Здоровье

Что кушать маме на ГВ – рекомендации специалистов и личный опыт

Мамой я стала совсем недавно. Во многом пришлось разбираться с нуля. Не только в тонкостях выбора ползунков, памперсов и детских комбинезонов, но и в вопросах правильного питания.

Почему я решила подойти к питанию на ГВ особенно тщательно

Многие мамы не уделяют большого внимания вопросам своего питания на ГВ, чем вредят собственному ребёнку. К счастью, я не отношусь к числу таких женщин. Поэтому много читала о влиянии рациона кормящей мамы на самочувствие ребёнка. Так вот, малыш может довольно плохо реагировать на некоторые продукты из рациона родительницы. В результате появляются такие «тревожные звоночки», как диарея у ребёнка, беспокойство во время кормления, крапивница, дерматит, сонливость.

Какие рекомендации давали врачи в поликлинике

Врачи в нашей местной поликлинике особой разговорчивостью не отличаются. Поэтому от них я услышала только краткие рекомендации. Примерно такие:

  • исключить из рациона бобы (фасоль и горох). Они могут вызывать колики у малыша;
  • отказаться от пряных и горьких приправ (лука и чеснока). Они сильно меняют вкус молока. Поэтому малыш может начать отказываться от еды.

Естественно, немногословные тётеньки из поликлиники строго-настрого запретили мне трогать апельсины, мандарины, лимоны, шоколадные конфеты, пирожные. Та же история и с морепродуктами (кальмары, мидии, креветки) – довольно сильными аллергенами.

Советы с сайта «Молочные феи»

На этот сайт я заглядываю довольно часто. В одной из статей прочла о советах зарубежных специалистов в области питания кормящих мам. Там были названы продукты, рекомендованные Международной Молочной Лигой. Из этого списка в моём холодильнике особенно прижились брюссельская капуста, йогурты, сыры.

Рекомендации диетолога

Времени на посещение консультаций диетолога у меня особенно нет. Крохотный сын постоянно требует внимания. Поэтому я ограничилась только одним визитом к диетологу. Сейчас расскажу, какое меню мне рекомендовал этот специалист.

По мнению диетолога, в моём рационе должны были быть:

  • овощи, которые прошли тепловую обработку (варёные, тушёные, запечённые). От употребления моих любимых свежевыжатых соков диетолог посоветовал воздержаться ещё 2-3 месяца;
  • супы, приготовленные на овощном бульоне;
  • печёные яблоки;
  • блюда из постной говядины, индейки;
  • молодые, «невыдержанные» сорта сыра. Естественно, без каких-либо острых добавок, плесени и прочего;
  • кисломолочные продукты (творог, ряженка, кефир, йогурт без ароматных фруктовых наполнителей);
  • отварная или запечённая морская рыба;
  • хлеб с клетчаткой и отрубями. Вкусная сдобная и дрожжевая выпечка, к сожалению, попала под запрет;
  • печенье из цельных злаков;
  • натуральный мармелад, зефир;
  • оливковое масло;
  • некрепко заваренный кофе;
  • чёрный и зелёный чай. В эти напитки я время от времени добавляю немного душицы или чабреца. Очень люблю чай с полезными ароматными травами. Аллергии у ребёнка на такие напитки, к счастью, нет.

Были и продукты, которые диетолог объявил «персонами нон грата» на кухне. В этот печальный список попали:

  • алкоголь (в том числе и пиво). Правда, временный «сухой закон» я перенесла абсолютно спокойно. Совершенно равнодушна к спиртному;
  • грибы. Вот вкусные вешенки и шампиньончики я люблю. Поэтому временную разлуку с обожаемыми грибочками переносила гораздо тяжелее;
  • колбасы и копчёности. Искусственные добавки и консерванты в таких продуктах –

вовсе не редкость. Поэтому в колбасный отдел на рынке я заглядывать перестала (хотя порой глядела в его сторону скучающим взглядом);

  • майонез и готовые магазинные соусы;
  • острый перец и целый «букет» других специй;
  • маринованные помидорчики и огурчики.

Ну и, конечно же, нежеланным гостем на кухне стал фаст-фуд. Вкусные, но вредные продукты, богатые жирами и тяжёлыми углеводами. В общем, прощайте походы в Макдональдс и Шаверму по дороге! Расставание с фаст-фудом проходило немного болезненно. Но и не такие жертвы пойдёшь ради красивой фигуры и благополучия собственного ребёнка.

На каком рационе остановилась

Сразу оговорюсь, что на ГВ я стала питаться часто, небольшими порциями (5 раз в день). Когда начинаю чувствовать голод, устраиваю небольшой перекус.

Сейчас я забочусь, прежде всего, о том, чтобы в пище сохранился максимум витаминов и полезных микроэлементов. Поэтому жареную еду полностью заменила приготовленной на пару или запечённой.

Основой моего питания стали злаки, блюда из круп. На завтрак я обычно ем каши или мюсли. Иногда балую себя блинчиками из льняной или гречневой муки. Такие вкусняшки надолго избавляют от чувства голода, дают энергию для начала активного дня.

Каши на молоке я готовлю не слишком часто. И при этом я использую козье молоко вместо коровьего. Поначалу вкус блюд казался немного непривычным. Но сейчас я такие каши уплетаю с большим аппетитом.

Отдельно упомяну «сладкую» тему. Читала что, некоторые подсластители ещё вреднее, чем сахар. В них могут содержаться вредные для ребёнка вещества. Поэтому с сахарозаменителями я экспериментировать не стала. А сахаром пользуюсь по минимуму. Кстати, с солью поступаю примерно также (не более 1 чайной ложки в день). Еду для себя я готовлю отдельно. Без соли. Просто подсаливаю готовые блюда. И да, обычную поваренную соль я заменила на йодированную.

Мясные блюда ем далеко не каждый день. 2-3 раза в неделю заменяю их на овощи со злаковым гарниром. При покупке мяса всегда обращаю пристальное внимание на его качество. Выбираю из предложенного продавцом ассортимента нежирные сорта (чаще всего – постную говядину).

Продукцию каких компаний могу рекомендовать

Я покупаю только сезонные фрукты, которая выращены в моём регионе. Конечно, хочется полакомиться вкусной клубничкой или манго в феврале. Но делать это я как-то побаиваюсь. Импортные продукты могут вызвать аллергию у малыша. Так что поддерживаю отечественного производителя, так сказать!

Что касается чаев, мой главный фаворит – продукты марки HiPP. В них не содержится искусственных ароматизаторов, консервантов, красителей, лактозы или глютена. Чаще всего я пью «Фруктовый чай с витаминами для кормящих матерей». Мне очень нравится вкус этого напитка. Плюс к тому читала, что такой фруктовый чай насыщает организм минерами и витаминами во время ГВ.

В жаркие летние денёчки мы с сыном много времени проводим на свежем воздухе. И через пару часов такого прогулочного марафона с коляской ко мне начинается потихоньку подкрадываться голод. Вот как раз на этот случай я и держу в сумочке кукурузные хлебцы. Чаще всего покупаю продукцию марки «ЗДОРОВЕЙ». В их составе нет красителей, консервантов, сахара, глютена, дрожжей (что меня полностью устраивает). Кукурузные хлебцы – продукт, который способен наполнить энергией, которая так мне необходима. Раньше я покупала рисовые продукты, но потом узнала, что они способны вызвать у детей запоры. Именно поэтому решила перейти на кукурузные. В продуктах «ЗДОРОВЕЙ» нет глютена. Вот почему они идеально подходят для тех, кто страдает аллергическими реакциями. Продукцию «ЗДОРОВЕЙ» можно приобрести на Вайлдберис или на ОЗОН. При этом стоимость ее максимально доступная.7

Надеюсь, мой рассказ о питании на ГВ оказался для вас в чём-то полезным. Рождение ребёнка сильно изменило мою жизнь. Моё питание стало более правильным и сбалансированным.

Оцените статью
Анализ на антитела к коронавирусу детям для оценки состояния здоровья Платные глазные клиники: как выбрать профессиональный медцентр Что такое ЭКО и когда оно требуется Криолиполиз: что собой представляет этот метод, как удаляются жировые отложения с его помощью Лечение каналов под микроскопом 10 полезных привычек для очищения организма от токсинов Какие продукты полезны перед сном, а от каких стоит отказаться Топ-7 продуктов, которые полезны для щитовидной железы Томатный сок: кому он полезен, а кому противопоказан Как ходить в магазин в период пандемии коронавируса Как сделать антисептик в домашних условиях Что такое кортизол и как нормализовать его уровень в домашних условиях Что посмотреть, сидя на карантине: 7 фильмов, которые вернут вкус к жизни Как не заразиться коронавирусом: исчерпывающее руководство 10 безобидных и не очень причин постоянной сонливости Как не навредить здоровью во время Великого поста?
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей