Домашние животные

Аквариумные рыбки гуппи

Аквариумные рыбки гуппиГуппи — одни из самых популярных видов аквариумных рыбок. Завоевать эту популярность им помогли их неприхотливость и необычный внешний вид. О том, что представляют собой аквариумные рыбки гуппи и как их правильно содержать, рассказывает Страна Советов.

Аквариумные рыбки гуппи пришли к нам из Южной Америки, где он в диком виде обитали в пресных и солоноватых водоемах. Благодаря их неприхотливости гуппи удалось акклиматизировать на всех континентах. Их расселяют по теплым водоемам для борьбы с малярийными комарами (точнее, их личинками). Кроме этого, гуппи стали популярными аквариумными рыбками.

Аквариумные рыбки гуппи довольно необычные. Они относятся к живородящим рыбам — самки не мечут икру, а сами рожают мальков. Самцов и самок гуппи очень легко различить по внешнему виду — самцы стройнее, меньше по размеру, но плавники у них пропорционально больше, чем у самок. Кроме этого, у самок увеличено брюшко, а у самцов есть специализированный копулятивный орган — гоноподий.

Аквариумные рыбки гуппи могут похвастаться разнообразием раскрасок и форм плавников — именно поэтому они так любимы аквариумистами. Существует несколько десятков различных пород гуппи. Расцветки и формы плавников гуппи стандартизированы. Так, например, в Западной Европе и России приняты такие стандарты форм плавников: узкоугольные, триангель, юбочные, флаговые, вилочные, верхний меч, нижний меч, лирохвостые, лопатохвостые, копьехвостые, круглохвостые, иглохвостые.

Содержать гуппи в аквариуме довольно просто. Эти неприхотливые рыбки населяют все слои аквариума. В неволе они живут дольше и вырастают до более крупных размеров, чем в дикой природе. В принципе, каких-то особых условий для гуппи не требуется, но только при благоприятных условиях аквариумные гуппи достигают максимального расцвета.

Для гуппи нужен аквариум объемом 25-50 литров. Оптимальная кислотность воды — pH 7, жесткость — dH 10-25°C. Гуппи способны хорошо адаптироваться к жестко воде и переносить соленость. Оптимальная температура воды — +24°C. В принципе, гуппи могут выжить при диапазоне от +18°C до +30°C. При низких температурах они живут дольше (около 3 лет), вырастают крупнее, но легко заболевают. При высоких температурах гуппи живут меньше (до года) и вырастают мельче.

Нужно обязательно предусмотреть борт высотой 5-7 см, чтобы рыбки не могли выпрыгнуть из аквариума. Если вы дополнительно закрываете аквариум крышкой, не забудьте о принудительной аэрации. Рыбкам важно хорошее освещение, иначе они будут плохо расти, а окраска будет бледной. Лучше всего расположить аквариум таким образом, чтобы утром и вечером в него ненадолго попадали прямые солнечные лучи.

В аквариум можно положить грунт (мелкую гальку, крупнозернистый песок) и высадить в него неприхотливые растения (роголистник, наяс). Гуппи не будут рыться в грунте и объедать растения. Но учтите, что оформление аквариума не должно мешать рыбкам плавать. Еженедельно нужно сливать из аквариума треть воды вместе с отходами жизнедеятельности гуппи и доливать свежую.

Чем кормить гуппи? Аквариумные рыбки гуппи всеядны. Им нужна как растительная, так и животная пища. Из животной пищи гуппи подходят простейшие, коловратки, ракообразные (дафния, циклоп), личинки комаров. Из растительной — низшие растения (спирулина, хлорелла) и некоторые водоросли. Также можно кормить гуппи сухим кормом — они прекрасно его переносят.

Сколько корма можно давать гуппи в сутки? Самцам дают корма меньше чем самкам. Если на одну взрослую самку приходится 3-5 штук мелкого мотыля (длиной около 8 мм) в зависимости от ее возраста и размера, то на одного самца — всего 1 штука. Взрослым рыбам необходимы разгрузочные дни — раз или два в неделю их целый день не нужно кормить. В принципе, при нормальны условиях содержания гуппи могут голодать целый месяц без особого ущерба для здоровья — но лучше не экспериментировать.

Если вы решили заняться аквариумистикой, аквариумные рыбки гуппи — один из лучших вариантов для начинающих. Содержать их несложно, а яркая расцветка и необычный вид неизменно радуют глаз.

Аквариумные рыбки гуппи

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей