Домашние животные

Адаптация рыбки в новом аквариуме

Адаптация рыбки в новом аквариуме Когда Вы заселяете свой аквариум первыми рыбками или когда хотите впустить новичка в уже заселенный аквариум, Вы непременно должны позаботиться о благополучной адаптации рыбки к новым условиям. Как это сделать правильно?

Вылавливание рыбки из прежнего аквариума, ее транспортировка и заселение в новый аквариум – все это огромнейший стресс для любой, даже самой неприхотливой, рыбки. Резкий перепад параметров температуры, жесткости, солености и кислотности воды в «старом» и «новом» аквариумах может спровоцировать у рыбки заболевание или даже стать причиной ее гибели. Поэтому рыбке необходима постепенная акклиматизация.

Наиболее верный и правильный способ заселения рыбок в новый аквариум – это использование карантинного аквариума. Карантинный – это отдельный аквариум, в котором новые рыбки должны содержаться около одного месяца. Это нужно для того, чтобы выяснить, здоровы ли новые рыбки. Как правило, инкубационный период заболеваний у аквариумных рыбок не превышает одного месяца.

Чтобы рыбка как можно спокойнее перенесла пересадку из одного аквариума в другой, нельзя сразу же сажать ее в новый аквариум. Лучше предварительно поместить ее в непрозрачную емкость с водой из прежнего аквариума. Эту емкость следует опустить в аквариум для того, чтобы температура воды выровнялась. Емкость с рыбкой можно чуть наклонить, чтобы рыбке было легче выплыть из нее в «большую» воду.

В карантинном аквариуме не размещают растения, грунт, коряги, поскольку воду в нем нужно часто менять. Лучше всего если вода в карантинном аквариуме точно соответствует той, в которой рыбка жила раньше. Постепенно воду в карантинном аквариуме заменяют такой, какая будет в новом аквариуме.

Вода в карантинном аквариуме должна аэрироваться круглосуточно, рыбок кормят только живым кормом. По истечению срока карантина рыбок следует осмотреть и если все благополучно, то можно выпускать рыбок в постоянный аквариум.

Адаптация рыбки в новом аквариуме

Нужен сайт зоомагазина или питомника? Обращайтесь в веб-студию Webstudio2u.
Мы с радостью Вам поможем!

Оцените статью
Комментарии
5
  1. Фиш-мастер

    У меня дома стоит аквариум и я люблю заниматься рыбками, они такие красивые. Я всегда постепенно новую рыбку к аквариуму приучаю

  2. Пофигист

    Гы. а я никогда не заморачиваюсь, просто из пакета новую рыбеху кладу сразу в аквариум. По моему рыбе все равно

    1. Алина

      [quote name=»Пофигист»]Гы. а я никогда не заморачиваюсь, просто из пакета новую рыбеху кладу сразу в аквариум. По моему рыбе все равно[/quote]
      ну ты даеш! рыбе не все равно, она ж тоже живая, видит все вокруг, слышит, чуствует кожей или что там у нее.

  3. Юлия

    Для каждого вида рыб нужны свои условия, но есть и те, которые уживаются и вместе хорошо, например гуппи и меченосцы, ну это из самых неприхотливых

  4. Игорь

    Гуппи, тернеции, сомик альбинос и крапчатый, данио-рерио выдерживают вброс сразу в аквариум…
    А вот с сомом платидоросом у меня фокус не прошол, в сосуде котором купил он плавал а как только бросил в аквас он упал камнем на дно и сегодня уже 3 день ничего не есть.
    с дешевыми рыбками можно и не заморачиваться, а вот если подороже и почствительней то тут нужен уход.

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей