Здоровье

Дискомфорт в желудке

Дискомфорт в животе – заболевание или органические проявления?

Отношение к появлению неприятных ощущений в желудке или кишечнике у всех людей разное. Одни спешат вынести себе самый страшный диагноз, другие просто не обращают на это внимания. Не правы ни одни, ни другие. Паниковать не стоит, но найти причину данного явления и постараться от нее избавиться просто необходимо. Ведь дискомфорт в желудке и кишечнике можно легко устранить, если он вызван неправильным питанием или образом жизни. В том случае, когда это первые звоночки начинающегося заболевания, лечение лучше начинать вовремя.

Дискомфорт в животе – заболевание или органические проявления?

Проявления и причины

Дискомфорт в желудке после еды может проявляться тошнотой, рвотой, изжогой, отрыжкой, чувством тяжести после приема пищи, спазмами и болями. Одна из основных причин таких явлений – неправильное питание. Нарушение режима питания, когда после нескольких часов голодания употребляется большое количество пищи; очень жирная и плохо перевариваемая еда в больших количествах; употребление некачественных продуктов.

Ошибочно полагать, что негативные последствия бывают только при злоупотреблении жирами. Чрезмерное употребление белковой пищи ведет к гнилостным процессам, углеводов – к бродильным. Иногда причины бывают не связаны с питанием: чрезмерные нагрузки, злоупотребление алкоголем и курением, частые стрессовые ситуации. Чувство тяжести после приема пищи указывает на замедление эвакуации пищи из желудка.

Дискомфорт в животе – заболевание или органические проявления?

Дискомфорт в кишечнике проявляется неприятными ощущениями или болями, поносами или запорами, повышенным газообразованием. Причинами могут быть вегетососудистая дистония, хронические стрессовые ситуации, неврозы. Отравления или инфекции вызывают такое состояние реже.

Диспепсические явления могут свидетельствовать о многом – беременность, отравление алкоголем или другими токсическими веществами. Может быть признаком патологии – холецистит, аппендицит, заболевания органов брюшной полости; последствием острого инфекционного заболевания или поражения нервной системы. В этом случае незамедлительное и квалифицированное лечение обязательно.

Как можно облегчить диспепсию

При рвоте нужно освободить желудок от пищи и принять большое количество жидкости. При чувстве тошноты помогут нежирные и негорячие супы и бульоны, прохладительные напитки.

Очень эффективным средством, помогающим облегчить дискомфорт в животе, является диета. Кушать нужно часто и понемногу. Нельзя, чтобы пища была жирной, острой и пересоленной, не употреблять жареных блюд и изделий во фритюре. Откажитесь от копченостей, крепкого кофе и чая, специй. Следите за тем, чтобы вместе с пищей в ваш организм не попали химические добавки – подсластители, красители, усилители вкуса. Продукты быстрого приготовления – одни из главных врагов вашего желудка.

Дискомфорт в животе – заболевание или органические проявления?

Здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек, профилактика стрессовых ситуаций также помогут избавиться от такого явления, как дискомфорт в желудке. Многие лекарства раздражают слизистую желудка. Если нет возможности от них совсем отказаться, то строго соблюдайте инструкцию приема препаратов.

Чтобы избавиться от неприятных ощущений в кишечнике, необходимо также правильное питание, возможно, понадобится помощь психотерапевта. Но, в любом случае, необходимо обратиться к врачу и пройти обследование. Последнее слово будет за доктором.

Оцените статью
Комментарии
2
  1. Калина

    Дискомфорт в желудке, боли, могут быть признаками серьёзных заболеваний, например, болезни Крона. Можно провериться, пройдя тест на болезнь Крона в интернете.

  2. Ангелina

    [quote name=»Калина»]Дискомфорт в желудке, боли, могут быть признаками серьёзных заболеваний, например, болезни Крона. Можно провериться, пройдя тест на болезнь Крона в интернете.[/quote]

    Спасибо за наводку. Задумалась обратиться к специалисту на счёт ВЗК в общем.

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей