Домашние животные

Зачем нужны игрушки для собак?

Зачем нужны игрушки для собак?У большинства собак энергия плещет через край, им нужно много бегать и играться. Когда хозяин не может уделить своей собаке достаточно внимания, она от скуки начинает выплескивать свою энергию на окружающие ее вещи. Чтобы занять вашего питомца и не дать ему портить ваши вещи, можно приобрести специальные игрушки для собак.

Некоторые хозяева думают, что игрушки для собак нужны только щенкам, а взрослой собаке они ни к чему. На самом деле, взрослые собаки тоже играют с удовольствием — как дома, так и на прогулке. Со временем у них даже могут появляться любимые игрушки, с которыми они играют с особым удовольствием.

Зачем нужны игрушки для собак? Во-первых, они не дают собаке портить ваши вещи от скуки и в период смены зубов. Пусть лучше собака грызет резиновую игрушку, чем ваши тапочки, пульт от телевизора или куклу вашей дочери. А некоторые игрушки специально предназначены для очистки зубов. Во-вторых, игрушки помогают собакам поддерживать хорошую физическую форму: большинство собак нуждаются в двигательной активности, а игры с игрушкой обеспечивают большую физическую нагрузку, чем простая прогулка.

В-третьих, игрушки собак используются при дрессировке, с их помощью можно учить собаку выполнять определенные команды (к примеру, «Апорт!»). Также игрушки помогают развивать дисциплинированность у питомца. Бывает, что спущенная с поводка собака убегает от хозяина во время прогулки. Если же собака знает, что у хозяина есть ее любимая игрушка, она будет крутиться рядом в ожидании игры. Только для этого нужно не обманывать ожидания собаки и играться с ней.

В зоомагазинах можно найти самые разные игрушки для собак: мячики, веревочные игрушки-«трепалки», резиновые и латексные игрушки разных форм с пищалками и без, плюшевые игрушки, фрисби. Ассортимент широкий, и выбор зависит только от ваших возможностей и предпочтений вашей собаки. Учтите, что игрушки для собак должны быть не только интересными для питомца, но и безопасными.

Игрушки для собак должны быть изготовлены из безопасных нетоксичных материалов. Обычно игрушки делаются из резины, винила, латекса, а также дерева и некоторых других натуральных материалов. Дешевые резиновые игрушки могут иметь специфический запах; такие игрушки вашему питомцу покупать не стоит. Игрушки должны быть достаточно прочными, чтоб собака не порвала их в первый же день. Размер игрушки должен соответствовать размеру челюстей собаки: она не должна быть ни слишком большой, ни слишком маленькой.

У каждого вида игрушек для собак есть свои особенности, которые стоит учесть при выборе игрушки. Так, мячики для собак бывают литыми и полыми внутри. Литые мячи более долговечны, но в полых внутри часто есть пищалка, а собаки обычно питают особую слабость к игрушкам с пищалками. Мячи могут быть гладкими, рельефными и даже оснащенными «шипами». Если вы выбрали мяч с шипами, убедитесь, что собаке будет непросто откусить и съесть один из шипов.

Резиновые игрушки для собак могут иметь самый разный вид: гантели, кольца, окорочка, зверушки. Латексные игрушки обычно легкие, мягкие и при этом достаточно прочные. В большинстве таких игрушек вмонтирована пищалка, на которую нужно обратить особое внимание: пищалка должна быть впаяна в игрушку так, чтобы собака не смогла ее выкусить.

Обычно собакам нравятся и игрушки-«трепалки». Они представляют собой канат с нанизанными на него резиновыми или съедобными игрушками. Очень важно, чтобы канат был достаточно прочным, иначе собака может его растрепать и наглотаться мелких веревочек.

Еще можно купить собаке мягкую игрушку в обычном магазине игрушек. Размер игрушки должен быть таким, чтобы собака могла носить ее в пасти. Игрушка должна быть прочной, проследите, чтобы основные детали были качественно вшиты или хотя бы пристрочены. Мелкие детали сразу после покупки стоит отпороть.

Если у собаки есть постоянный доступ ко всем игрушкам, они быстро ей наскучат. Поэтому игрушки ей нужно выдавать «порциями» и время от времени чередовать. Пришедшие в негодность игрушки нужно заменять новыми. И помните: никакие игрушки для собак не заменят вашему питомцу общение с хозяином. Собаке нужно уделять внимание, а игрушки использовать только как дополнительное развлечение.

Зачем нужны игрушки для собак?

Оцените статью
Комментарии
1
  1. Ирина

    Мой Граф остается дома практически на целый день сам, я ему оставляю автокормушку, плошку с водой и накидываю игрух разных погоняться, чтоб не заскучал. Последние мы покупали в сами с усами, лучшая оказалась самодвижущийся в разные стороны мяч. Собакен над ней зависает надолго)))

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей