Домашние животные

Суматранский барбус в вашем аквариуме

Суматранский барбус в вашем аквариумеБарбусы — очень популярные аквариумные рыбки. Они очень активные и достаточно миролюбивые, содержать их не особо сложно, поэтому барбусов часто рекомендуют начинающим аквариумистам. Один из самых распространенных видов барбусов — суматранский барбус.

В дикой природе суматранский барбус обитает в Юго-Восточной Азии — в медленно текущих реках и озерах островов Суматра и Калимантан, в Таиланде, Малайзии и Индонезии. В Европу его завезли в 1935 году, в Россию — двенадцатью годами позже, и с того времени суматранский барбус стал одним из самых популярных обитателей аквариумов.

Суматранский барбус — не очень крупная рыбка, обычно достигающая семи 5-7 сантиметров в длину. У барбуса плотное тело овальной формы,сжатое с боков. Чешуя барбуса имеет светло-коричневый цвет с четырьмя вертикальными черными полосками. Благодаря такой расцветке эту рыбку иногда называют тигровым или четырехполосным барбусом. Самцы барбуса окрашены ярче, чем самки. Иногда встречаются другие окраски барбусов, но рыбки с «нестандартными» окрасками (барбусы-мутанты) были выведены искусственно.

Суматранский барбус — стайная рыбка. Поэтому лучше купить сразу несколько барбусов. Если в вашем аквариуме живет всего пара барбусов, они могут «задирать» других обитателей. А вот если барбусов пять и больше, они собираются в стайки с определенной иерархией и других рыбок практически не трогают. Барбусы предпочитают держаться в среднем и нижнем слоях воды.

Несмотря на то, что барбусы достаточно неплохо уживаются с другими видами рыбок одного с ними размера, их не стоит содержать вместе с рыбами, которые имеют длинные или вуалевые плавники (суматранский барбус может их обкусывать), а также с малоподвижными рыбками, не способными за себя постоять.

Оптимальные условия для содержания суматранского барбуса — это аквариум объемом от 60 л (3-5 л на одного барбуса), длина аквариума — не менее 80 см. Оптимальная температура воды — 22-24°C, pH — 6,5-7,0, жесткость — до 17°. Нужно обеспечить фильтрацию и аэрацию, но не увлекайтесь: барбусам не по душе сильное течение. Также каждую неделю необходимо заменять до 25% объема воды. Освещение суматранский барбус предпочитает искусственное.

В качестве грунта для аквариума используют темную гальку — на светлом грунте окраска барбусов становится более бледной. Нужно густо засадить аквариум живыми растениями (предпочтительно мелколистными), а в качестве украшений можно использовать коряги и камни. Но не переборщите: этим подвижным рыбкам нужно много места для плавания. Если вы создадите для своих барбусов комфортные условия, они проживут 3-4 года.

Суматранский барбус с удовольствием ест и живой, и сухой корм. Но учтите, что в его рацион обязательно нужно включать растительные добавки. Если барбусу не хватает растительного корма, он может начать страдать ожирением или другими заболеваниями. К тому же, при недостатке растительного корма барбусы начинают искать его сами и принимаются ощипывать молодые растения.

В идеале рацион суматранского барбуса должен на 25-30% состоять из растительного корма (крапивы, одуванчика, листьев салата, вольфии, риччии, черного хлеба, овсянки), на 10-15% из сухого комбикорма, а остальную его часть будут составлять комбинированные и живые корма. Из живых кормов можно давать барбусу мотыля, коретру, дафнию, трубочника. Молодых рыбок кормят каждые три-четыре часа, взрослых — часто небольшими порциями. Раз в неделю нужно устраивать взрослым рыбкам разгрузочный день.

Суматранский барбус склонен к перееданию и ожирению, поэтому перекармливать его нельзя — лучше дать слишком мало корма, чем слишком много. Количество корма должно быть таким, чтобы рыбки полностью съели его в течение пары минут. Если останется лишний корм, лучше сразу удалить его из аквариума.

Суматранский барбус — очень забавная, симпатичная и неприхотливая аквариумная рыбка, отличный выбор для начинающих аквариумистов.

Суматранский барбус в вашем аквариуме

Оцените статью
Комментарии
1
  1. Я

    Барбусы,конечно,красивые рыбки,очень эффектно смотрятся в аквариуме благодаря их окрасу.Да,это стайковая рыбка,минимум 5 рыбок надо брать.У нас были эти рыбки,неприхотливые и живучие.Но!Это настоящие хулиганы!:)Любила за ними наблюдать,у меня было такое впечатление,будто это какая то дворовая банда мальчиков-подростков хулиганов,как в старые добрые далекие советские времена.Хочу предупредить,кто хочет завести себе такую рыбку,знайте!:ни в коем случае не держите вместе с ними хвостатых рыб,особенно гуппий,они этого не любят,сразу хвосты пообгрызают,у нас даже скалярий! гоняли и вуалевых барбусов,и всех красных рыбок.В итоге мы поменяли этих бандитов на других более уравновешеных рыбок.Вот так вот.Удачи!

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей