Домашние животные

Кошка линяет: что делать?

Кошка линяет сильно, что делать

Если у вы завели кошку, будьте готовы к тому, что будете периодически натыкаться на клочки кошачьей шерсти — ваш питомец непременно будет линять. Но если кошка линяет слишком сильно, это может стать поводом для беспокойства. О нюансах линьки кошек расскажет Страна Советов.

Линяют практически все породы кошек, короткошерстные и длинношерстные. Исключением являются разве что сфинксы (поскольку у них нет шерсти, им просто нечем линять) и в какой-то мере — корниш-рексы и девон-рексы (они линяют, но меньше, чем остальные породы, из-за необычной структуры шерсти). Так что то, что ваша кошка линяет — вполне нормально.

Естественная линька кошек называется сезонной. Время от времени животное практически полностью меняет волосяной покров. Вообще кошачьи делают это раз в год, весной, но домашние кошки могут линять в любое время. Это зависит в том числе и от условий содержания. Часто кошка линяет через пару месяцев после родов, закончив выкармливать котят.

Если кошка живет у вас не первый год, можно отследить время сезонной линьки и морально подготовиться к линьке заранее. Когда кошка линяет, ее нужно ежедневно расчесывать, иначе шерсть будет сбиваться в колтуны, которые иногда бывает невозможно распутать и приходится отрезать ножницами. Длинношерстных кошек расчесывают специальными металлическими расческами, а для ухода за короткошерстными кошками во время линьки используют грумминговые петли и щетки-перчатки.

Что делать, если кот линяет

Но если кошка линяет постоянно и очень интенсивно, это повод для беспокойства. Причинами затяжной несезонной линьки могут быть нехватка витаминов и минералов, стресс, заболевания. Так, если ваша кошка линяет, причиной может быть нехватка жирных кислот Омега-3 и Омега-6, которые организм сам выработать не может. Так что нужно вводить в рацион корма, содержащие эти кислоты. Ну и о витаминах и минералах тоже не забудьте.

Однако не всегда в недостатке витаминов и минералов виноват корм. Бывает так, что в корме их достаточно, но организм их почему-то не усваивает, и кошка линяет. Причиной этого могут быть гормональные сбои при нарушении нормального функционирования щитовидной железы, половых желез, надпочечников или мозжечка. Это вызывает проблемы с обменом веществ и патологическую линьку.

Во многих случаях кошка линяет из-за стресса. Он может быть вызван практически любыми внешними раздражителями: громкими звуками, стрессовыми ситуациями, травмами. Также интенсивное выпадение шерсти могут вызывать различные заболевания, к примеру, лейкозная инфекция, лишай, аллергический дерматит, кожные паразиты, патогенные грибы.

Если кошка линяет настолько сильно, что в руке остаются клочья шерсти, когда вы ее гладите, если шерсть лезет неравномерно — обязательно обратитесь к ветеринару. Он возьмет анализы, поставит диагноз и назначит лечение. Патологическая линька пройдет, как только будет вылечено основное заболевание. Не занимайтесь самолечением и не затягивайте с визитом к ветеринару: промедление может обернуться проблемами посерьезнее линьки.

Улучшить состояние шерсти после линьки помогут специальные кондиционеры. Их задача — восстановить поврежденную шерсть, увлажнить кожу и поддержать ее pH и снять статическое электричество. Часть кондиционеров наносят на влажную шерсть после купания и потом смывают, часть к купанию не привязана. В зависимости от типа кондиционера и интенсивности линьки на восстановление шерсти уйдет от недели до нескольких недель.

Итак, если кошка линяет, в первую очередь нужно создать ей оптимальные условия содержания, пересмотреть ее рацион и регулярно расчесывать. В том случае, если это была сезонная линька, она со временем пройдет. А при затяжной интенсивной линьке нужно не откладывать дело в долгий ящик и обратиться к ветеринару — так вы сохраните и шубку вашего питомца, и его здоровье в целом.

Что делать, если кот сильно линяет

Оцените статью
Комментарии
3
  1. настя червонецкая

    что зделатьб штобьы кошка не линяла?витамины она не ест,мыли парашком,пакет пробьывали прикладыватьб а избавлятся не хочу.и что делатьб если у мамы аллергия не чего не помагает.

  2. beaves

    [quote name=»настя червонецкая»]что зделатьб штобьы кошка не линяла?витамины она не ест,мыли парашком,пакет пробьывали прикладыватьб а избавлятся не хочу.и что делатьб если у мамы аллергия не чего не помагает.[/quote]
    рыбу давайте….там как известно и есть эти жирные кислоты

  3. Екатерина Александравна

    У меня родитили очень ругаются!!! Я хотела б спросить это помагает???????? Ответь-те пожалуйста!

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей