Здоровье

9 распространенных причин, почему синеют губы у взрослого человека и ребенка

Наверное, сложно найти человека, который хотя бы разочек в детстве не слышал от мамы: “Выходи из воды, у тебя уже все губы синие!”. И мы кусали губы, чтобы они слегка покраснели, а мама разрешила еще немного покупаться. Но что делать, если посинение не связано с купанием в холодной воде? Рассказываем, почему синеют губы у взрослого и ребенка и что с этим делать.

Почему синеют губы у взрослого человека

Давайте для начала рассмотрим причины, почему синеют губы у взрослого. Сразу скажем, что все из них назвать не получится, и если вас беспокоит подобный симптом (врачи еще называют его цианозом), стоит обратиться к терапевту для назначения обследования.

Злоупотребление сигаретами и алкоголем

Курение, обильные возлияния, регулярное употребление вредных веществ приводит к тому, что в организме накапливаются токсины. В крови повышается количество токсических газов, и губы приобретают синюшный оттенок.

Выход тут только один — бороться со своими вредными привычками. Это положительно скажется не только на внешности, но и на здоровье, самочувствии. А еще подумайте, сколько денег вы сэкономите!

Читайте также: 10 полезных привычек для очищения организма от токсинов

Железодефицитная анемия

Если синеватый оттенок губ сопровождается еще и бледностью кожных покровов, значит, дело может быть в железодефицитной анемии. Многие задаются вопросом, почему при беременности губы синеют. Ответ лежит на поверхности: у девушек в интересном положении часто бывает низкий гемоглобин, наблюдается недостаток железа в организме. Это и вызывает упомянутый нами симптом.

Для решения этой проблемы необходимо обратиться к врачу. Он выяснит причину появления анемии, ведь ее могут вызывать и серьезные заболевания вроде язвы желудка, внутренних кровотечений, слишком обильных менструаций и т. д. Не стоит самостоятельно принимать препараты железа, их должен подобрать и назначить вам врач после предварительных анализов и обследований.

Кислородное голодание

Наверное, самая популярная причина, почему синеют губы у взрослого человека, — это нехватка кислорода в организме. При этом синеватый оттенок будет и у кожных покровов из-за повышенного содержания в крови восстановленного гемоглобина.

Решение здесь — выяснить причину нехватки кислорода и избавиться от нее. Ниже мы расскажем о состояниях, при которых может наблюдаться кислородное голодание.

Переохлаждение

Наиболее безобидная причина синеватого оттенка губ — банальное переохлаждение организма. Дело в том, что, когда вы мерзнете, сосуды в губах сужаются, кровь к ним не поступает в обычном количестве. Вместо этого кровь наполняет внутренние органы, чтобы поддержать нормальную температуру в организме.

Что делать в этом случае? Согреться. Нужно зайти в теплое помещение, надеть теплую одежду или закутаться в плед. Выпейте горячего чаю и обязательно подвигайтесь, чтобы улучшить кровообращение и согреться быстрее.

Важно! Ни в коем случае не слушайте “советы бывалых” выпить алкоголя или горячего кофе. Это вызывает сужение сосудов, согреться не поможет, но опасно для сердечно-сосудистой системы, если она у вас слабая.

Нарушения в работе сердечно-сосудистой системы

Причина, почему синеют губы у пожилых людей, чаще всего заключается в неполадках с сердцем или сосудами. Часто губы имеют синеватый оттенок во время сердечного приступа, при тромбозе. В этом случае наблюдаются также и нарушения ритма сердца, учащенное дыхание.

Помощь должен оказывать только врач: вызывайте “Скорую”, если заметили такой симптом у себя или близкого человека.

Авитаминоз

При значительной нехватке витаминов в организме развивается гипоксия, нарушение обмена веществ. Помимо синеватых губ могут присутствовать и такие симптомы, как ломкость ногтей и волос, выпадение волос, бледность и сухость кожи, повышенная возбудимость и раздражительность.

Недостаток витаминов и полезных элементов опасен тем, что может привести к развитию более серьезных патологий. Поэтому обращайтесь к врачу, который проведет все необходимые обследования и назначит вам курс витаминов.

Проблемы с дыхательной системой

Воспаление в дыхательных путях (бронхит, астма, пневмония) приводит к тому, что больному организму становится труднее усваивать воздух, начинается нехватка кислорода, а от нее, как вы уже знаете, появляется цианоз.

Кстати, в последнее время врачам часто задают вопрос, почему синеют губы при коронавирусе. Мы думаем, вы все поняли: пневмония вызывает кислородное голодание, и губы меняют свой цвет.

Читайте также: Как не заразиться коронавирусом: исчерпывающее руководство

Если губы посинели при заболевании верхних дыхательных путей, стоит вызвать “Скорую помощь”. Процесс уже зашел слишком далеко, и народными методами, домашним лечением не обойтись.

Отравление химикатами, токсинами

Отравление химическими веществами тоже часто сопровождается посинением губ. В этом случае может помочь только срочная медицинская помощь.

Почему синеют губы у ребенка

В целом причины, почему синеют губы у детей, те же самые, что и у взрослых. Но у малышей очень распространена и другая вещь — круп.

Это серьезное и опасное заболевание, которое сопровождается изматывающим лающим кашлем, посинением губ, спазмами в горле. Симптомы до того сильно выражены, что у малышей и вовсе может случиться приступ удушья.

Ни в коем случае не пытайтесь лечить болезнь самостоятельно: так вы только усугубите ее и могут развиться осложнения, вплоть до летального исхода. Срочно вызывайте “Скорую помощь” и не занимайтесь самолечением.

Почему синеют губы при физической нагрузке

Этот вопрос мы решили вынести отдельно, т. к. с таким явлением нередко сталкиваются те, кто занимается спортом. Цианоз в этом случае связан с кислородным голоданием. Развиться оно может по разным причинам: в помещении действительно душно, нагрузка слишком серьезная для вас, есть проблемы с сердечно-сосудистой системой.

Если посинение возникает регулярно, прервите тренировки и пройдите обследование. У вас могут выявить противопоказания к нагрузкам.

Как видите, причин, почему синеют губы у взрослого человека и ребенка, очень много. Самостоятельно в них разобраться слишком сложно, поэтому, если вы часто замечаете у себя этот симптом, обратитесь к врачу. Он выявит точную причину цианоза, предупредит или остановит развитие серьезных заболеваний. Желаем вам крепкого здоровья!

Оцените статью
Имплантация зубов в Киеве – лучший способ протезирования Лицевая хирургия в стоматологии Кольпоскопия: актуальность и возможности метода Все про плавание или как поправить здоровье Что поможет от артроза — пептидный препарат Сигумир для восстановления хрящей Детский матрас для красивой осанки: здоровый сон и профилактика сколиоза «ЭКО Центр» приглашает пройти лечение бесплодия у мужчин и женщин Что кушать маме на ГВ – рекомендации специалистов и личный опыт Анализ на антитела к коронавирусу детям для оценки состояния здоровья Платные глазные клиники: как выбрать профессиональный медцентр Что такое ЭКО и когда оно требуется Криолиполиз: что собой представляет этот метод, как удаляются жировые отложения с его помощью Лечение каналов под микроскопом 10 полезных привычек для очищения организма от токсинов Какие продукты полезны перед сном, а от каких стоит отказаться Топ-7 продуктов, которые полезны для щитовидной железы
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей