Домашние животные

Порода собак мопс

Порода собак мопс Собаки этой породы внешне больше напоминают игрушку, чем строгого охранника, или грозного защитника. На мопса невозможно смотреть без улыбки. Порода собак мопс отличается серьёзным и важным выражение лица, которое просто обезоруживает. Так и хочется погладить это уникальное создание.

Порода собак мопс — очень древняя. Существует несколько точек зрения, касающихся появления мопсов. Некоторые собаковеды утверждают, что порода собак мопс была выведена в Китае и попала в Европу через Россию. Друга версия гласит, что родина мопса — Англия, а сам мопс — карликовая форма мастифа. История насчитывает много «знаменитых» мопсов. Например, любимой собакой жены Наполеона Жозефины был именно мопс по кличке Фортуна, а в первой половине ХІІІ века порода собак мопс была очень распространена в светских кругах Франции, Германии, Австрии, а чуть позже и России.

Что же стало причиной такой любви к представителям этой породы? Поговаривают, что на фоне мопса любая женщина выглядит красавицей, но скорее «виной» всему весёлый и добродушный характер мопсов. В меру уравновешенный, но живой и жизнерадостный нрав представителей породы собак мопс делают его любимцем не только детей, но и взрослых. Тем более, что с детьми мопс ладит отменно. Интеллигент по своей натуре, мопс характеризуется особым обаянием и благородством.

Порода собак мопс отличается неординарным внешним видом: пропорциональные формы, развитая мускулатура, компактный формат. Голова у мопса круглая, вся в складках. И на фоне этих складок чётко видны глаза: карие, блестящие и такие умные. Кажется, что обладатель этих глаз прожил долгую жизнь и вот-вот начнёт давать мудрые наставления. Ушки у представителей породы собак мопс чёрные и бархатные, носик — приплюснутый, из-за чего порода собак мопс славится характерным похрюкиванием. Мопсы могут быть трёх окрасок: чёрный, бежевый и серебристый. Шерсть — короткая.

Что касается условий содержания, порода собак мопс не требует особых условий. Их не нужно долго выгуливать, достаточно 3-х прогулок в день длительностью от 20 до 40 минут. Порода собак мопс не приспособлена для долгих пробежек, поэтому на прогулке необходимо следить за состоянием своего любимца. В жаркую погоду на прогулку лучше взять бутылочку с водой, чтобы при необходимости дать животному освежиться, так как у пёсика могут возникнуть проблемы с дыханием. В холодную или ветреную погоду длительность прогулок вообще следует ограничить. Мопсы склонны к лентяйничанью, потому хозяин должен ежедневно давать своему питомцу умеренную физическую нагрузку.

В еде порода собак мопс особо не привередлива, однако контролировать рацион питомца всё же следует, мопсы склонны к перееданию и аллергиям. Поэтому кормить собак породы мопс рекомендуется не чаще 2-х раз в день, небольшими порциями. В противном случае у мопса может развиться ожирение, появиться одышка, а также проблемы с желудочно-кишечным трактом. Каждый хозяин сам выбирает, приучать собаку к специальным кормам либо кормить любимца натуральными продуктами. Так или иначе, питание мопсов должно быть сбалансировано.

Правила гигиены для породы собак мопс не сложные. Не рекомендуется часто купать, особенно с использованием шампуня. Вычёсывать мопса достаточно два раза в неделю. Кроме того необходимо регулярно осматривать и протирать ушки. Особого внимания требуют глаза: их нужно периодически очищать от выделений ватным тампоном, смоченным в отваре календулы или ромашки.

Порода собак мопс — чрезвычайно забавное и потешное явление природы. Завести такого питомца — значит поселить у себя в доме постоянные положительные эмоции и хорошее настроение.

Порода собак мопс

Оцените статью
Комментарии
6
  1. Анна

    Мопсик на последней картинке — просто зе бест! Я уже хочу себе такую собачку!

  2. natm

    В Раменском районе Московской области в июле месяце на бывшие дачи ЦК была отдана собака породы мопс,девочка,мелкого типа,бежевого окраса кличка Хитачи на животе клеймо плохо читаемо могла быть привезена в москву уБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА ко всем кто располагает информацией о появлении взрослой собачке в своем районе сообщить об этом по телефонам 89151034802 Наталья, 89031213271 Ольга

  3. Никита

    А что делать если аллергия уже появилась???

    1. strana-sovetov

      [quote name=»Никита»]А что делать если аллергия уже появилась???[/quote]Обратитесь к ветеринару, он поможет подобрать специальный диетический корм

  4. Лера Пасько

    Мопси це просто чудо природы!Хочу в себе це диво.(Коли виросту:))

  5. Олег

    Хочу несколько дополнить вышесказанное. У нас есть мопсик ЛЕКС. Эта собака почти не может без близкого человека. Ему почти 3 года, но он считает себя нашим ребенком. Спать ночью, если не сильно жарко, без человека не может, причем с силой упершись, буквально сползает, чтобы теснее. Днем сядешь, что то делая, уляжется так у ног, что встать невозможно. Бывает сидит рядом, демонстративно отвернувшись и ловит момент,когда ты забудешь про него,поймав его, делает выпад как змея в лицо, прикрыв зубки губами. Если хозяин обнаглел и долго не обращает внимание на песика, то вздрагивая головкой всхлипывает, любой растает. К сожалению на улице, когда на поводке, он агрессор. Кидается на всех. Это редкое исключение. Мопсы славятся добродушным, не драчливым характером. Но никто не укушен пока. Пугает

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей