Здоровье

Как проходит онлайн-консультация с врачом и кому подойдет такая услуга

Телемедицина (дистанционные медицинские услуги) все более востребована с каждым годом. Разные сервисы предлагают онлайн-консультации специалистов. И люди, имеющие доступ к интернету, охотно прибегают к таким услугам. Общение удаленно происходит разными способами: через видео, аудиосвязь или текстовые сообщения. Для этого есть специальные сайты и мобильные приложения, а каждая платформа стремится предложить пациентам большой выбор врачей, удобный интерфейс, доступные цены.

Давайте посмотрим, как проходит онлайн-консультация с врачом на сервисах здоровья, кому она пригодится, а когда окажется бесполезной.

Когда поможет онлайн-консультация

Такой формат подходит для решения следующих задач:

  • Оценка состояния пациента. Если человек не нуждается в помощи “здесь и сейчас” (для этого вызывают скорую), то в процессе консультации врач оценит его состояние по текущим симптомам и подскажет, что дальше делать.
  • Расшифровка анализов и результатов исследований. После их изучения врач объясняет дальнейшие шаги пациента.
  • Корректировка плана лечения по некритичным показателям. Это касается снижения дозировки или замены препаратов на аналоги, но только при условии, что это не повлияет на выздоровление.
  • Получение дополнительного мнения, когда пройдено несколько врачей (или один), но есть сомнения в назначенных лекарствах, процедурах.
  • Профилактика заболеваний. Когда у пациента есть хронические заболевания, общение с врачом поможет понять порядок действий для исключения обострений.
  • Получение психологической помощи. Психолог это чуть ли не единственный специалист, неограниченный расстоянием и способный оказать помощь по любому вопросу дистанционно.
  • Поддержание веса, набор веса, похудение. Такими задачами занимаются диетологи и консультация этих врачей тоже доступна онлайн. Если нет серьезных проблем со здоровьем и все анализы хорошие, диетолог разработает план питания дистанционно, без необходимости посещать клинику.

Онлайн-встречи с врачами полезны в простых ситуациях или когда пациент сомневается в последующих шагах. А еще они незаменимы, когда квалифицированная (но не слишком специфическая) помощь нужна срочно, а поехать в больницу нет возможности.

Когда онлайн-консультация не поможет

Понимая, как проходит онлайн-консультация с врачом, мы должны видеть и ее ограниченные возможности. Такая помощь не поможет в следующих ситуациях:

  • Пациенту требуется сложное лечение с постоянным контролем разных показателей, анализов например, при онкологии, разных хронических или острых заболеваниях.
  • Человек находится в критическом состоянии: с сильными болями, очень высоким давлением и т. д. В таком случае его срочно доставляют в больницу или вызывают скорую помощь.
  • Для получения ответа на заданный вопрос требуется осмотр пациента. Например, гинеколог, работающий онлайн, может ответить на ограниченное количество вопросов, потому что нередко нужная информация есть у доктора только после осмотра пациентки.

Всегда, когда время очень критично или без дополнительной диагностики не обойтись, онлайн-врач не может помочь учитывайте это при обращении к таким специалистам.

Как проходит онлайн-консультация с врачом

Запись на прием осуществляется предварительно на доступное в расписании доктора время. Когда она подходит, пациент заходит в сервис, выбирает способ общения и подключается к диалогу со специалистом. Далее все зависит от платформы, но хорошие сервисы предполагают, что пациент с врачом могут обменяться электронными документами (анализами, результатами исследований), а после завершения сеанса врач формирует индивидуальные рекомендации и высылает их в личный кабинет пользователя.

Чтобы консультация была продуктивной, пациентам рекомендуется заранее подготовить интересующие их вопросы и документы.

“СберЗдоровье”: пример качественного сервиса онлайн-консультаций

Сайт и приложение “СберЗдоровье” это крупнейший в России сервис цифровой медицины (телемедицины). Благодаря ему пользователи получают дистанционную помощь или записываются на прием к врачам в клиники. Сервисом уже пользуется более 14,6 млн пациентов.

В онлайн-формате терапевты и педиатры на “СберЗдоровье” работают по-разному. Есть дежурные специалисты, отвечающие на вопросы пользователей в течение двух минут, а есть врачи с консультациями по записи. Доступны на сайте и консультации ветеринаров тоже по записи или дежурные.

Среди узких специалистов на сервисе представлены:

  • дерматолог;
  • гастроэнтеролог;
  • невролог (взрослый и детский);
  • эндокринолог (взрослый и детский);
  • ЛОР;
  • гинеколог;
  • уролог;
  • хирург;
  • аллерголог;
  • травматолог;
  • кардиолог;
  • офтальмолог;
  • стоматолог-терапевт;
  • ревматолог;
  • пульмонолог;
  • диетолог;
  • психолог.

На платформе уже сейчас проводится свыше 30 тыс. консультаций в месяц и этот показатель растет. Все врачи площадки прошли предварительную проверку это специалисты с соответствующим образованием и большим опытом.

Сервис “СберЗдоровье” предлагает и разовые услуги, и комплексные пакеты на определенный срок: две недели, год. Например, годовая программа с терапевтом и педиатром включает неограниченное количество консультаций в год и возможность получить ответы на вопросы без очереди. Воспользоваться услугой могут одновременно двое взрослых и двое детей.

Онлайн-консультации врачей в системе “СберЗдоровье” проходят в удобном формате: в чате, по видеосвязи, по телефону. После сеанса в течение 48 часов врач формирует отчет с рекомендациями.

Перспективы телемедицины в России

Медицинская помощь важна во всех форматах. Чем больше возможностей у пациентов, тем реже они будут сталкиваться с заболеваниями, осложнениями. Телемедицина не заменит настоящие клиники, но она поможет людям получить квалифицированную помощь во многих ситуациях. То, какими темпами развивается сервис “СберЗдоровье”, только подтверждает: у этого направления отличные перспективы и в России, и во всем мире.

Оцените статью
Лечение зависимостей в центре «Нармед» Имплантация зубов: основные этапы, их особенности и значение В каких ситуациях нужно записаться к неврологу Хирургическое лечение хронического тонзиллита методом тонзиллэктомии Молочница: быстрое решение деликатной проблемы Как быстро уснуть при бессоннице: топ-8 ключей к решению проблемы Когда обратиться к гинекологу: тревожная симптоматика Кровотечение из носа у взрослых и детей: причины, первая помощь, когда бить тревогу 9 распространенных причин, почему синеют губы у взрослого человека и ребенка Имплантация зубов в Киеве – лучший способ протезирования Лицевая хирургия в стоматологии Кольпоскопия: актуальность и возможности метода Все про плавание или как поправить здоровье Что поможет от артроза — пептидный препарат Сигумир для восстановления хрящей Детский матрас для красивой осанки: здоровый сон и профилактика сколиоза «ЭКО Центр» приглашает пройти лечение бесплодия у мужчин и женщин
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей