Красота и мода

Как сделать домашний антисептик для рук

  антисептик для рук

Защитить себя и близких от микробов можно при помощи натурального жидкого антисептика для рук. Его легко сделать самостоятельно из раствора гамамелиса, воды и эфирных масел.

 

Необходимые материалы

Для того чтобы сделать домашний антисептик, вам потребуются:

  • маленькая стеклянная бутылка (на 110 г. жидкости. Дело в том, что некоторые эфирные масла могут разъесть пластик; конечно, это не кислота или нечто токсичное, что может буквально растворить пластиковую бутылку насквозь, изменения будут незаметны, но к смеси внутри прибавится немного растворенного пластика, что отрицательно скажется на ее свойствах. Лучший выход в таких ситуациях — стеклянная тара. Бутылочку можно подобрать двух типов — самую обычную, жидкость из которой сразу наносят на руки, просто перевернув пузырек, и с дозатором-распределителем, чтобы антисептик можно было наносить как спрей. Первый способ традиционен, но второй позволит обрабатывать не только руки, но и другие поверхности (рабочий стол, например), с большей легкостью. Стеклянный пузырек с дозатором-спреем найти не очень просто, но в магазинах для хобби он должен быть; в крайнем случае, купите саму бутылочку и подходящий по диаметру дозатор по отдельности.
  • гамамелис (в растворе);
  • 2 чайные ложки жидкого кокосового масла (его экстракта) или масла с витамином Е (при желании этот пункт можно вычеркнуть. Кокосовое масло не очищает кожу, но увлажняет ее, что тоже, в общем, может быть немаловажно).
  • 25 капель антибактериального эфирного масла OnGuard (или масла мелиссы, или лайма);
  • 10 капель эфирного масла лимона.

Пошаговая инструкция

  1. Наполните бутылочку для антисептика водой до половины.
  2. Вылейте в нее кокосовое масло или витамин Е.
  3. кокосовое масло

  4. Взболтайте смесь.
  5. Добавьте эфирные масла и гамамелис.
  6. Как можно тщательнее взболтайте еще раз.

Вот и все — антиспептик готов. Но перед каждым использованием его обязательно нужно будет еще пару раз встряхнуть, — чтобы с гарантией исключить вероятность оседания эфирных масел и их отделение от воды.

В целом рецепт довольно прост, но эффективен. «OnGuard» — антибактериальная эфирная смесь, продающаяся в магазинах для хобби и известная своим заметным влиянием на микробы. Лимон добавлен по сходным причинам — его ценят не только как приятное дополнение к чаю или ингредиент в выпечке, но и как защиту и профилактику болезней.

Гамамелис уже несколько сотен лет используется как медицинское обеззараживающее и очищающее средство (повязки с мазью из него были очень популярны и в 19, и в 20 веке), но, помимо этого, его раствор имеет низкий процент алкоголя. Большинство средств для дезинфекции содержат как минимум 60% спирта! Для маленьких детей они не годятся, да и не всем взрослым нравится и запах спирта, и его воздействие на кожу — как известно, спиртовые растворы ее сильно сушат.

витамин Е

В некоторые растворы или мази с гамамелисом добавлен экстракт алое вера. С точки зрения дезинфекции это только плюс. Алое вера — растение-суккулент с мясистыми листьями, любящее солнце и каменистые почвы, и сок этих листьев широко используется в медицине и косметике еще с античной эпохи как способ увлажнение и питания кожи (среди прочего, он содержит витамины группы В и каротин) и средство для профилактики самых разных заболеваний). Но в соке алое вера тоже есть эфирные масла, и использование раствора с его примесью сделает всю смесь более густой. Если вы хотите антиспетик-спрей, с ним могут возникнуть проблемы — более густая жидкость просто не будет хорошо распыляться через дозатор.

В этом случае не добавляйте ни кокосовое масло, ни витамин Е.

Теоретически, витамин Е может продлить срок годности вашего антисептика, потому что является хорошим натуральным консервантом, и, значит, в этом случае лучше делать немного меньшее количество смеси — чтобы она не успела испортиться.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей