Домашние животные

Где оставить собаку на время отпуска?

Где оставить собаку на время отпуска? Вы собрались в отпуск всей семьей, но собаку с собой взять ну никак не получается. Что делать в таком случае? Где можно оставить собаку на время отпуска?

Есть четыре основных варианта — друзья (знакомые, родственники), приходящая «няня», домашняя передержка и специальные гостиницы для животных. У каждого варианта есть свои преимущества и недостатки.

Если вы не хотите никому отдавать вашу собаку на время отпуска, можно воспользоваться услугами приходящей «няни». Она будет приходить в вашу квартиру, чтобы выгулять и покормить собаку. Вы можете попросить ваших родственников или соседей побыть такой «няней» или за определенную плату нанять человека, который занимается этим профессионально.

Основных недостатков у такого варианта два. Первый — это одиночество вашего питомца (все же большую часть времени он будет находиться совершенно один). Второй — это необходимость доверить ключи от дома малознакомому человеку (если вы нанимаете человека со стороны).

Оставив собаку на время отпуска у друзей, вы не будете мучиться вопросом: «Как она там, с незнакомыми людьми?». Однако не стоит забывать, что, каким бы верным ни был друг, не факт, что он способен будет стать хорошим временным хозяином для вашего питомца.

Старайтесь выбирать друзей, которые уже держали собак и знают, что это такое. Ну и убедитесь, что габариты их квартиры позволяют им на время приютить вашу собаку. Если у вас чихуахуа, то проблем, конечно же, не будет, а вот если собака крупная, не все смогут ее взять.

Если никто из друзей не может взять к себе вашу собаку, пока вы будете отдыхать, можно воспользоваться услугами передержки. Человек размещает вашу собаку у себя дома и ухаживает за ней за определенную плату (обычно она рассчитывается посуточно).

Людей, предоставляющих услугу передержки, можно найти на форумах «собачников». Желательно собрать как можно больше информации о хозяине передержки (на тех же форумах, скажем) и убедиться в его хорошей репутации.

Также можно оставить собаку на время отпуска в специальной гостинице для животных. Та же передержка, только более профессиональная. Искать гостиницу лучше через знакомых, чтобы выбрать проверенное заведение с хорошей репутацией.

Прежде чем отдавать собаку в гостиницу, лучше съездить туда и «разведать обстановку». Осмотрите место выгула, кухню, вольеры для животных. Посмотрите, как персонал обращается с постояльцами. Сами животные должны выглядеть веселыми и здоровыми. Гостиница должна находиться на огороженной территории с закрытыми входными воротами.

Отдавая собаку на передержку или в гостиницу, обязательно обратите внимание на вопросы, которые вам будет задавать хозяин передержки или работники гостиницы. Чем больше они захотят знать о вашей собаке, тем лучше они о ней будут заботиться. А вы, в свою очередь, должны быть с ними откровенны. Если у вашей собаки есть «вредные привычки», лучше сразу о них сказать.

Если собака больна, нельзя об этом умалчивать, потому что вы можете поставить под угрозу здоровье других постояльцев. Это больше касается передержек: в хорошую гостиницу вашу собаку не примут без осмотра у ветеринара и ветпаспорта со всеми необходимыми прививками. Если при приеме в гостиницу для животных у вас не просят ветпаспорт, стоит усомниться в качестве такой гостиницы: даже если ваша собака здорова, где гарантия, что здоровы все постояльцы?

Где бы вы ни оставляли собаку на время отпуска — у друзей, на передержке или в гостинице — для нее такая смена обстановки будет стрессом. Поэтому обязательно возьмите на временное место жительства любимые игрушки собаки, ее миски для еды и воды, подстилку.

Если ваша собака питается кормом, обязательно приобретите его в необходимом количестве. В случае с передержкой и гостиницей иногда бывает достаточно заплатить определенную сумму, и нужный корм купят за вас. Если оставляете собаку у друзей, проще выдать им необходимое количество корма и строго-настрого предупредить, чтобы не баловали ее всякими вредными лакомствами.

Так что приютить вашу собаку на время отпуска — не проблема. Главное — ответственно подойти к выбору ее временного места жительства и убедиться в том, что там за ней будут хорошо ухаживать.

Где оставить собаку на время отпуска?

Оцените статью
Комментарии
4
  1. ЯночкаТ

    Уезжала на отдых, и не с кем было оставить мою маленькую собачку. Пришлось обратиться к услугам гостиницы для животных Petty Burg. Мне у них понравилось то, что они забрали мою собачку бесплатно с остановки м. Купчино.

  2. Марина

    Частная гостиница для собак «Уши-Лапы-Хвост» предлагает передержку собак гостиничного типа в ближайшем Подмосковье ( 15 км от МКАД ,Люберцы ).Нашим четвероногим клиентам мы рады предложить :
    — индивидуальные ,отапливаемые (в холодное время) номера
    — выгул на огороженной,частной территории от 5-6 раз в день
    — возможен небольшой мед. уход (таблетки ,уколы,перевязки и т. д)
    — трансфер (доставка собаки от дома до гостиницы и обратно)
    — терпеливый ,внимательный персонал
    Опыт работы с 2004 года

  3. Кристина

    Недавно уезжали в отпуск и не с кем было оставить нашу кнопку.
    Очень долго искала, читала отзывы, форумы, так как непонятно куда я ее не отдам, мы ее очень любим )
    В итоге нашла отличную гостиницу! Тут есть все, на мое удивление, и индивидуальные комнаты и огороженная зона выгула, бассейн, телевизор, беговая дорожка питание по первому зову))) Все как у людей! Забрали ее довольную и толстенькую ))) а самое главное, что мне понравилось – круглосуточное присутствие вет. Врача! Рекомендую !

  4. сергей

    два раза оставлял свою собаку в гостинница Лесси в Пуще,когда забирал второй раз ,это было ужас только дома увидел что она больная и запах шел какойто странный.короче сын этого хозяина работает в ветеренарке в киеве,я думаю что это его рук делои кормили мне кажется просроченым кормом и еще не уделяли ему внимания.Собак у вальере очень много и каждой нада уделить внимания,полчаса минимум потом накормить и почистить место где находится собака.Это адский труд,но когда приезжаешь к ним чтобы увидеть свою собаку нада полчаса стучать чтобы вызвать телефон почти не берут.И выходят из дома но говорит что вышел из вальера .Не советую,красиво стелят и хароши деньги берут.

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей