Домашние животные

Крапчатый сомик: содержание и уход

Крапчатый сомик: содержание и уходЗаводя аквариумных рыбок, мало кто ограничивается только одним их видом: гораздо приятнее наблюдать за веселыми стайками рыбок разных форм и расцветок. Только при подселении нужно соблюдать правила совместимости аквариумных жителей. К примеру, если у вас уже живут суматранские барбусы, то гуппи с ними селить не стоит. А вот крапчатый сомик составит барбусам отличную компанию.

В аквариумах держат разные виды сомиков — голубых сомиков-анцистров, отоцинклов, золотых сомиков, стеклянных сомиков, золотых сомиков, даже акулих сомов — но именно крапчатый сомик (крапчатый коридорас) является самым распространенным. Эта рыба родом из Южной Америки, в природе она обитает в стоячих пресноводных водоемах с густой растительностью. А в аквариумах его держат с конца XIX века.

Крапчатый сомик имеет укороченное плотное тело с выпуклой спинкой. Его голова, спинка и плавники имеют бледно-коричневую окраску и покрыты темными пятнами (благодаря которым сомик и получил свое название), а брюшко у него розовато-золотистое. Вдоль боков у рыбы тянется полоса из частых поперечных черточек. Среди этих сомиков встречаются и альбиносы.

На верхней губе у сомика находятся две пары усиков, а его тело покрыто накладывающимися друг на друга и образующими своеобразный панцирь — недаром крапчатый сомик относится к так называемым панцирным сомам (сомикам коридорасам, сомикам панцирникам). В длину он достигает 4-6 (самцы) или 7 (самки) сантиметров. Кроме этого, самцы и самки различаются формой спинного плавника: у самок он закругленный, у самцов — острый, треугольной формы.

Крапчатый сомик — мирная активная рыба, предпочитающая стайный образ жизни (поэтому меньше шести сомиков покупать нет смысла). Они предпочитают держаться в придонном слое воды. Крапчатые сомики вполне активны днем, но пик их активности приходится на темное время суток. Их можно содержать в одном аквариуме с неагрессивными рыбками — барбусами, дискусами, молли, гуппи, тетрами, меченосцами, скаляриями, карликовыми цихлидами, плекостомусами, данио, расборами.

К условиям содержания крапчатый сомик не требователен. Ему нужен аквариум объемом не менее 90 л и от 60 см в длину. Оптимальная кислотность воды pH 6,5-8,2, жесткость dH до 35°C, температура 20-25°C. Но эти рыбы способны выдержать диапазон температуры от 2°C до 35°C (хотя лучше все же не проверять это на практике).

Крапчатые сомики очень чувствительны к солености воды, поэтому нельзя держать их в подсоленной воде и использовать соль для лечение заболеваний. Аквариум нужно оснастить фильтрацией, аэрацией и еженедельно заменять треть объема воды. При хороших условиях содержания крапчатый сомик может прожить 6-10 (иногда даже 15) лет.

Кроме этого, нужно обеспечить сомикам свободный доступ к поверхности воды. Дело в том, что эти рыбки способны к так называемому кишечному дыханию и время от времени всплывают на поверхность, чтобы вдохнуть атмосферный воздух. Это не признак болезни или плохой аэрации — просто так уж устроен крапчатый сомик.

В качестве грунта лучше всего использовать мелкую обкатанную гальку или крупный песок. Вдоль боковых стенок и задних стенок аквариума нужно высадить широколиственные растения и дополнить их плавающими. Для оформления можно использовать коряги, камни и другие укрытия, но учтите, что крапчатый сомик нуждается в достаточном месте для плавания. Что касается освещения, то оно должно быть неярким.

Крапчатый сомик с удовольствием употребляет растительные, живые (коретра, мотыль, трубочник) и комбинированные корма. Им нужен хорошо тонущий корм, ведь сомики предпочитают держаться у дна. Они могут доедать остатки корма, оставленного другими видами рыбок, выполняя роль своеобразных «мусорщиков». Копаясь в грунте в поисках корма, сомики нередко мутят воду в аквариуме.

Крапчатый сомик — забавная и неприхотливая аквариумная рыбка, именно поэтому она так популярна.

Крапчатый сомик: содержание и уход

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей