Домашние животные

Породы собак: ирландский сеттер

Породы собак: ирландский сеттерСтрана Советов продолжает рассказывать о сеттерах — известных породах собак, пришедших к нам с Туманного Альбиона. Одна из наших прошлых статей была посвящена английскому сеттеру, а сегодня наш «герой дня» — красавец ирландский сеттер.

Название породы сразу же дает нам понять, что ирландский сеттер был выведен в Ирландии. В качестве самостоятельной породы он сформировался в конце 19 века. В то время эта порода собак отличалась достаточно сложным характером: ирландский сеттер был достаточно непослушен и довольно непросто поддавался дрессировке. Но кинологам удалось улучшить качества породы, и теперь ирландский красный сеттер — достаточно популярная порода.

Ирландский сеттер — охотничья порода собак, его использовали (и все еще используют) для охоты на дичь. Это красивая, изящная, гибкая собака с пропорциональным сложением и высокой стойкой. Несмотря на то, что ирландского сеттера относят к крупным собакам (рост кобелей достигает 67 см, сук — 62 см), он не такой сильный и мускулистый, как многие другие рослые собаки.

Ирландский сеттер имеет преимущественно каштановый окрас с красным отливом, светло- или темно-рыжий. Стандарт породы допускает наличие белых пятен на груди и лапах. Шерсть у ирландского сеттера довольно длинная, но при этом мягкой ее не назовешь. Она достаточно густая и жесткая, но подшерстка у ирландского сеттера нет.

Как и все сеттеры, ирландский сеттер — смелая и умная собака. Характер современных ирландских сеттеров имеет мало общего с характером их предков. Ирландские сеттеры достаточно послушны и хорошо усваивают знания — но для этого им нужны упорные тренировки. Дрессировка должна быть настойчивой, но при этом мягкой.

Так как ирландский сеттер относится к охотничьим (подружейным, легавым) собакам, он очень активен. Поэтому не стоит заводить сеттера, если вы не можете уделять собаке достаточно времени: ему нужны постоянные прогулки на свежем воздухе, без движения он зачахнет. Идеальный вариант — если вы живете в загородном доме с большим двором, где сеттер сможет гулять самостоятельно.

Ирландский сеттер достаточно неприхотлив и не требует особенного ухода. Есть две вещи, которые обязательно должен делать хозяин ирландского сеттера. Во-первых, нужно регулярно и тщательно ухаживать за длинной и густой шерстью питомца. Во-вторых, чтобы поддерживать сеттера хорошей форме, нужно часто с ним гулять и постоянно заниматься.

Уход за шерстью ирландского сеттера, не принимающего участия в выставках, включает в себя расчесывание, мытье и гигиеническую стрижку. Для расчесывания длинной шерсти нужна массажная щетка, короткую шерсть лучше расчесывать щеткой из натуральной щетины. Расчесывать сеттера нужно примерно раз в неделю.

Купать сеттера нужно раз в 1-3 недели с использованием специального шампуня для собак, подобранного с учетом породы и состояния шерсти. Гигиеническая стрижка включает в себя стрижку лап и выстригание «бахромы» из шерсти под мышками и за ушами (в этих местах чаще всего образуются колтуны).

Ирландский сеттер, как и другие длинноухие собаки, нуждается в регулярном уходе за ушами. Уши нужно чистить по мере загрязнения (примерно раз в месяц). Для этого нельзя использовать ватные палочки, лучше просто кусочек ваты. Очищают только видимую часть уха, глубоко лезть не стоит. Еще нужно регулярно стричь собаке когти при помощи специальной когтерезки.

Ирландский сеттер — отличная собака-компаньон. Он не требует специфического сложного ухода, но его следует заводить лишь в том случае, когда вы можете уделять собаке свое свободное время и внимание, гулять с ней и заниматься дрессировкой.

Породы собак: ирландский сеттер

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей