Красота и мода

Как ухаживать за пятками правильно в домашних условиях: 7 простых правил

Еще недавно мы ходили в теплой зимней обуви, можно было забыть про педикюр и позволить себе экономить время на уходе за ножками. Но солнце все решительнее проглядывает сквозь тучи, погода с каждым днем все теплее. Не успеете оглянуться — и настанет время босоножек. Конечно, если вы решитесь их обуть. Работу над стопами нужно проводить уже сейчас! Рассказываем все про уход за пятками в домашних условиях: как избавиться от трещин и огрубевшей кожи, сделать стопы гладкими.

Почему на пятках появляются трещины и кожа стоп грубеет

Перед тем как узнать, как избавиться от трещин на пятках, нужно прояснить первопричину их появления. Ведь, не избавившись от нее, вы загоните себя в замкнутый круг — будете постоянно бороться с огрубевшей кожей и трещинами.

Итак, причинам появления трещин и сильной сухости пяток могут быть:

  • Синтетические носки — они не дают коже дышать, не отводят влагу, ноги в них сильно потеют.
  • Нарушение кровообращения.
  • Некоторые заболевания, например, диабет или сосудистые болезни.
  • Некомфортная и некачественная обувь, например, из искусственных материалов, на слишком высоком неустойчивом каблуке, с неудобной колодкой.
  • Недостаточная гигиена.
  • Грибковые заболевания стоп.
  • Недостаток витаминов — часто случается зимой и ранней весной, пока на нашем столе слишком мало овощей, фруктов и зелени.
  • Нарушение водного баланса. Вы ведь помните, что недостаточное потребление воды сразу же сказывается на нашей коже? Она становится сухой, тусклой и обезвоженной. И пяточки тоже страдают!

Читайте также: Как применять аргановое масло для волос и лица: лучшие рецепты масок

Топ-7 советов, как ухаживать за пятками в домашних условиях

Мы собрали самые эффективные способы, как сделать пятки гладкими в домашних условиях. Но учтите, что использование чего-то одного вряд ли поможет вам добиться хорошего эффекта. Используйте сразу несколько средств в комплексе, чтобы быстро привести ножки в порядок и подготовить их к летнему сезону.

Пейте больше жидкости

Начнем может и с самого банального, но очень действенного и полезного совета — употребляйте больше жидкости, в идеале — чистой воды. Это пойдет на пользу не только вашим пяточкам, но и здоровью желудочно-кишечного тракта, а также коже в целом. Вы сами заметите, как головные боли стали досаждать вам реже, на лице стало меньше высыпаний, дерма стала более увлажненной и приобрела здоровый цвет.

Читайте также: Как избавиться от малярных мешков под глазами: эффективные способы

Употребляйте продукты с витамином А

Это тот самый витамин, который идеален в уходе за кожей пяток: он изнутри будет делать их более мягкими и нежными. Можно, конечно, пойти в аптеку и приобрести его в капсулах, стоят они копейки.

Но для поклонников здорового образа жизни и всего натурального советуем попробовать употреблять больше продуктов с витамином А: говяжью печень, зеленые овощи и зелень в целом, яйца, печень трески, сливочное масло, сливы, твердые сыры и курагу.

Делайте смягчающие ванночки

Ванночки для ног — безумно приятная спа-процедура, которую очень легко можно сделать прямо у себя дома. Налейте в тазик горячей воды с полезными компонентами (о них чуть ниже), сядьте рядышком и погрузите туда ножки. Расслабляйтесь хотя бы 15-20 минут, можете читать что-то интересное в это время.

Что можно добавить в воду для ухода за кожей пяток в домашних условиях:

  • соль, в магазинах можно найти даже специальную, обогащенную эфирными маслами и смягчающими компонентами;
  • эфирные масла — лимонное, сосны, шалфея, пихты, лаванды;
  • сушеную ромашку или кору дуба — они отлично справляются с сильной потливостью;
  • немного перекиси водорода, буквально пару столовых ложек, это поможет размягчить кожу;
  • молоко — также смягчает пятки;
  • 2-4 столовые ложки любого растительного масла, подойдет даже обычное подсолнечное;
  • пару столовых ложек крахмала или соды — отлично размягчают кожу, однако учтите, что сода все же немного сушит.

Читайте также: Репейное масло для волос: секреты применения + 3 рецепта

Используйте пилинг-носочки

Специальные носочки для педикюра на дому — отличный способ, как очистить пятки от огрубевшей кожи, заставить ее обновиться перед сезоном открытой обуви.

Такие носочки пропитаны специальными составами с высоким содержанием кислот, которые и размягчают кожу, заставляют ее отшелушиваться очень быстро и активно.

Важно! Обратите внимание, что состав, пропитывающий носки, еще и очень сильно сушит кожу. Обязательно в течение пары недель после процедуры используйте очень жирный питательный крем, иначе пятки станут сухими и быстро вернутся к первоначальному состоянию

Применяйте кератолитик

Это специальная жидкость для профессионального педикюра, которая всего за несколько минут снимет грубый слой кожи, оставив вам гладенькие пяточки. Несколько советов по работе с кератолитиком:

  1. Обязательно работайте в перчатках, если не хотите “убить” кожу рук.
  2. Наносите состав на указанное в инструкции время — средство довольно активное, передерживать его не надо.
  3. Удобно смачивать составом ватные диски, ими обложить пяточки, а сверху прикрыть обычным пакетом — так средство быстро подействует.
  4. Очень аккуратно трите ноги пемзой: кератолитик сильно размягчает кожу, поэтому вы можете стереть ее буквально до ран.
  5. Сразу после процедуры хорошенько вымойте ноги, высушите и намажьте жирным кремом. Тут та же самая ситуация, что и с носочками для пилинга: средство будет очень сильно сушить кожу, так что сильное питание обязательно.

Читайте также: Как правильно делать шугаринг в домашних условиях: инструкция + рецепт пасты

Делайте маски

Да, их делают не только для лица, это еще и отличный уход за пятками в домашних условиях, простой и действенный. Можно купить специальное средство, оно будет состоять из комплекса компонентов, а можно сделать свой состав или использовать обычное масло, оливковое, какао, макадамии, ши или даже подсолнечника. Нанесите маску на ноги, наденьте сверху пакеты, затем — носки, можете заниматься своими делами.

Держать масочки лучше всего не менее 20-30 минут, а можно и вовсе оставлять их на всю ночь, а смывать только утром.

Не забывайте про крем

Это элементарно, но все же напомним: используйте увлажняющий крем 2 раза в день — утром и вечером, чтобы пяточки всегда были нежными.

Теперь вы знаете, как правильно ухаживать за пятками, чтобы они всегда были нежными и гладкими. Следуйте нашим советам, и летом будете без стеснения блистать в открытой обуви.

Оцените статью
Лазерное удаление родинок: безопасная и эффективная процедура Как правильно делать селфи на телефон: 10 секретов красивых фото Как избавиться от малярных мешков под глазами: эффективные способы Репейное масло для волос: секреты применения + 3 рецепта Преимущества диодного лазера для эпиляции Какие бывают аппараты для лазерной эпиляции и чем они отличаются между собой Как правильно делать шугаринг в домашних условиях: инструкция + рецепт пасты Как делается ботокс для волос в салоне и дома: простая инструкция Виды сережек для ушей Как заколоть челку при отращивании волос: лучшие идеи Как применять аргановое масло для волос и лица: лучшие рецепты масок Чистка лица: виды и описание, мифы о процедуре 11 способов, как сделать ресницы густыми и длинными в домашних условиях Где купить необходимую фурнитуру для создания бижутерии Женские джинсы: особенности выбора Что такое медицинский перманентный макияж
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей