Домашние животные

Шотландский сеттер (гордон сеттер)

Шотландский сеттер (гордон сеттер)Страна Советов заканчивает свой рассказ о сеттерах — легавых собаках, пришедших к нам из Соединенного королевства. Мы уже познакомили вас с английским и ирландским сеттером, а героем нашей сегодняшней статьи будет шотландский сеттер.

Шотландский сеттер (гордон сеттер, черно-подпалый сеттер) относится к охотничьим собакам, а если быть более точным — к легавым подоружейным собакам. Легавые используются для охоты на птиц; найдя дичь, они ложатся перед ней и ждут хозяина. Отсюда и произошло название «легавая».

Предками гордон сеттера были старинные английские черно-подпалые собаки. Путем скрещивания с собаками других пород (сеттерами, пойнтерами, спаниелями, бладхаундами) была выведена порода шотландский сеттер. Порода полностью сложилась к 1860 году. Очень важную роль в образовании этой породы сыграл питомник герцога Гордона, отсюда и второе название породы. На Западе, к примеру, название Gordon Setter является основным.

Как и другие сеттеры, шотландский сеттер — очень красивая и элегантная собака, отличающаяся при этом большой выносливостью и настойчивостью. Он обладает гармонично развитым телом с хорошей мускулатурой. Из всех сеттеров шотландский сеттер самый сильный и наиболее плотно сложенный. Высота в холке — примерно 63-69 см для кобелей, 59-65 — для сук. Вес — около 30 кг (кобели), 25 кг (суки).

У гордон сеттера длинная, густая, мягкая, блестящая, местами волнистая (на ушах и лапах) шерсть. Окрас — черный с синеватым отливом (вороново крыло) с ярко-ореховыми или махогоновыми подпалинами. Подпалины должны быть четко ограниченными, допускаются небольшие белые отметины на шее и груди.

Гордон сеттер имеет отличное чутье, способен работать в любой местности, хорошо адаптируется различным погодным условиям. Эти сеттеры активные, энергичные, подвижные, обладают устойчивой психикой. Они очень преданы своему владельцу, но их любовь нужно заслужить хорошим отношением. Сеттер нуждается во внимании своего хозяина.

Шотландский сеттер — прекрасная собака-компаньон и отличная семейная собака. Гордон сеттер отличается коммуникабельностью. Он хорошо относится к детям и с удовольствием с ними играет. Вообще, шотландский сеттер ведет себя деликатно, дружелюбно по отношению к людям и другим животным. У него прекрасные манеры, он управляем, послушен и абсолютно не агрессивен. Но если кому-то из тех, кого сеттер любит, угрожает опасность, он может проявить агрессию.

Для того чтобы раскрыть весь потенциал собаки, нужны терпеливое воспитание и дрессировка. По уровню интеллекта и способностям к дрессировке шотландский сеттер относится к собакам со способностями выше среднего. Это значит, что для усвоения команды ему требуется от 15 до 25 повторений, а команды он исполняет с первого раза в 70% случаев и выше.

Шотландскому сеттеру, как и другим охотничьим собакам, для нормального развития и поддержания хорошего состояния здоровья нужна постоянная физическая активность: тренировки, прогулки, активные игры. Поэтому с ним нужно долго и часто гулять и много и упорно заниматься. Если вы бегаете по утрам или любите велосипедные прогулки, можете брать собаку с собой в качестве сопровождающего.

Гордон сеттер не слишком хорошо приспособлен для жизни в квартире, лучше всего он будет себя чувствовать в частном доме с большим двором. Если он живет в будке, не стоит привязать сеттера на целый день, ограничивая передвижение: дайте ему возможность свободно побегать и порезвиться. Если же вы все-таки решили завести гордон сеттера в городской квартире, учтите, что вас придется очень много с ним гулять.

Шотландский сеттер — достаточно неприхотливая собака, содержать его несложно. Но роскошная шерсть шотландского сеттера нуждается в тщательном уходе. Ее нужно ежедневно (а лучше — дважды в день) расчесывать при помощи стального гребня. Периодически сеттера нужно тримминговать.

Шотландский сеттер (гордон сеттер)

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей