2. Появился отек, синева под глазами, нос выглядит деформированным из-за травмы.
  3. Если кровотечение обильное и началось во время приема кроверазжижающих или гормональных препаратов.
  4. Кровотечение длится уже более 15-20 минут, оно усиливается, человек бледнеет.
  5. Кровь из носа пошла после травмы головы.

К какому врачу обращаться при кровотечении из носа? Если оно часто вам досаждает, обращайтесь к ЛОРу, а также обычному терапевту (для детей — педиатру). При необходимости они назначат дополнительные анализы и обследования вроде УЗИ, ЭКГ и т. д.

Кровотечение из носа может быть как единоразовым неприятным эпизодом, так и опасным признаком болезней и травм. Не теряйте времени и обращайтесь вовремя к врачу, ведь любые проблемы со здоровьем гораздо проще предупредить, чем лечить. Желаем крепкого здоровья!

Оцените статью
9 распространенных причин, почему синеют губы у взрослого человека и ребенка Имплантация зубов в Киеве – лучший способ протезирования Лицевая хирургия в стоматологии Кольпоскопия: актуальность и возможности метода Все про плавание или как поправить здоровье Что поможет от артроза — пептидный препарат Сигумир для восстановления хрящей Детский матрас для красивой осанки: здоровый сон и профилактика сколиоза «ЭКО Центр» приглашает пройти лечение бесплодия у мужчин и женщин Что кушать маме на ГВ – рекомендации специалистов и личный опыт Анализ на антитела к коронавирусу детям для оценки состояния здоровья Платные глазные клиники: как выбрать профессиональный медцентр Что такое ЭКО и когда оно требуется Криолиполиз: что собой представляет этот метод, как удаляются жировые отложения с его помощью Лечение каналов под микроскопом 10 полезных привычек для очищения организма от токсинов Какие продукты полезны перед сном, а от каких стоит отказаться
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей