Домашние животные

Котенок чихает: что делать?

Котенок чихает: что делать?Иногда хозяева котят замечают, что их питомец начал чихать. Чихающий котенок может очень забавно выглядеть, но не стоит забывать, что чаще всего чиханье — это признак проблем со здоровьем. Почему котенок чихает и что с этим делать?

Если котенок лазил под шкафом, надышался там пылью и пару раз чихнул, выбравшись из-под шкафа — то ничего страшного в этом нет. Но если котенок чихает или кашляет постоянно, если чиханье сопровождается выделениям из глаз и носа или другими неприятными симптомами — стоит бить тревогу и бежать с котенком к ветеринару.

Самая «безобидная» причина чиханья у котят — это аллергия. Да-да, животные, как и мы, подвержены аллергическим реакциям. Аллергены могут быть самыми разными: пыль, пыльца, плесень, химические вещества (например, бытовые чистящие средства, аэрозоли), сигаретный дым и даже наполнитель кошачьего туалета. Если котенок чихает из-за аллергии, нужно установить аллерген и устранить его — тогда котенок перестанет чихать.

Но зачастую случается так, что котенок чихает из-за более серьезных проблем со здоровьем. Так, одна из самых распространенных причин частого чиханья у котят — это инфекции верхних дыхательных путей (бактериальные, вирусные или грибковые) и некоторые другие заболевания. Но случае с инфекциями одним чиханьем дело обычно не ограничивается. Другими симптомами инфекционных заболеваний верхних дыхательных путей могут быть выделения из глаз и носа, жар, кашель, затруднение дыхания.

Какие инфекции нужно подозревать, если ваш котенок чихает? Нарушения дыхания, в том числе и чиханье, могут являться симптомом токсоплазмоза. Токсоплазмоз вызывается внутриклеточными паразитами и может передаваться от кошек человеку. Для здорового человека токсоплазмоз не опасен, но беременным женщинам контактировать с больными токсоплазмозом животными нельзя — если заболевание передастся плоду, исход может быть плачевным.

Чиханье у кошек может быть и одним из симптомов хламидиоза. Как и токсоплазмоз, хламидиоз может передаваться от больного животного человеку. Кроме чиханья хламидиоз обычно сопровождается выделениями из носа и глаз, высокой температурой, кашлем, проблемами с дыханием.

Еще одно заболевание, при котором котенок чихает, — это бордетеллез («питомниковый кашель»), бактериальная инфекция. Симптомы бордетеллеза у котят старшего возраста — чиханье, кашель, выделения из носа, жар. Чиханье у кошек может быть также признаком микоплазмоза — инфекционного заболевания. В этом случае чиханье сопровождается конъюнктивитом, выделениями из глаз.

Очень распространенное заболевание кошек — инфекционный (герпевирусный) ринотрахеит. Больной ринтрахеитом котенок чихает, кашляет, испытывает проблемы с дыханием. Ринотрахеит может сопровождаться ринитом, конъюнктивитом, гнойными выделениями из носа и глаз, отеком слизистых оболочек носа, гортани и глотки и другими симптомами.

Если котенок чихает с выделением крови, то нужно немедленно отвезти его к ветеринару. Чиханье с кровью означает, что у котенка сильно повреждены носовые ходы. Повреждение и кровотечение могут быть вызваны разными причинами: это и застрявшее в носовых ходах инородное тело, и грибковая инфекция, и даже рак (рак носа или лейкемия). Иногда выделение крови при чиханье обусловлено… чиханьем! Если котенок чихает слишком часто, носовые ходы раздражаются, и котенок чихает уже с кровью. В таком случае нужно устранить первопричину чиханья.

Важно запомнить одно: если котенок чихает, нельзя заниматься самолечением! Определить причину чиханья может только ветеринар. Если это аллергия — он установит аллерген, а если инфекция — то по результатам анализов он скажет, какая именно, и назначит нужные препараты. Инфекционных заболеваний, сопровождающихся чиханьем, существует огромное множество, мы перечислили лишь малую часть. Поэтому определить «на глаз», почему котенок чихает, невозможно.

Котенок чихает: что делать?

Оцените статью
Комментарии
13
  1. ЛИЗА1309

    СКАЖИТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ КОТЁНОК ЧИХЕТ И ИНОГДА ХОЧЕТ ОТРЫГНУТЬ?

    1. strana-sovetov

      [quote name=»ЛИЗА1309″]СКАЖИТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ КОТЁНОК ЧИХЕТ И ИНОГДА ХОЧЕТ ОТРЫГНУТЬ?[/quote]Обратитесь к ветеринару, это может быть признаком нескольких заболеваний, и только врач может поставить правильный диагноз

    2. ДАРЬЯ

      Лиза, здравствуйте , у моего котёнка то же самое , Вы не поделитесь , прошло ли это ? Что это было , вы узнали ? Спасибо .

  2. Ольга ульяновск

    котятам всего 4 дня от роду.
    2 дня назад начали чихать. думала от избытка молока у кошечки.
    а сегодня смотрю, кошки нет, а котёнок чихает.
    взяла в руки, вся моська в сопельках. уже склеились.
    проочитала прогнозы и очень растроилась.
    прививку. пишут. только в 8 недель можно делать.
    а нашимнедели нет!
    как быть?

  3. Ксюша бурятия

    котенку 2 месяца. он чихает. сейчас вроде стал поменьше. но при этом хорошо играет. но есть выделения из глаз. что это может быть? заранее спасибо!

  4. Кошка-крошка

    [quote name=»Ксюша бурятия»]котенку 2 месяца. он чихает. сейчас вроде стал поменьше. но при этом хорошо играет. но есть выделения из глаз. что это может быть? заранее спасибо![/quote]
    Такая же ситуация. Котенок стал чихать, на глазках появились выделения.Котику 2 месяца, не привит. Капали «Бриллиантовые глаза», но его чихание меня все больше тревожит(( Это может быть опасно для него? Помогите, пожалуйста.

  5. полина

    котенок уже довольно взрослый месяца 4. начал очень часто чихать. когда чихает, как у человека брызги сопелек плохо кушает и жидкий стул. он два дня назад промок под дождем и сильно замерз но после этого был бодрым и кушал отлично и бегал а сегодня не встает почти и чихает может он простудился что делать уже поздно и к ветеринару не пойдешь

  6. Нина Николаевна

    Здравствуйте!Моим котятам 1мес и неделя.Неделю назад начали чихать ,температура в норме,я им 5 дней проколола Лаферобион 1000000 по 0,2 куб,результат не вижу.Глазки не сильно но слезятся и чихают переодически.Подскажите что можно им проколоть ? К ветеринару пока нет возможности повезти их.

  7. Яна Юрьевна

    ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! кошка (13 лет), начала чихать, появились выделения из носа и глаз. ходили к ветеринару, сдали анализ крови, сказали аллергия. через 4 дня ночью начался приступ кашля с обильным крововыделением(единожды). немедленно отвели к врачу,сделали рентген (все в норме), сказали какой то вирус. прокололи неделю антибиотиками и иммуностимуляторами.ей то становилось легче, то снова хуже.на днях состояние очень ухудшилось, вчера были у врача, сделали повторный рентген, он показал опухоль размером 5 мм в дыхательной зоне носа. врачи разводят руками, предлагают усыпить.очень сомневаюсь в профессионализме врачей, поскольку тот при мне на снимке спутал глазное яблоко с опухолью. кошка ест нормально, сегодня отхаркивала слизью с гнойничками, как у людей при ангине. помогите советом

  8. Анюта227

    [quote name=»Кошка-крошка»][quote name=»Ксюша бурятия»]котенку 2 месяца. он чихает. сейчас вроде стал поменьше. но при этом хорошо играет. но есть выделения из глаз. что это может быть? заранее спасибо![/quote]
    Такая же ситуация. Котенок стал чихать, на глазках появились выделения.Котику 2 месяца, не привит. Капали «Бриллиантовые глаза», но его чихание меня все больше тревожит(( Это может быть опасно для него? Помогите, пожалуйста.[/quote]
    Да тоже самое,играет,кушает,но есть выделение и чихание,что делать подскажите???

  9. СашаДикова

    Купила котенка неделю назад, 2 с половиной месяца, не привит. Чихает и из глазок коричневые выделения. Хорошо играет, кушает, но я все же беспокоюсь. Порода котенка бенгальская кошка. Подскажите пожалуйста! Что делать? Может глазки остывшей кипяченой водой промывать?

  10. Виктория

    здраствуйте котенку 2 месяца часто чихает что делать?

  11. Кристина

    котенку месяц.Очень сильно кашляет,и когда спит храпит,думала глисты,дала лекарство не помогает,значит что то другое.Подскажите пожалуйста срочно что сделать?у меня уже истерика.К ветеринару повести пока не могу.

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей