Домашние животные

Кот ничего не ест

Кот ничего не ест Иногда хозяева кошек расстраиваются по поводу того, что домашний любимец отказывается кушать. Если кот ничего не ест — это повод волноваться, потому что это ненормальное явление. В любом возрасте кот должен чувствовать потребность в еде, иначе становится непонятно, откуда он берет энергию на то, чтобы поиграться с вами или побегать по комнате.

Чаще всего так и случается, что кот ничего не ест, но носится по квартире так, будто у него постоянное пополнение энергии. При этом его может рвать, а в туалет он ходит особо часто, начиная гадить по всей квартире, несмотря на то, что ранее ходил в лоточек. Возможно, у животного глисты. Необходимо сразу же обратиться в ветлечебницу или в ветеринарную аптеку. Там вам посоветуют таблетки или капли, которые за два-три раза способны справиться с этой проблемой. У кота появится аппетит, потому как организм будет терять много энергии в борьбе с паразитами.

Иногда случается так, что кот теряет аппетит, если вы делаете перестановку или вовсе переезжаете на новое место жительства. Кошки настолько чувствительны к перемене места, что для них просто катастрофа, если вы меняете место пребывания. То же касается и миски с едой. Постарайтесь не перемещать миску с едой, если кот уже привык питаться именно там, где миска стояла первоначально. В то же время позаботьтесь о том, чтобы место для еды не находилось в сырости или же, наоборот, на сильной жаре при ярком свете. Кошки любят уединение. Для них процесс поглощения пищи — это очень интимная процедура. Старайтесь соблюдать правила приличия, чтобы ваша кошка не разочаровалась в ваших манерах.

Некоторые коты ничего не едят после кастрации. Что касается кошек, голодовку они объявляют перед течкой и перед родами. В это время не нужно силой кормить животных, заливая им в рот бульон или заталкивая куски мяса. Когда животные придут в себя, они начинают неистово поглощать пищу. Потом вам надо будет следить за тем, чтобы домашний любимец не переедал.

Помните, что коты очень остро реагируют на пищу. Если у вас скис суп и вы хотите его скормить кошке, можете даже не пытаться обмануть животное. Оно не станет есть пропавшую похлебку, ровно так же, как окажется поглощать мясо или рыбу с неприятным запахом. Кормите животных только качественной пищей. Кроме того, кот может отказаться от еды по той причине, что вы резко заменили сухой корм, скажем, на картошку. Так резко кошки не способны поменять свои вкусы. Старайтесь комбинировать пищу, совмещая картошку с сухим кормом. Постепенно животное привыкнет к такому рациону и, возможно, станет кушать обычную пищу.

Следите за тем, чем и как вы моете миску для еды. Не стоит использовать моющие средства. Особенно, если вы помыли мисочку на скорую руку, пена останется в любом случае. Кошачью миску, как и туалет, нужно тщательно мыть горячей водой, иначе остается неприятный запах и мыльная пена. Кошка — животное благородное. Из грязной посуды она кушать не будет.

Если кот ничего не ест — это не повод сразу бить тревогу. Проследите за ним, учитывая вышеуказанные моменты. Если кот не ест и при этом выглядит зализанным и безжизненным — лучше проконсультироваться с ветеринаром. Не занимайтесь лечением домашнего питомца, не зная причину его отказа от еды, отчетливо понимая, что состояние у кота плохое. Животное очень легко поставить на ноги, если нет серьезных заболеваний, но даже если случилось что-то серьезное — проявите заботу, терпение и внимание к вашему любимцу, и все будет хорошо.

Кот ничего не ест

Оцените статью
Комментарии
22
  1. Ольга - Липецк

    Благодарю за Информацию про котов! Очень понадобилось!

  2. тома

    наш кот заболел он ни чего не ест тяжело дышит высовывает язык почти все время спит а вечером у него изо рта пошла кровь скажите что могло с ним случится?

  3. МАРИНА 26

    Помогите советом, есть котик у меня, 2 года, не кастрирован, ничего не ест кроме мяса сырого свежего и воды(вареное мясо он тоже ест, но только мясо, что не подсунешь, ни в какую!!!) все равно ждет мяса! Молоко тоже не пьет, только оооочень редко, и по чуть чуть, маленький кусочек колбаски или сырка, но совсем по чуть чуть, и такое бывает раз недели в 2-3,а чтоб просить,мяукать так это вообще не привычно, сколько помню, с родителями еще когда жила, коты орали, лезли чуть ли не на голову, просили, когда мы кушали за столом, а этому вообще пофигу, стол для него так, как стул наверно, не реагирует) а когда подмешиваем что то, хоть чуть чуть совсем, не ест и все. пропадает все в миске- выбрасываю. Что делать с ним?? как приучить есть все подряд???Марина.

  4. Кристина66

    Кошку вырвало день назад, всё ещё ничего не ела. Как быть, если кошке 1 год а она бегать как будто она ела! Помогите!

  5. Юленька

    помогите кот не чего не ест не корм не мясо не печенку и не пьет что можно дать помогите или обращаться к ветеринару

  6. аннаа

    к врачу

  7. Семён 969

    Моему коту(не кастрирован) уже два года, этим летом стал равнодушен к еде и очень вялым. Собирался отнести показать ветеринару, но всё ни как не удавалось выбраться, по дороге забежал в зоомагазин, там посоветовали прогнать глистов. Купил Дронтал, как наиболее надёжный, давал дважды примерно через неделю, сложностей не возникло, хотя кормил кота таблетками первый раз в жизни. Кот ожил уже после первого приёма.

  8. Егор

    Мой кот не чего не ест иногда воду пьёт и иногда рвёт его и очень худой как пушинка когда его поднимаешь, дышит тяжело. Раньше был шикарный кот а потом с ним стали происходить эти последствия. Люди добрые помогите мне пожалуйста может и правда запущенный процесс глистов я не знаю :(::: мне очень страшно за своего кота если вы мне поможете век не забуду вас буду очень вам признателен. Был простой серый красивый кот, кастрированный, хорошо кормили не на что не жаловался и вот такое для меня страшное дело произошло. Скажите что мне делать?

  9. Егор

    Иногда тоже что есть по немношку.

  10. мухтарпаша

    мой кот уже 11 дней не кушает только чуть чуть пет воду что надо делать ему было 3.5 а шас 1 кл он не может ходить и падает когда поднимаю и всегда сидит под печкой пожалуйста подскажите что мне делать а то он умрет ????

  11. мухтарпаша

    мой кот не кушает и не пет уже 11 дней ему было 3.5кл а шас 1кл стал вобше слабый даже не ходит падает вегда бывает под печкой что мне делать подскажите пж мне ???

  12. я

    что делать если кот заболел и вообще нечего не ест и не пьет и даже не встает пожалуйста скажите очень нужно

  13. надя

    Здраствуйте у меня есть кот ему два года несколько дней назад с ним было всё в порядке а сейчас он не есть не пьёт только лежит а ещё у него постоянно гной с глаз течёт что мне делать поделитесь советом веб клинники в городе нету

  14. Людмила Павловна

    Действительно, для профилактики можно давать кошке Дронтал от гельминтов, он помогает от всех разновидностей. Хорошо бы еще было сводить к ветеринару.

  15. Шарлиз

    люди, если у ваших котов-кошек вкупе с отказом от еды еще и куча других симптомов плохих, не сидите в интернете, а бегите к ветеринару. в основном отказ от еды вызван обычными гельминтами, котрых можно вывести одной таблеткой, например, Дронтала (потом просто раз в четыре месяца его давать для профилактики). относитесь ответственно к своим питомцам.

  16. Лера

    Надя скажите, а вы не думаете на глисты. Вы профилактику против глистов коту проводили? Я просто всегда дронтал коту даю, поэтому на глисты никогда не думаю, но вот к сожалению не все всегда помнят , когда глистогонили, поэтому и спрашиваю.

  17. Зулихан

    Пожалуйста прошу вас помогите что нам делать. Мне 15 лет. Наш кот вообще нечего не ест и не пьёт и даже не встаёт прошу вас помогите я молю вас скажите что делать! :(

  18. PAVEL

    Вормин — не заменим

  19. Jack

    Хочу поделиться со всеми опытом, как я спас своего кота. Коту 17 лет, все было нормально, но вдруг он стал вялым и потерял аппетит несколько дней ничего не ел и почти ничего не пил. С каждым днем становился все слабее и слабей. Я стал массировать ему живот круговыми движениями по часовой стрелке, кота несколько раз стощнило шерстью и постепенно вернулся аппетит и живость. Оказалось у него был забит желудок шерстью.

  20. Софья

    может ли заразиться глистами от другой кошки?

  21. Аноним

    Помогите !Кот нечего не кушает !Живём в деревне , по этому не имеем возможности сходить к ветеринару!Нечего не кушает . Я давала ему настоящую красную икру — киснет . Что делать ?!

  22. Аноним

    А еще наш кот пьёт не много молока…

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей