Домашние животные

Красный попугай в вашем аквариуме

Красный попугай в вашем аквариумеЯркие забавные рыбы-попугаи станут украшением любого аквариума. В отличие от многих других видов аквариумных рыбок, разновидность красный попугай (гибридный попугай) была выведена искусственно. Как правильно содержать красного попугая?

Вообще, под названием рыбы-попугаи могут скрываться разные виды рыб. Тропические рыбы-попугаи водятся преимущественно в коралловых рифах и могут достигать 1-2 метров в длину. Эти рыбы принадлежат к семейству рыбы-попугаи отряда окунеобразные.

А аквариумные рыбы-попугаи имеют к тропическим гигантам весьма отдаленное отношение. Они тоже принадлежат к отряду окунеобразные, но их семейство называется цихловые (цихлиды). Чаще всего в аквариумах держат рыбок разновидности красный попугай. Они были выведены искусственно путем скрещивания разных видов рыб цихлазом.

Как и у многих других гибридных видов, у рыб разновидности красный попугай очень своеобразная внешность (ученые связывают это с нарушением регуляции образования органов). Голова у них четко отделена от туловища (за головой на спине отчетливо виден ярко выраженный горб).

В длину красный попугай может достигать 25 см (10 см для карликовых форм). Красный попугай имеет изогнутую нижнюю губу, поэтому ему бывает не очень просто питаться. Окраска у этих рыбок яркая, обычно — желтая, оранжевая или ярко-красная. Чтобы окраска была более яркой, можно кормить рыбок специальными кормами с высоким содержанием каротина.

Из-за того, что красный попугай относится к межвидовым гибридам, он стерилен и не может иметь потомства, хотя и пытается нереститься и откладывать икру. Получить красного попугая можно только путем скрещивания разных видов цихлазом. В принципе, это даже удобно для тех аквариумистов, которые не хотят, чтобы их рыбки размножались. Хотя ходят слухи, что были случаи получения жизнеспособных мальков красного попугая, но подтверждения им нет.

Красный попугай — достаточно неприхотливая рыбка, которая может похвастаться изрядной выносливостью. Эти рыбки практически не болеют, а даже если они и заболевают, лечение в большинстве случаев имеет успешный исход. Вообще, выносливостью и хорошим здоровьем отличаются многие гибридные разновидности рыб.

Минимальный объем аквариума для содержания красного попугая — 200 литров. Красный попугай комфортно чувствует себя в воде температурой около 22-26°C, жесткостью до 20° (оптимальная — 5-7°) и pH около 7. Ежедневно нужно менять 30-50% воды на свежую. Аэрация обязательна. Аквариум, особенно небольшой, нужно накрыть сверху — рыбки могут из него выпрыгивать.

Красный попугай хорошо уживается с другими аквариумными рыбками одного с ним размера — главное, чтобы в аквариуме было достаточно пространства и имелись укрытия. Лучшими соседями для него станут крупные барбусы, крупные харацины, арованы, черные ножи, лабео, средние и крупные сомики, средние и мелкие южноамериканские цихлиды. Лучше всего держать красных попугаев либо парой, либо группой из 5 и более рыбок.

За растения в вашем аквариуме можете не беспокоиться — красный попугай относится к ним с прохладцей и обкусывать не будет, так что дизайн вашего аквариума останется в полном порядке. Гораздо больше интересует попугаев грунт: они любят копать в нем ямы довольно большого размера, поэтому рельеф дна может и пострадать. Чтобы попугаи не рылись в грунте, строя гнезда, температура воды в аквариуме должна быть не выше 25°C.

Красный попугай с удовольствием питается как живыми, так и сухими кормами, поэтому с кормлением не возникнет никаких проблем. Лучшим кормом для него станут плавающие гранулы и мотыль. Но красных попугаев нельзя перекармливать. Несъеденный корм нужно обязательно доставать из аквариума.

При соблюдении всех правил содержания красный попугай может прожить в аквариуме до 10 лет, радуя вас своей забавной внешностью, яркой раскраской и веселым нравом.

Красный попугай в вашем аквариуме

Оцените статью
Комментарии
18
  1. Елена К-К

    Здравствуйте! Помогите, пожалуйста,разобраться с этими попугаями, что за белые точки на моем попугае, точнее, в основном, на хвосте? Поведение, как у здоровой рыбы, думала «манка», но сег.7-ой день, как лечу антипаром, но точки и не думают исчезать, может, это «импортная» манка?

    1. strana-sovetov

      [quote name=»Елена К-К»]Здравствуйте! Помогите, пожалуйста,разобраться с этими попугаями, что за белые точки на моем попугае, точнее, в основном, на хвосте? Поведение, как у здоровой рыбы, думала «манка», но сег.7-ой день, как лечу антипаром, но точки и не думают исчезать, может, это «импортная» манка?[/quote]У разных разновидностей ихтиофтириуса (возбудителя «манки» — ихтиофтириоза) может быть резистентность к определенным препаратам для лечения. Попробуйте сменить препарат.

    2. Дмитрий

      Елена,это может быть естественная окраска,у меня пара такая плавает уже больше года!

  2. Аэлира

    Хочу не согласиться с автором статьи. У меня дома и на работе живут кр. попугаи.
    «Ежедневно нужно менять 30-50% воды на свежую.» — Не нужно так часто менять воду, при нормальном количестве рыб в аквариуме и наличии хорошего фильтра и аэрации, достаточно 1 раз в 2 недели. Бывает от нового корма вода за неделю становится желтоватой, тогда 1 раз в неделю. А в большом аквариуме 200л можно и 1 раз в месяц, просто раза два промывать фильтр в отдельном сосуде с аквариумной водой. И не перекармливать рыб.

  3. Аэлира

    «За растения в вашем аквариуме можете не беспокоиться — красный попугай относится к ним с прохладцей и обкусывать не будет, так что дизайн вашего аквариума останется в полном порядке.» — Ерунда. Попугаи растения обкусывают и выдирают с корнем, как-бы их не укреплял. Лучше использовать искусственные растения.
    «Чтобы попугаи не рылись в грунте, строя гнезда, температура воды в аквариуме должна быть не выше 25°C.» — Попугаи роются в грунте постоянно!!! независимо от температуры воды (у них свои каноны красоты и дизайна :)) Бывает что заглатывают камушки (и достаточно большие тоже), поэтому если вдруг рыбка висит в одном месте, апатична, внешних изменений нет, то загляните ей в рот. Я удаляю их аккуратно медицискими шипцами с закругленными краями и рыбка снова радуется жизни.

  4. Насте4ка

    у нас 2 красных попугая ,в 112 летровом акквариуме и самка отложила икру . Но самец гад ее жрет .Мы взяли пол литровую банку и половину этой икры мы поместили в банку , но самка догадалась залезть туда .

  5. Olga

    У меня самка попугая уже второй раз отлаживает икру (период 3 недели). Первый раз она ее и сьела, а сейча не подпускает туда ни одну рыбу, стоит начать прочистку дна как она атакует даже людей. Любопытно наблюдать, жаль что результата от этого не будет.

  6. юля

    подскажите пожалуйста.мои попугаи бьют оранду хотя и росли вместе.попугаи раза в два больше оранды.может попугаи не уживаються с золотой?или золотая должна быть намного больше что бы не трогали попугаи.что посоветуете.

  7. астемир

    я вот читал про красных попугаев на разных сайтах и почти во всех истониках написанно что попугаи безплодны но здесь написанно наоборот есл все таки попугаи дают потомство то при каких условиях ? И еще у меня в аквариуме на 100 л 2 красых попугая 1 маленький попугай темнаого цвета с алым брюхом,незнаю как его точно называют, 1 скалярия,2 рыбки елоу,1 гурами,2 улитки , можно ли туда еще запустить пару золотых рыб?

    1. Nyota_Uhura

      [quote name=»астемир»]я вот читал про красных попугаев на разных сайтах и почти во всех истониках написанно что попугаи безплодны но здесь написанно наоборот есл все таки попугаи дают потомство то при каких условиях ?[/quote]Как-то вы невнимательно читали эту статью, здесь же написано: «Из-за того, что красный попугай относится к межвидовым гибридам, он стерилен и не может иметь потомства»

  8. Валери

    Помогите, не знаю чем заболели — вместо оранж цвета стали очень бледными — Что делать, подскажите!!!

  9. НаталиП

    Подскажите, что случилось с попугаем? Не может захватить корм. Пытается захватить малинку со дна, но не может — выпадывает обратно. После нескольких попыток подплывает к фильтру и стоит несколько минут против течения в струе пузырьков. Потом опять делает попытку. Второй попугай в норме. Остальные рыбки тоже хорошо себя чувствуют. Так уже 3 дня. Боюсь, умрет с голода. Не знаю, как ему помочь…

  10. нюш@

    скажите пожалуйста рыба плавает на поверхности, кверху пузом, пытается перевернуться не получается, аппетит есть, плавает на одном месте((( что это может быть??? чем её помочь???

  11. Ольга Кальковская

    Скажите чем можно помочь попугаям, если они уже около четырех дней не едят. Они были без света около двух суток, самца спасали, он лежал на дне не шевелясь, скорее всего от нехватки кислорода. Через пару дней сначала у самца а потом у самки заметила на хвосте и плавниках какие-то слегка черные пятна. Что делать? Вода не мутная.

  12. алексь

    здравствуйте! какой аквариум нужен для 5 красных попугаев размером 20 см

  13. Юлия М

    [quote name=»НаталиП»]Подскажите, что случилось с попугаем? Не может захватить корм. Пытается захватить малинку со дна, но не может — выпадывает обратно. После нескольких попыток подплывает к фильтру и стоит несколько минут против течения в струе пузырьков. Потом опять делает попытку. Второй попугай в норме. Остальные рыбки тоже хорошо себя чувствуют. Так уже 3 дня. Боюсь, умрет с голода. Не знаю, как ему помочь…[/quote]

    Та же проблема! Профессионалы, помогите пожалуйста советом, что с рыбкой?! С недавних пор не может нормально питаться, корм вываливается обратно или через жабры выпадает, стала бледная, малоактивная. Рыбка крупная, очень ее жалко. Аквариум 150 литров, и фильтрация и аэрация в норме, другие обитатели чувствуют себя нормально.

  14. Валентина

    Подскажите пожалуйста, если я хочу купить аквариум для двух попугаев(больше рыб не будет) на сколько литров аквариум купить? Неужели так же 150-200 литров????????

  15. Опытный

    «Воду менять каждый день по 30-50%» это чья-то опечатка. Воду менять раз в неделю не более 30%.
    Я меняю 2раза в неделю по 10%.

    +»К растениям они равнодушны»
    Криворотые-равнодушны, но если рот не треугольный… Когда исполнится го жизни, то начнется хаос: рытьё ям до дна и растаскивание растений по аквариуму, ломание прочных листьев и откусывания кусков молодых нежных листьев у жестколистных растений…
    Не велика беда, но печально, когда самый красивый листочек вдруг повис с переломом ножки…

    Содержу 30рыб разных вместе, в основном средние цихлиды, из них только самец нанакарры таскает растения, но только при наличии самки. И попугай плоскоротый по несколько часов в день мучает листья.(даже умеет в грунт лист бить, чтобы его сломать)

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей